Культура

Бродячие музыканты-индейцы в Сумах

ВеЧером 18 ноября нашу Сотню окутывал дым, звуки «музыки ветра», деревянных духовых, ритмы там-тамов и слегка гортанные, мелодичные распевы «Гей-я-го!».

Сумчане, привлеченные необычными, но весьма гармоничными звуками, шли к их источнику и наконец увидели редкое зрелище: напротив памятника Шевченко, прямо на тротуарной плитке, расположился миниатюрный индейский лагерь. Двое мужчин играли на блок-флейтах, многоствольной флейте, которая у индейцев называется «поющий тростник» - сампонье (аналог нашей флейты Пана), на ударных и шумовых инструментах под аккомпанемент минусовки из усилителей. Присмотревшись, сумчане, особенно юные, с восторгом узнали в них настоящих индейцев! Оба смуглые, невысокого роста. Один - с длинными, черными как смоль волосами и разрисованным лицом - пел и играл на сампонье (однако не захотел фотографироваться), другой - с короткой стрижкой - отбивал ритмы, а оба вместе с помощью музыки рассказывали о своей далекой родине - Эквадоре. Рене и Фредди вот уже 20 лет путешествуют по всему миру, живут в дороге. Их группа называется «Индиос», они популяризируют этническую музыку индейцев племени кара, киту тумбе и каньяри, населявших много сотен лет назад территорию нынешнего Эквадора и Боливии, откуда сами родом. Почему они оставили родные берега - бродячие музыканты не ответили, а лишь заиграли печальную, но прекрасную музыку, настолько выразительную, что в воображении рисовались горные пейзажи неприступных Анд и песчаная вечность пустынь и саванн. Объездив всю Европу (аппаратуру они перевозят машиной), Рене и Фредди сказали, что в Украине они встретили теплый прием, особенно в Крыму и в западных регионах нашей страны. Испаноязычные граждане хорошо понимают украинский и польский языки, бойко говорят на чешском, хуже знают русский. Живут музыканты за счет подаяний, продажи дисков, сувениров и индейских амулетов. Сумы им понравились. Возможно, индейцы вернутся сюда еще раз.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Этническая Сумщина

На прошлой неделе в отделе искусств областной научной библиотеки прошли два ярких праздника - литературно-музыкальный вечер ко Дню независимости Республики Польша, организованный и проведенный городским Польским центром «Вера. Надежда. Любовь», и вечер «Эллины Сумщины», посвященный... Читати статтю повністю

Соревновались юные журналисты

В Сумской гимназии №1 финишировал ІХ Областной турнир юных журналистов. Остротой пера мерились 8 команд из Сум, Лебедина, Тростянца и Шостки. По итогам конкурса первое место получила команда "Эспада" из Сумской школы №10. Второе место разделили Nota Bene и "Диалог" из Сумской гимназии... Читати статтю повністю

«Всесвіт очима дитини»

Жюри пришлось потрудиться. Но это труд благодарный, ведь дети получили призы и стипендии, а их изделия и картины за месяц выставки увидело множество сумчан.

Люди были поражены талантом, профессионализмом, фантазией детей, подростков и молодежи. Все это о 15-м ежегодном конкурсе... Читати статтю повністю

Наталья Гордийко: «Объективно!»

Читати статтюЭто давно не хобби. Это серьезная любовь к фотографии. Фотоаппарат всегда с ней. Ни один кадр не будет упущен. Молодой фотохудожник из детско-юношеской фотостудии «Мы» Наташа Гордийко презентовала свою первую персональную выставку художественной фотографии «Объективно».

Самые... Читати статтю повністю

Им под силу не только карвинг

Недавно в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялось грандиозное шоу - VII Международный конкурс по кулинарному искусству и сервису в Украине, а также І Открытый чемпионат по карвингу.

Что такое карвинг в кулинарии? Так называют фигурную резку по овощам... Читати статтю повністю