Соціум

Цель оправдывает средства?

ВЯнваре 2010 года детсады и школы Сум по решению сессии горсовета отделились от централизованной бухгалтерии горуправления образования и стали автономными финансовыми единицами: со своими уставами, печатями, счетами и бухгалтерами.

Таким образом городская власть решила поставить точку в проведении централизованных тендеров на продукты питания, передав эти полномочия учебным заведениям. Поводом стал нашумевший тендер-2009, когда победители-поставщики, по подсчетам главного управления экономики ОГА, завысили цены на продукты на 3 млн. грн.

После тендерных перипетий детсады и школы в экстренном порядке стали готовить в свободное плавание: были выделены деньги на обучение бухгалтеров, курсы директоров и заведующих по проведению тендеров, покупку компьютеров. Цель должна была оправдать средства. Ожидалось, что благодаря децентрализации удастся сэкономить бюджетные деньги и улучшить питание детей. Так ли это? У директора ООО «СКД» Олега РЯзанова, который обратился в редакцию ВШ, совсем противоположное мнение:

- О какой экономии может идти речь? Если раньше с бух-учетом по учебным заведениям справлялись 55 человек централизованной бухгалтерии горуправления образования, то теперь эту работу делают 155 бухгалтеров. Сначала в детсады и школы ввели по одной единице, со временем (так как не справляются с объемом) добавили еще. Теперь условно посчитаем месячный фонд зарплаты (без начислений на з/п) из расчета в среднем по 2 тыс. грн. на человека: 55 бухгалтеров - 110 тыс. грн., 155 - 310 тыс. грн. Перерасход - 200 тыс. грн в месяц, а в год городской бюджет терпит 3,5 млн. грн. убытков. Что же это за экономия, о которой так печется мэр Геннадий Минаев? На коллегии ОГА, где он присутствовал, замглавы главКРУ зачитывала справку, сколько ущерба причинила такая децентрализация. Это преступление, за которое нужно отвечать!

Напомним, автономные бухгалтерии были созданы в 65 учебных заведениях города, после чего детсады и школы стали самостоятельно заниматься организацией питания. Для этого в каждом учебном заведении появился свой комитет по конкурсным торгам, который рассматривал предложения поставщиков. Из нескольких нужно было выбрать самое выгодное (качество плюс цена), после чего руководитель заключал с ними договора на поставку продуктов питания.

По словам Олега Рязанова, цены на овощи нового урожая были завышены. 4 октября он обратился с письмом к мэру и начальнику горуправления образования Антонине Данильченко с тем, чтобы цены были пересмотрены в сторону уменьшения, и предложил, чтобы учебные заведения заключили с ним договора по сниженным ценам:

- Мне известно, что на 1 октября в детсадах картошку принимали по 2,85 грн. за кг (я предложил по 1,85 грн.), свеклу - по 2,50 грн. (1,95 грн.), морковь - 4,95 грн. (2,30 грн.), капусту - по 3,30 грн. (1,80 грн.), лук - 3,95 грн. (2,80 грн.). После моего обращения начальник горуправления образования собрала заведующих и всем под расписку раздала мои письма для рассмотрения. При этом, как сообщили мне некоторые из них, дала установку: что хотите, то и делайте с ценами, но попробуйте только заключить договор с «СКД». После чего все накладные по овощам были переписаны в строну уменьшения цен, но не ниже моих. Таким образом, благодаря моему вмешательству в бюджете было сэкономлено 400 тыс. грн. А на мое обращение заммэра Сергей Панченко только 24 октября ответил, чтобы я обращался с предложениями к руководителям учебных заведений. Так чиновники переживают за бюджетные деньги.

В связи с этим для соответствующего реагирования я отправил обращение в областную прокуратуру, которая должна проверить, целесообразно ли используются бюджетные деньги.

В горуправлении образования в децентрализации видят только положительные моменты. По словам Антонины

ДанильЧенко, питание детей значительно улучшилось, появление конкуренции между поставщиками позволяет сдерживать цены на продукты и контролировать их качество. Появилась возможность на протяжении года регулировать заказ в рамках подписанных договоров:

- Руководители детсадов и школ с поставщиками работают напрямую. Ежемесячно проводится мониторинг цен в соответствии со среднестатистическими, которые предоставляет областное управление статистики. Кроме того, цены согласовываются с главным управлением экономики. Мониторинг проводится обоюдный - как поставщиками, так и руководителями. Если цены выше среднестатистических, их уменьшают. Корригирование допускается в рамках утвержденной сметы на питание по каждому учебному заведению. Это касается всех продуктов, в том числе и овощей. К примеру, в августе цена картофеля, по данным статистики, была 4,07 грн., для учебных заведений - от 2,00 грн. до 4,90 грн. А уже в октябре средняя цена на картофель в детсадах и школах опустилась до 1,95 грн., тогда среднестатистическая была - 2,98 грн. Цена на овощи колеблется в зависимости от сезона. Руководитель сам решает, как лучше их обеспечить: заготовить на зиму или покупать в режиме текущих поставок. В учебных заведениях работают 112 бухгалтеров. Ставки предусмотрены штатным расписанием, в соответствии с министерскими нормативами.

Предоставленный нам сравнительный анализ норм питания детей за третий квартал 2008-го, когда продукты поставлялись централизованно, и за аналогичный период 2011-го, когда этим занимались заведующие детсадами, подтверждает, что ситуация по питанию улучшилась. Раньше нормы по мясу выполнялись на 67%, теперь - на 94%, по рыбе на 42% - теперь на 85%, по творогу на 24% - теперь на 71%, по твердому сыру на 2% - теперь на 54%, по сокам на 30% - теперь на 101%, по фруктам на 5% - теперь на 41%.

Руководители учебных заведений тоже за такой подход. Говорят, что сначала было трудно войти в курс дела (все же педагоги, а не финансисты), но со временем все наладилось. Зато теперь каждый из них - полноправный хозяин, который может обеспечить детям качественное сбалансированное питание. Кроме того, как считают специалисты горуправления образования, децентрализация стимулирует рациональное использование электроэнергии, воды и тепла в учебных заведениях. Какой вывод из всего этого сделает прокуратура, узнаем, если будет организована проверка.

Лиза Павлова

P.S. К слову, опыт децентрализации бухучета в сумских учебных заведениях Ассоциацией городов Украины внесен в лучшие практики местного самоуправления.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Куем губернаторские кадры

На прошлой неделе губернатор Юрий Чмырь подписал распоряжение о старте проекта "Губернаторский кадровый резерв". Задача которого - привлечь прогрессивно мыслящих, целеустремленных и профессионально подготовленных личностей на госслужбу, которые могли бы работать на руководящих должностях... Читати статтю повністю

Стройки ожили, но...

Наступление поры отчетов - первый признак приближения конца года. 14 ноября итогами строительства социальных объектов с журналистами поделился замглавы ОГА Николай Деркач.

О большинстве из них ВШ писал. Поэтому приведем краткий перечень того, что областная власть числит в своем... Читати статтю повністю

День жертв ДТП в Сумах

Читати статтюВ воскресенье, 20 ноября, в Сумах на площади Независимости собрались представители автоклубов, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родственникам.

В октябре 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую... Читати статтю повністю

Водитель, нажми на тормоза!..

СумЧане все еще не могут свыкнуться с новой транспортной схемой. Изменилась нумерация маршруток, давка в салоне стала обычным явлением. Масла в огонь возмущения подливают и откорректированные маршруты. Так, например, некоторые пассажиры, садясь в маршрутки №8 и 9 с табличкой «Через... Читати статтю повністю

Алкоголь, наркотики и... флейта

Читати статтюС наЧала этого года городская служба по делам детей совместно с представителями управления образования, отдела по делам семьи, молодежи и спорта, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и криминальной милиции по делам детей провели 12 профилактических рейдов... Читати статтю повністю

Рекламная пауза в очереди

КаждаЯ третья неделя месяца в наших банках, кассах и прочих пунктах приема коммунальных платежей выдается весьма напряженной: счета потребителям предлагают оплатить до 20 числа, а к некоторым платежки приходят только к 15-17-му.

В прошлом году городская власть пыталась решить проблему... Читати статтю повністю

Из юриста - в парикмахеры?

Выбирая учебное заведение, подумайте и о том, кем вы будете, а главное - где

Дело в том, что окончание университета - вовсе не гарантия трудоустройства по выбранной специальности.

По статистике, около двухсот бывших студентов за 2011 год обратились в Сумской городской центр занятости... Читати статтю повністю

Почему народ месяцами не может оформить документы?

На прошлой неделе в редакцию позвонил житель Белополья, сообщивший, что в районном отделе Госкомзема уже месяц нельзя получить ни один документ.

- Райотдел работает, но нет ни начальника, ни его заместителя, - возмущается Сергей Анатольевич. - Зам уволился, а начальник надолго ушел... Читати статтю повністю