Земне та небесне

Рождественский пост:

время духовного очищения

ВремЯ Рождественского поста дано затем, чтобы подготовиться к восприятию глубокого смысла Рождества Христова, чтобы вспомнить и заново осознать многое и еще раз увериться в одном - что и мы, подобно пастухам и волхвам, находимся на своем пути ко Христу.

Этот путь - духовный. Он с каждым годом, если жива наша духовная жизнь, подводит нашу душу все ближе и ближе к тайне Рождества Христова, которое сделало мир иным. Пост - это особенное время для внутреннего самоиспытания, молитвы и глубокого размышления о своей жизни, которое дает ясное ощущение собственного пути, понимание его цели, обновляет решимость последовать за Христом до конца.

Рождественский пост, как и многие другие, был установлен в древние времена христианства. Упоминание о нем впервые встречается в IV веке. В то время он длился семь дней, затем продолжительность поста несколько раз увеличивалась, а в 1166 году на Церковном соборе было решено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Рождественский пост иногда называют Филипповым, так как он начинается после дня памяти святого апостола Филиппа.

Он менее строгий, чем Великий. В эти дни Уставом Церкви запрещены все продукты животного происхождения - мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В понедельник, среду и пятницу запрещаются также вино и елей (растительное масло). Рыба разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), в храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг.

Последняя неделя перед Рождеством (со 2 по 7 января) - дни особо строгого поста. В эти дни рыба не благословляется даже в субботу и воскресенье. Особенно строг последний день поста, Сочельник (в старину в этот день ели только сочиво - блюдо из зерен пшеницы, риса). В Сочельник целый день христиане ничего не едят до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.


п»ї
Читайте у цій рубриці

О прощении греха аборта

Есть ошибки, которые лучше не допускать, потому что их невозможно будет исправить. Можно только вымолить у Бога прощение за их совершение. К таким непоправимым ошибкам относится аборт. Без Божьей помощи, без искреннего покаяния, исповеди и причастия с отягощающим душу грехом не справиться.... Читати статтю повністю

Чудесный путь к Поясу Богородицы

Читати статтюНа удивление, сумчанам понадобилось всего несколько часов, чтобы приложиться к ковчежцу

Громадные очереди, в которых люди стояли сутками, автобусы с паломниками из всех уголков СНГ, репортажи, статьи в Интернете, оживленное обсуждение в блогах и самый актуальный в последний месяц... Читати статтю повністю