Коммуналка

Где искать правды?

Лавина критики, обрушившаяся на новую коммунальную обслуживающую организацию «Сумижитло», отодвинула далеко назад вопросы о жэках, ушедших из большого коммунального бизнеса.

А ведь у многих сумчан остались неоплаченные долги. И что самое интересное - не у людей перед жэками, а у старых обслуживающих организаций перед жильцами.

В редакцию ВШ пришло несколько обращений от читателей, в которых они поднимают одну и ту же проблему, касающуюся разных обслуживающих организаций. Суть вопроса вот в чем: ревизия управления ЖКХ еще за 2009 год выявила, что некоторые жэки путем завышения объема выполненных работ незаконно удерживали средства с сумчан.

Управление ЖКХ обязало такие нерадивые обслуживающие организации или вернуть деньги людям, или выполнить работы на указанные суммы. Многие жэки не сделали ни того, ни другого. Люди жалуются еще и на то, что за несколько месяцев до летнего конкурса на право обслуживания жилья, который тогда выиграло КП «Сумижитло», практически все жэки вообще перестали выполнять какие-либо работы, кроме чисто аварийных, но квартплату при этом брали по полной. Возник вполне логичный вопрос: как вытребовать свои деньги из жэка, который их больше не обслуживает?

За разъяснениями мы обратились в управление ЖКХ, и тут заверили, что выход есть.

Ситуация сама по себе очень показательная. Предписания

управление ЖКХ частным жэкам выписывало, но исполнять их никто не торопился. Город обращался в суд и выигрывал. Жэки подавали апелляцию, и все затягивалось на годы, а люди ждали в сторонке, когда же запутанные вопросы разрешатся и жэк сделает свою работу или вернет деньги, которые в связи с инфляцией порядком обесценились. Это как раз один из тех моментов, который наглядно иллюстрирует практически полную бесконтрольность частных жэков. Именно потому в городе и было создано общегородское обслуживающее КП, где подобные вопросы легко контролировать. Что же делать людям? Остается только один путь - сумчанам нужно обращаться с заявлениями в прокуратуру и в Антимонопольный комитет.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дорремстрой» - к зиме готов

ПриближаетсЯ зима - по-своему жаркая пора для наших дорожных служб. Ведь зачастую в это время года от качества и скорости их работы напрямую зависит жизнедеятельность всего города. О том, как КП «Дорремстрой» подготовилось к зимним сюрпризам погоды, мы поговорили с директором предприятия... Читати статтю повністю