Наше місто

Эх, ряд, еще ряд!

Новым торговым рядом, а возможно, и целым рынком на прошлой неделе «порадовала» городскую власть улица Заливная. Здесь, как и по всему городу, тоже начали устанавливать киоски - прямо напротив «Здыбанки», вдоль пешеходной дорожки до моста через Псел.

По информации ВШ, участок по соседству был выделен ООО «Славяне». Несколько лет назад на сессии горсовета рассматривался проект строительства на этом месте детского развлекательного комплекса. Однако вместо культурного объекта здешний мини-магазин периодически превращался и в зал игровых автоматов, и в магазин секонд-хенда, а в прошлом году - в летнюю площадку. В нынешнем же - по соседству и на территории «мини-магазина» начали нарезать торговые киоски. Знает ли об этом городская власть и согласованы ли действия предпринимателей, устанавливающих подобное в прибрежной зоне Псла? Прокомментировать ситуацию согласился главный архитектор города Владимир Быков:

- Если без эмоций, сегодня у нас появилась новая самоволка по МАФам: в управлении архитектуры до меня и за этот год никаких официальных документов по данной стройке не было. Кроме того, узнав позавчера о начатых работах, представители архитектуры подняли материалы, связанные с отведением участка. И мы можем быть уверены, что нынешнее строительство ведется за границами выделенной земли. Причем в районе предполагаемой набережной. Это пути подхода к мосту, и они тоже имеют свой определенный статус.

Это ярчайший пример отношения к городу. С одной стороны «Здыбанка», где вложены десятки тысяч в благоустройство, ночное освещение, территорию, подъезды, проходящая не одну проверку и согласование по любому изменению, а с другой - самое настоящее гражданское хамство. Мало того, что несколько лет эта территория просто была превращена в «генделики», так сегодня здесь еще и МАФы.

Представители управления архитектуры и Заречной райадминистрации совместно с муниципальной милицией провели фотофиксацию и подготовили документы на комиссию по самовольной застройке. Горархитектор доложил также о самоволке на Заливной на аппаратном совещании при мэре.

«Как такое может быть в городе? Немедленно принимайте меры! Там должен быть мини-магазин? А на самом деле шанхай а-ля Лунев? Значит, налицо еще и нецелевое использование земли. Приводите все в порядок», - резюмировал происходящее и дал поручения градоначальник.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Проверка вне плана не задалась

ПрошедшаЯ неделя ознаменовалась буквально парадом новых самоволок - торговый ряд на Заливной, стройка на Новоместенской.

О последней отдельно на аппаратном совещании доложил главный архитектор города Владимир Быков: «Местные жители обратились с вопросом - что строится по Новоместенской?... Читати статтю повністю

Даешь экстрим-парк!

О постройке экстрим-парка для сумской молодежи речь идет уже не один год. Казалось бы, пока проекты остаются проектами.

И все же надежды на появление специализированной площадки не теряет ни молодежь, увлекающаяся экстремальными видами спорта, ни заммэра Андрей Рябоконь, ни глава... Читати статтю повністю

Порядок мой - враг мой?

НесмотрЯ на работу на территории города демонтажной комиссии, которая занимается сносом незаконных киосков, количество конфликтов по МАФам не уменьшается. Одна из причин нынешней неразберихи с киосками, считают земельщики, - в том, что сегодня установка киосков в Сумах происходит... Читати статтю повністю

Сквер уперся в... павильон

Читати статтюОгромное стеклянное здание в сквере памяти чернобыльцев стало очередным поводом для недоумения сумчан и недовольства работой местных градостроителей в целом. Архитектура супермаркетов оставляет желать лучшего, а сараи-киоски растут как на дрожжах...

«Эти торгашеские ряды еще раз... Читати статтю повністю