Соціум

Депутаты приходят и уходят

Ежегодно 7 декабря в Украине отмечается День местного самоуправления - профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников.

Чтобы Сумской горсовет работал слаженно и эффективно, 21 год назад в нем был создан отдел по организации деятельности совета. С 1997 года и до сегодняшнего дня его возглавляет Надежда Григорьевна Божко, которая работает в отделе с первого дня его образования в 1990 году.

- Сессии тогда длились по 18 дней, и рассматривали на них... 3-5 вопросов, - вспоминает Надежда Григорьевна. - Если за 17 сессий первого созыва было принято всего 245 решений, то за 46 сессий, например, прошлого, пятого, созыва - уже 4560. Материалы первых сессий состояли из нескольких страниц и рассылались депутатам обычной почтой. Сейчас объем материалов на сессию обычно достигает 500-600 страниц и оформляется в несколько книжек. Теперь материалы предоставляются не только депутатам, они доступны всем желающим в электронном виде на официальном сайте мэрии.

Надежда Григорьевна вспоминает первого секретаря Сумского горсовета, при котором начинала свою работу, - Ивана Войтенко. Он требовал внимательного отношения ко всем документам, ведь за ними кроются сотни человеческих судеб. При его преемнике - Владимире Лаврике - была разработана система организации работы совета, действующая и до сегодняшнего дня. Среда была определена депутатским днем, был составлен график заседаний депутатских комиссий и сессий горсовета. Александр Атаман останется в истории Сум как секретарь горсовета, при котором был разработан Устав Сум. Наш устав был тогда первым в Украине, и впоследствии его брали в качестве примера другие города. При А.Атамане был также создан официальный сайт Сумского горсовета, который и на сегодня остается одним из лучших в Украине.

- За 20 лет независимости много раз менялось количество депутатов в нашем горсовете - от 200 в первом созыве до 76 в нынешнем. Но мы никогда не делили их по партийной принадлежности, одинаково относились к каждому. Политика должна оставаться вне помещения горсовета, где решаются вопросы жизнедеятельности города, - считает Надежда Григорьевна.

Главная задача работников отдела - помогать депутатам. Они обеспечивают проведение сессий и заседаний депутатских комиссий, оформляют протоколы и регистрируют решения, организовывают переписки по депутатским запросам, помогают в организации приема избирателей на округах. Сегодня они применяют в своей работе современные технологии - систему электронного документооборота «Дело», рассылку напоминаний и сообщений на мобильные телефоны, обнародуют проекты решений на официальном сайте. Кстати, на сайте также можно найти и протоколы сессий, графики заседаний депутатских комиссий и приема избирателей и другую справочную информацию о работе депкорпуса. На сессиях вопросы повестки дня вместе со всей необходимой справочной информацией проецируются на экране, а любое решение депутаты могут быстро найти в печатных материалах, которые удобно пронумерованы по книгам и страницам. Н.Божко надеется, что в ближайшее время будет приобретена и компьютерная техника для аудиозаписи пленарных заседаний сессий, ведь сегодня запись по-прежнему ведется по старинке - на магнитную кассетную ленту.

В помещении горсовета на пл.Независимости, 2, есть отдельная депутатская комната, где народные избранники проводят заседания комиссий, рассматривают обращения избирателей, работают с документами. По словам Надежды Григорьевны, депутаты нынешней каденции очень активно работают в округах, на сегодня уже подготовлены 110 депутатских запросов и направлены в разные инстанции около 500 депутатских обращений.

Хранится в отделе и архив всех решений горсовета, который дает возможность сумчанам обращаться за выписками из решений начиная с 1997 года...

Подготовил Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земельный порядок не прошел

НесмотрЯ на положительный прогноз со стороны разработчиков нового Порядка распределения земли в Сумах - они были практически уверены в том, что депутаты наконец утвердят его, - прорыва не произошло.

Как и предыдущий, новый депутатский созыв не решился на столь смелый шаг.

Напомним,... Читати статтю повністю

Сумской хлеб подорожал

СумЧане, конечно, заметили, что с 1 декабря подорожала продукция Сумского хлебокомбината (ООО «Сумыторг-партнер»). Первым делом мы обратились на предприятие с вопросом, почему. Там ответили, что, пока нет руководителя (до конца этой недели), никаких комментариев дать не могут.

Мы... Читати статтю повністю

Аморальная продажа?

Стоимость земли в Сумах и в частности ее экспертная оценка давно вызывает вопросы у городского депутатского корпуса.

В марте нынешнего года члены «Батьківщини» даже просили отсрочить продажу земли, тем самым приостановив поступления в местный бюджет развития. Но оценки экспертов,... Читати статтю повністю

Благодарная память потомков

Читати статтюВ 120-летие со дня смерти И.Г.Харитоненко отслужили панихиду на сумском кладбище

Ровно 120 лет назад,30 ноября 1891 г., умер человек, без которого был бы немыслим наш город, - Почетный гражданин Cум Иван Герасимович Харитоненко. Поэтому 30 ноября 2011 года сессия горсовета началась... Читати статтю повністю

Новогодняя технология

Читати статтюГлавную новогоднюю елку Сум начали монтировать на пл.Независимости еще в конце ноября, и она уже почти готова радовать сумчан.

Собрать эту 23-метровую красавицу не так-то просто, хотя со стороны может показаться, что ничего сложного нет. Для начала работникам КП «Спецкомбинат»... Читати статтю повністю

Их таки отселят!

НынешнЯЯ неделя наконец-то принесла на ул.Федько, 72, некую стабильность. Напомним, что жителям этого дома, единственного оставшегося в нескольких метрах от путепровода, уже год обещают жилье. Но вот и 2012-й на подходе, а квартиры они так и не получили.

Более того, неделю назад... Читати статтю повністю

Акция по сбору вещей - бессрочная

Читати статтюУже не первый раз члены общественной организации «Союз женщин Украины «За майбутнє дітей» проводят акцию «Помоги ребенку» по сбору одежды, обуви, школьных принадлежностей, игрушек для детей из малообеспеченных и многодетных семей, семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, и семей... Читати статтю повністю

За урожай-2012 боремся уже сейчас

ПрошедшаЯ осень была непривычно сухой. Люди радовались - хоть слякоти нет. А вот растения страдают от таких погодных аномалий.

Аграрии Украины обеспокоены состоянием озимых зерновых, которые взошли во время сентябрьской засухи. Поэтому во многих регионах уже подсчитывают будущие... Читати статтю повністю

Депутатам не дают контролировать

На сессии 30 ноября председатель депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Александр Гриценюк предложил исключить из полномочий комиссии пункт о предварительном согласовании депутатами планов работ коммунальных предприятий и актов выполненных работ по капремонту городского жилфонда... Читати статтю повністю

Завтра будет лучше, чем вчера?

Почти детсадом больше

Впервые за последние годы в Сумах открыты новые группы в дошкольных учреждениях. С 1 сентября в ранее закрытых помещениях д/с №16, 17, 19 начали работу три группы, а в д/с №6 и 33 - две группы за счет вывода первых классов. В д/с №21 открыты семь групп компенсирующего... Читати статтю повністю