Соціум

Приходите к нам лечиться!

Решением исполкома утвержден новый коечный фонд в лечебных учреждениях Сум. Изменения связаны с тем, что уже с 1 января 2012 года на базе городских больниц не будет областных отделений. Они развернули свою работу в областной клинической больнице.

Три отделения: сосудистой хирургии в 5-й горбольнице, а также одно из инфекционных и туберкулезное в детской больнице Святой Зинаиды будут принимать как сумчан, так и жителей из районов. Компенсация за пролеченных «чужих» больных ложится на районные и городские администрации - горздрав уже направил образцы договоров и соответствующие письма с расчетами, чтобы эти средства были предусмотрены при формировании местных бюджетов. Освободив от балласта, сумской коечный фонд переформатировали: в общей сложности сократили 85 коек и частично перепрофилировали. В итоге в некоторых больницах даже появились новые отделения. А теперь более подробно о том, как изменится структура городских больниц с 2012 года.

Сумская горбольница №1

Глобальные пертурбации произошли именно в этом лечебном учреждении, которое приблизилось к статусу больницы неотложной помощи. С 1 января здесь откроется хирургическое отделение на 40 коек, в составе которого будет 5 коек торакальной хирургии. Также на месте областного отделения экстрагенитальной патологии, где проведен капитальный ремонт, появится неврологическое отделение на 40 коек. Сейчас там усиленными темпами за счет привлеченных средств отстраивается отдельный санпропускник с пандусом для неврологических больных. Хирургическая и неврологическая помощь во вновь открывшихся отделениях будет предоставляться больным из районов обслуживания 1-й горбольницы и поликлиники №3.

Благодаря освободившимся площадям появилась возможность расширить услуги дневного стационара: вместо трех палат на 15 человек откроются шесть палат для 30 больных. Кроме того, в больнице работает: терапевтическое отделение (40 коек), кардиологическое отделение с палатами интенсивной терапии (60 коек), ортопедо-травматологическое отделение №1 (35 коек) и ортопедо-травматологическое отделение №2 (30 коек), гинекологическое отделение (40 коек), урологическое отделение (60 коек).

Сумская горбольница №4

В этом лечебном учреждении особых изменений в структуре не произошло. За исключением того, что вместо неврологических коек, которые открылись в 1-й горбольнице, в их неврологическом отделении №1 появились койки для восстановительного лечения больных. Вот как здесь распределился коечный фонд: неврологическое отделение №1 (70 коек), неврологическое отделение №2 для больных с нарушением кровообращения мозга - с палатами интенсивной терапии (60 коек), терапевтическое отделение (60 коек) и инфекционное отделение (40 коек, из которых - 10 боксированных, 25 - для взрослых, 5 - для детей).

Неврологическую помощь здесь будут получать сумчане, которые живут в районе обслуживания 4-й и 5-й горбольниц.

Сумская горбольница №5

Хотя сокращение койко-мест больше всего коснулось этой больницы, она осталась работать с теми же отделениями: хирургическое (60 коек), отоларингологическое (40 коек), проктологическое (30 коек), гинекологическое (30 коек), гастроэнтерологическое (40 коек), терапевтическое (70 коек), сосудистой хирургии с центром имплантации электростимуляторов при нарушениях ритма сердца (30 коек) и микрохирургии глаза (40 коек).

Хирургическая помощь оказывается больным из районов обслуживания 4-й и 5-й горбольниц.

Роддом №1

С нового года он станет единственным в Сумах лечебным учреждением, где будут рожать сумчанки: 1 января в горбольнице №1 роддома не станет. В его структуре три отделения: акушерское с индивидуальными родильными залами, индивидуальными и семейными родильными палатами, послеродовыми палатами для общего пребывания матери и новорожденного (75 коек), патологии беременных (65 коек) и гинекологическое (45 коек).

Между тем, как сообщила начальник горздрава Ольга

Братушка, не исключено, что и в следующем году коечный фонд будет пересмотрен:

- Нужно исходить из того, как койки будут работать. Лучше развивать систему дневных стационаров и стационаров на дому, что является малозатратной формой оказания медпомощи, чем содержать те же терапевтические или гастроэнтерологические отделения на такое количество койко-мест. Сократив их или перепрофилировав, можно решить проблему хосписа. Как вариант подходит 4-я или 5-я горбольница - она многопрофильная, на территории есть храм. В 2012 году проблему хосписа нужно решить.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все гуляют по полной!

На самый любимый праздник сумчан ожидает множество ярких и веселых мероприятий

Дата Мероприятие Место проведения Время

22 декабря Открытие новогодней елки Ковпаковского района Возле кинотеатра «Дружба» 10.00

22... Читати статтю повністю

Пассажирские перипетии

В редакцию обратилась женщина и рассказала, как ей пришлось добираться из с. В.Чернетчина в Сумы.

Она стояла на остановке, подъехала местная маршрутка, заполненная пассажирами до предела. Она уже собралась втиснуться, но увидела, что подъезжает другая, полупустая маршрутка более... Читати статтю повністю

В наш госархив запросы шлют отовсюду

Читати статтю24 декабрЯ - День работников архивных учреждений. В преддверии этого праздника мы встретились с замдиректора госархива Сумской области ЮРИЕМ ОЛЕЙНИКОМ.

- Юрий Александрович, как часто и по какому поводу люди обращаются в Госархив?

- Только в нынешнем году к нам поступило 2406... Читати статтю повністю

Заложники сумских «шумахеров»

Читати статтю«Хюндай», от которого чудом увернулся прохожий, вынесло прямо на остановку

«Ну наконец-то сделали нормальную дорогу», - радуются водители, проезжая по улице Ковпака. И правда - дорога хороша! Тут тебе и асфальт ровный, и разметка сделана отлично, и все дорожные знаки на месте.... Читати статтю повністю

Что, опять двойка?

Похоже, что совсем скоро канут в Лету времена, когда школьный дневник можно было «потерять» или просто вырвать из него страницы с плохими отметками. Все оценки ребенка, количество прогулов и опозданий родители смогут оперативно отслеживать благодаря системе электронного дневника.... Читати статтю повністю

Опасности первого льда

Когда-то рыбалка была просто способом добывания пищи. Теперь это вид спорта, хобби и вариант активного отдыха. Рыболовы бывают разные. Некоторые интересуются только летней рыбалкой, но настоящие энтузиасты - это те, кто рвется за рыбой в любое время года, в жару и в холод.

Только... Читати статтю повністю

Весь мусор - в гости к нам

Читати статтюБарвинчане отремонтировали дорогу благодаря своей инициативе

На берегу Псла в шести километрах от Сум расположилось село Барвинково. Именно это место, по преданию старожилов, облюбовал Герасим Кондратьев и построил здесь свой первый дом.

Однако близость к областному центру не... Читати статтю повністю

И снова по-новому

Читати статтюЧто нужно знать будущим абитуриентам о внешнем независимом тестировании - 2012

В этом учебном году из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2012 сдвинулся учебный график, в том числе и сдача ВНО.

Также, что стало уже привычным явлением, не обошлось и без нововведений. Что... Читати статтю повністю

Реформа профтехобразования

Эксперты уже давно говорят, что в стране избыток юристов и экономистов, в то время как работать на заводах, стройках и в сельском хозяйстве некому.

Утверждают, что такой дисбаланс угрожает даже национальной безопасности Украины, потому что некому поднимать экономику. Судите сами:... Читати статтю повністю

Студия «Капитошка»

Каждый родитель знает: чтобы ребенок вырос активным, послушным, образованным и самостоятельным, его воспитанием нужно заниматься с самых ранних лет. И если вашему малышу исполнилось полтора года - самое время познакомить его с детской студией «Капитошка», что на пр.М.Лушпы, 54.

Чем... Читати статтю повністю