Соціум

В наш госархив запросы шлют отовсюду

24 декабрЯ - День работников архивных учреждений. В преддверии этого праздника мы встретились с замдиректора госархива Сумской области ЮРИЕМ ОЛЕЙНИКОМ.

- Юрий Александрович, как часто и по какому поводу люди обращаются в Госархив?

- Только в нынешнем году к нам поступило 2406 запросов. Это довольно много. Львиная доля обращений граждан касается решения вопросов социально-правового характера. Например, подтверждение имущественных и гражданских прав, стажа работы в колхозе или на предприятии, участия во Второй мировой войне, в партизанском движении, подтверждение принудительного вывоза в Германию во время оккупации Сумщины в 1941-1943 годах, фактов репрессий и последующей реабилитации. Это касается и тех, кто выехал за пределы Украины и сейчас оформляет пенсию.

- Значит, к вам обращаются не только жители области или Украины, но и других стран?

- Да, например, в этом году получали запросы от граждан России, Беларуси, Казахстана, Литвы, Эстонии, Молдовы, США, Китая, Австралии, Германии и Израиля.

- А своим генеалогическим древом люди интересуются?

- Да, это сейчас очень популярно. Наши сотрудники по запросу заявителя, указавшего дату и место рождения, могут подтвердить родственные связи. Но для составления полного генеалогического древа мы приглашаем граждан поработать с документами в читальном зале архива. Это довольно кропотливая работа, но результаты есть. Они зависят от того, насколько хорошо сохранились архивные документы. Если говорить о Сумщине, то, например, документы о Ямпольщине и Глуховщине сохранились хуже, о Роменщине - лучше. А вообще исследование корней своего рода надо начинать с того региона, где родились отец, мать, бабушка, дед. Если это Ахтырщина или Сумы, то искать информацию надо в Сумском и Харьковском госархивах (ведь наша область была образована только в 1939 году). Если Роменщина - то в Сумском и Полтавском. Исследователь должен прежде всего изучить метрические книги, документы земских органов, судов, документы рекрутских присутствий, ревизские сказки (прототип переписи населения до 1858 года).

Довольно часто с просьбой помочь установить корни рода обращаются и жители других стран. В этом году нас посетил даже гражданин Китая. Он провел документальное исследование родственных связей по линии своей бабушки, которая проживала в одном из сел Сумской области. После смерти ее отца (в период гражданской войны) она с родной сестрой поехала на Дальний Восток, где и познакомилась со своим будущим мужем, гражданином Китая. И вот теперь обратившийся к нам молодой человек решил посетить родину своей бабушки и встретиться с родственниками.

- Что нового появилось в этом году в Госархиве?

- Наши сотрудники занимались еще и организацией многочисленных выставок - как в помещении архива, так и в режиме онлайн на сайте Госархива (daso.sumy.ua). В своей работе мы используем современные информационные технологии, и наш сайт - яркое тому подтверждение. В этом году мы впервые проводим научно-практическую интернет-конференцию «Петровские чтения». Это уже вторая конференция (первая состоялась в 2006 году), посвященная жизни и творчеству известного сумского журналиста и краеведа Геннадия Петрова. На сайте мы разместили документы о Геннадии Терентьевиче, которые есть в Госархиве, и очень надеемся, что откликнутся люди, знавшие его. Мы готовы разместить на сайте документы, мемуары, воспоминания, касающиеся его жизни и деятельности.

Попутно скажу, что на сайте нашего архива в разделе «Ресурсы ДАСО» есть путеводитель по фондам архива, аннотированные реестры описей документов, хранящихся в Госархиве, каталог метрических книг, которые используются посетителями сайта при исследовании генеалогии рода.

- Сложно ли обратиться в

госархив?

- К нам можно обратиться лично в приемные дни (каждый вторник и четверг), по почте (г.Сумы, ул.Садовая, 49) либо по электронной почте (archives-sumy@ukr.net), но обязательно в заявлении должны быть адрес и подпись заявителя.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с Днем работников архивных учреждений и наступающими новогодними праздниками, пожелать крепкого здоровья и успехов.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все гуляют по полной!

На самый любимый праздник сумчан ожидает множество ярких и веселых мероприятий

Дата Мероприятие Место проведения Время

22 декабря Открытие новогодней елки Ковпаковского района Возле кинотеатра «Дружба» 10.00

22... Читати статтю повністю

И снова по-новому

Читати статтюЧто нужно знать будущим абитуриентам о внешнем независимом тестировании - 2012

В этом учебном году из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2012 сдвинулся учебный график, в том числе и сдача ВНО.

Также, что стало уже привычным явлением, не обошлось и без нововведений. Что... Читати статтю повністю

Заложники сумских «шумахеров»

Читати статтю«Хюндай», от которого чудом увернулся прохожий, вынесло прямо на остановку

«Ну наконец-то сделали нормальную дорогу», - радуются водители, проезжая по улице Ковпака. И правда - дорога хороша! Тут тебе и асфальт ровный, и разметка сделана отлично, и все дорожные знаки на месте.... Читати статтю повністю

Весь мусор - в гости к нам

Читати статтюБарвинчане отремонтировали дорогу благодаря своей инициативе

На берегу Псла в шести километрах от Сум расположилось село Барвинково. Именно это место, по преданию старожилов, облюбовал Герасим Кондратьев и построил здесь свой первый дом.

Однако близость к областному центру не... Читати статтю повністю

Студия «Капитошка»

Каждый родитель знает: чтобы ребенок вырос активным, послушным, образованным и самостоятельным, его воспитанием нужно заниматься с самых ранних лет. И если вашему малышу исполнилось полтора года - самое время познакомить его с детской студией «Капитошка», что на пр.М.Лушпы, 54.

Чем... Читати статтю повністю

Шестое почтовое отделение таки закрывают

В редакцию обратилась жительница улицы Тимирязева (район ул.Добровольной) Татьяна Андреевна:

- Закрыть отделение почтовой связи (ОПС) №6 в нашем микрорайоне грозились еще в прошлом году. Однако тогда жители через газету «Ваш Шанс» обратились с просьбой не закрывать почту к мэру... Читати статтю повністю

Реформа профтехобразования

Эксперты уже давно говорят, что в стране избыток юристов и экономистов, в то время как работать на заводах, стройках и в сельском хозяйстве некому.

Утверждают, что такой дисбаланс угрожает даже национальной безопасности Украины, потому что некому поднимать экономику. Судите сами:... Читати статтю повністю

Приходите к нам лечиться!

Решением исполкома утвержден новый коечный фонд в лечебных учреждениях Сум. Изменения связаны с тем, что уже с 1 января 2012 года на базе городских больниц не будет областных отделений. Они развернули свою работу в областной клинической больнице.

Три отделения: сосудистой хирургии... Читати статтю повністю

Опасности первого льда

Когда-то рыбалка была просто способом добывания пищи. Теперь это вид спорта, хобби и вариант активного отдыха. Рыболовы бывают разные. Некоторые интересуются только летней рыбалкой, но настоящие энтузиасты - это те, кто рвется за рыбой в любое время года, в жару и в холод.

Только... Читати статтю повністю

Интересные находки в Луциковке

Читати статтюКто бы мог подумать, что белопольская земля, исхоженная вдоль и поперек и сотни раз перепаханная, в 2011 году вдруг преподнесет двум сумчанам памятный подарок и расскажет еще одну историю о дореволюционных временах.

Совсем недавно Сергей Гуцан и Сергей Тихенко - активисты Сумского... Читати статтю повністю