Соціум

Реформа профтехобразования

Эксперты уже давно говорят, что в стране избыток юристов и экономистов, в то время как работать на заводах, стройках и в сельском хозяйстве некому.

Утверждают, что такой дисбаланс угрожает даже национальной безопасности Украины, потому что некому поднимать экономику. Судите сами: на одного каменщика в ПТУ приходится сразу четыре мастера в вузе! Чтобы выровнять ситуацию, еще весной на госуровне была принята программа развития профтехобразования на 2011-2015 годы, где упор сделан не на количество, а на качество. Недавно такая же программа, только на региональном уровне, была утверждена депутатами Сумского облсовета. Общий объем финансирования - больше 112 млн. грн. Составляющая госбюджета - 20 млн. 170 тыс. грн., областного - 69 млн. 228 тыс. грн., остальные 23 млн. 43 тыс. грн. - средства учебных заведений. Какие преобразования ожидают ПТУ - рассказывает Игорь Козолуп, первый замначальника облуправления образования:

- Программа рассчитана на четыре года, соответственно будет распределен и график финансирования. За это время мы планируем создать в области семь современных центров профтехобразования, где будут внедряться инновационные технологии. Направления выбраны в соответствии с профилями наших учебных заведений: сельское хозяйство, металлообработка, строительство, деревообработка, пищевая, химическая, легкая промышленность и сфера услуг. Центры будут созданы на базе существующих ПТУ, а их в области 33. В планах на 2012 год - создание первого центра по строительству. Чтобы определиться, какому из строительных ПТУ отдать предпочтение, мы единственные в Украине специально организовали конкурс. Ведь среди участников должна быть здоровая конкуренция. Заявки принимаются до 5 января, после чего комиссия среди претендентов выберет победителя. Затем на базе этого учебного заведения будет создана эффективная система подготовки рабочих кадров, в которых нуждается рынок труда. Деньги будут направлены на внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий, современного оборудования и техники. Для учеников будут созданы комфортные условия проживания. В современном производстве наработано очень много технологий, а профтехобразование, к сожалению, за ними не успевает. Одна из причин - морально устаревшее оборудование. По данным статистики, в учебном процессе используется только 20% современного оборудования и механизмов, 35% - со сроком эксплуатации больше 10 лет, а 45% - больше 20 лет. Центры, где будет проведена техмодернизация, дадут возможность готовить кадры на самом высоком уровне.

- Понятное дело, что в конкурсе всегда побеждает лучший. Есть ли смысл помогать тем, у кого и так дела обстоят неплохо? Не лучше ли укрепить базу слабых?

- Мы действительно намерены поддерживать лучших. Для остальных это будет стимулом, чтобы подтянуться и не остаться за бортом. Они будут вынуждены переходить на более качественный путь развития. Руководителям нужно менять свой менталитет. Никто не запрещает обращаться к социальным партнерам, заключать с ними договора, проводить на их базе производственное обучение или открывать пользующиеся спросом специальности. Многие уже пошли по этому пути. К примеру, межрегиональный центр ПТО инновационных технологий (бывшее 16-е училище) несколько лет сотрудничает с компанией «Хенкель Баутехник» (Украина). В этом году там открылись две новых специальности, которые вошли в госстандарт Департамента ПТО. Кто мешает другим двигаться вперед? Если этого не произойдет - отстающие исчезнут эволюционным путем. Пример - Ворожбянское ПТУ лесного хозяйства: контакты с предприятиями агролеса были утрачены, детей они не набрали, в итоге комиссия приняла решение его расформировать. Группы перевели в Лебедин, помещения стоят законсервированные. Когда всем даешь понемногу - не выход.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опасности первого льда

Когда-то рыбалка была просто способом добывания пищи. Теперь это вид спорта, хобби и вариант активного отдыха. Рыболовы бывают разные. Некоторые интересуются только летней рыбалкой, но настоящие энтузиасты - это те, кто рвется за рыбой в любое время года, в жару и в холод.

Только... Читати статтю повністю

И снова по-новому

Читати статтюЧто нужно знать будущим абитуриентам о внешнем независимом тестировании - 2012

В этом учебном году из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2012 сдвинулся учебный график, в том числе и сдача ВНО.

Также, что стало уже привычным явлением, не обошлось и без нововведений. Что... Читати статтю повністю

Заложники сумских «шумахеров»

Читати статтю«Хюндай», от которого чудом увернулся прохожий, вынесло прямо на остановку

«Ну наконец-то сделали нормальную дорогу», - радуются водители, проезжая по улице Ковпака. И правда - дорога хороша! Тут тебе и асфальт ровный, и разметка сделана отлично, и все дорожные знаки на месте.... Читати статтю повністю

Приходите к нам лечиться!

Решением исполкома утвержден новый коечный фонд в лечебных учреждениях Сум. Изменения связаны с тем, что уже с 1 января 2012 года на базе городских больниц не будет областных отделений. Они развернули свою работу в областной клинической больнице.

Три отделения: сосудистой хирургии... Читати статтю повністю

Интересные находки в Луциковке

Читати статтюКто бы мог подумать, что белопольская земля, исхоженная вдоль и поперек и сотни раз перепаханная, в 2011 году вдруг преподнесет двум сумчанам памятный подарок и расскажет еще одну историю о дореволюционных временах.

Совсем недавно Сергей Гуцан и Сергей Тихенко - активисты Сумского... Читати статтю повністю

Пассажирские перипетии

В редакцию обратилась женщина и рассказала, как ей пришлось добираться из с. В.Чернетчина в Сумы.

Она стояла на остановке, подъехала местная маршрутка, заполненная пассажирами до предела. Она уже собралась втиснуться, но увидела, что подъезжает другая, полупустая маршрутка более... Читати статтю повністю

Что, опять двойка?

Похоже, что совсем скоро канут в Лету времена, когда школьный дневник можно было «потерять» или просто вырвать из него страницы с плохими отметками. Все оценки ребенка, количество прогулов и опозданий родители смогут оперативно отслеживать благодаря системе электронного дневника.... Читати статтю повністю

Студия «Капитошка»

Каждый родитель знает: чтобы ребенок вырос активным, послушным, образованным и самостоятельным, его воспитанием нужно заниматься с самых ранних лет. И если вашему малышу исполнилось полтора года - самое время познакомить его с детской студией «Капитошка», что на пр.М.Лушпы, 54.

Чем... Читати статтю повністю

Все гуляют по полной!

На самый любимый праздник сумчан ожидает множество ярких и веселых мероприятий

Дата Мероприятие Место проведения Время

22 декабря Открытие новогодней елки Ковпаковского района Возле кинотеатра «Дружба» 10.00

22... Читати статтю повністю

Весь мусор - в гости к нам

Читати статтюБарвинчане отремонтировали дорогу благодаря своей инициативе

На берегу Псла в шести километрах от Сум расположилось село Барвинково. Именно это место, по преданию старожилов, облюбовал Герасим Кондратьев и построил здесь свой первый дом.

Однако близость к областному центру не... Читати статтю повністю