Феміда

Таможня дает добро... не даром

По уровню коррупции таможня стоит на одном из первых мест среди госструктур. Оформление грузов, их кодировка, сроки прохождения контроля, не говоря уже о перемещении запрещенных товаров - все это дает почву для злоупотреблений, соблазна подкупа с одной стороны и незаконного обогащения - с другой.

Существуют даже своя такса и свои посредники в сделках перевозчиков товара и чиновников. Сумская таможня здесь не стала исключением. Одна из ее сотрудниц задержана сотрудниками СБУ за взятку.

Правило «новичкам везет» в данном случае не оправдалось. 30-летняя Н. меньше полугода проработала на должности, когда решилась позволить себе «приработок» в виде взятки. Впрочем, от содеянного чиновница сейчас упорно отказывается, несмотря на имеющиеся веские доказательства, так что основные сведения о механизме дачи взяток на таможне правоохранителями получены от сообщника Н. - таможенного брокера С.

Брокер неоднократно оказывал услуги одной из фирм по таможенному оформлению документов на ввозимый из России груз, и, по его словам, никаких сложностей не возникало, пока не появилась новая сотрудница. Она неожиданно начала ставить палки в колеса. Потребовала отправить образцы груза на дополнительные лабораторные исследования в Харьков. Такая скрупулезность, возможно, была бы похвальной, если бы, как потом выяснилось, не являлась банальным способом вымогательства подачки. Создание для клиентов всевозможных препятствий - излюбленная методика чиновников-взяточников.

Лабораторное исследование означало задержку груза на две, а то и три недели, а возможно, его перекодировку, что сулило дополнительные убытки. Директор фирмы попросил брокера как-то утрясти вопрос. В крайнем случае, дать денег сколько потребуется. Обычная такса, по словам брокера, составляла 500 долларов. Однако когда он предложил эту сумму Н., та решительно отказалась. Увы, это не была принципиально честная позиция. Чиновница заявила, что рисковать за такие «копейки» ей просто невыгодно. Проще обо всем рассказать начальству и получить поощрение за бдительность.

Однако она намекнула, что вопрос можно решить при более плодотворном сотрудничестве, и если не согласится этот брокер, то найдется другой. «А с суммой, - сказала чиновница, - мы определимся позже».

Когда она наконец определилась, сумма возросла ровно в десять раз! Н. потребовала

5 тыс. долларов за уже прибывший товар и еще по тысяче долларов за каждую следующую машину. Посчитав, во сколько это обойдется, предприниматель понял, что будет работать себе в убыток. Аппетиты чиновницы практически съедали всю прибыль. Ведь ей полагалось выложить 14 тыс. долларов!

Он попросил брокера поторговаться. Однако вырвать лакомый кусок у чиновников, когда они его вот-вот готовы заглотить, не так просто. Таможенница не хотела уступать ни цента. И только поняв, что сделка может сорваться, согласилась на 10 тыс. долларов.

Не менее интересен сам момент передачи денег. Н. не взяла их ни у себя в кабинете, ни даже в более укромном месте. Она просто указала брокеру на машину, стоявшую под окном, и велела положить деньги в бардачок. Но, конечно, не возле таможни, а в другом месте, где не будет посторонних глаз.

Как позже выяснилось, это была машина ее сожителя, которого она заранее попросила подъехать. Он не являлся должностным лицом и в официальном браке с Н. не состоял. Так что в случае чего она могла сказать, что просто его не знает. Сожитель отогнал машину на автостоянку, и только там, соблюдая все меры конспирации, брокер передал деньги. В этот момент их и задержали сотрудники СБУ.

Чиновница не учла, что ее переговоры с посредником записываются и за ними обоими давно ведется наблюдение.

За вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах ей грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Посредник тоже понесет наказание в соответствии с законом.

По материалам старшего помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец


п»ї
Читайте у цій рубриці

А животные при чем?

В нашу редакцию обратилась одна из жительниц Сумского района с довольно тревожным письмом: «В моей усадьбе, - говорит женщина, - постоянно убивают домашних животных. Извели собаку, щенка, уйму кошек, травят кур, утят, гусей... Причем уничтожают жестоко, по-браконьерски, ставя петли,... Читати статтю повністю

Кто защитит интересы государства и граждан?

По Конституции защита интересов граждан и государства в судах возложена на органы прокуратуры. Как это осуществляется на практике и кто может рассчитывать на поддержку столь солидного ведомства?

Говорим с начальником отдела представительства граждан и государства в судах прокуратуры... Читати статтю повністю

Настоящий «Дракоша»

В новом году можно не опасаться домушников. В продаже появилась новейшая автономная охранная система. У нее довольно длинное название - дальнодействующий радиоэлектронный комплекс охраны с широкой аброгацией. А сокращенно просто «Дракоша».

Действует комплекс необычайно эффективно.... Читати статтю повністю

«На шухер» - на костылях

Пока все усиленно готовились к Новому году, правоохранители занимались привычными делами - и в качестве подарка жителям города задержали организованную преступную группу, полгода терроризировавшую сумчан квартирными кражами.

Как рассказал начальник УМВД Украины в Сумской области... Читати статтю повністю

Домашний тиран

НесмотрЯ на все меры, которые принимают правоохранители и социальные службы, чтобы уберечь украинок от насилия в семье, многие женщины предпочитают мириться и прощать регулярные избиения.

Заканчивается это трагически - либо вконец озверевший супруг забивает жену до смерти, либо... Читати статтю повністю

Воспитательная работа привела к попытке самоубийства

14-летняя девочка попыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток. Таким образом она хотела выразить свой протест родителям, которые, по ее мнению, вмешивались в ее личную жизнь. Как сообщает Татьяна Меняйло, ССО Шосткинского горотдела милиции, девочка не пришла ночевать домой,... Читати статтю повністю

Беспредел в маршрутках продолжается

Уже в который раз сумчане жалуются нам на хамство со стороны водителей маршруток.

- Водители очень не любят нас, льготников, - рассказывает пожилая женщина. - Но деваться нам некуда, особенно если троллейбуса долго нет. Приходится ловить маршрутку, надеясь, что льготное место будет... Читати статтю повністю

Киберхолмс на киберпреступника

На одном из хакерских форумов - письмо от Ниночки (ninochka): «Здравствуйте, милые хакеры! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взломать и вывести деньги с таких сайтов: FT-Mails.com, Bigmoneycenter.com?..»

Новые технологии предоставляют новые возможности не только для улучшения... Читати статтю повністю