Будьмо здорові!

Неболейка

Осторожно: гололедица!

Как удержаться на ногах и не упасть? Последуйте этим советам.

Прежде всего - обувь должна быть с рифленой подошвой. А на гладкую подошву можно наклеить кусочек войлока.

Пожилым людям без трости со специальным наконечником лучше не выходить в гололед из дома.

Если нельзя обойти скользкое место, то старайтесь идти там, где можно за что-то держаться.

На льду не поднимайте ноги высоко, а потихоньку скользите, как на лыжах.

Ну а если все же поскользнулись, то при падении на бок не выставляйте руку, а наоборот - прижмите ее к себе. Если же падаете назад, то сгруппируйтесь, подтяните ноги и прижмите подбородок к груди.

Сок алоэ с медом - от бронхита

Чаще всего бронхит развивается из-за воздействия на бронхи вирусной инфекции. Микстуры, ингаляции уменьшают кашель, но окончательно избавиться от него поможет замечательное народное средство - сок алоэ в смеси со сливочным маслом и медом (на 1 ст. ложку сока возьмите по 100 г масла и меда). Принимайте по столовой ложке смеси 2 раза в день, запивая стаканом горячего молока.

Настой от отеков

Залейте 1 ст. ложку измельченного корня петрушки стаканом кипятка. Оставьте настаиваться на ночь. Пейте по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Петрушка обладает выраженным мочегонным действием, что поможет справиться с отеками.

Защищаемся от перемен погоды

Они у многих вызывают головную боль. Приготовьте настой из равных частей цветков ромашки, листьев мяты, плодов фенхеля и корня валерианы. 2 ст. ложки этой смеси нужно заваривать 0,5 л кипятка и настаивать в течение часа в термосе. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день. Или еще вариант: 1 ст. ложку травы зверобоя залейте стаканом кипятка и настаивайте 15 минут. Пейте мелкими глотками в течение дня.

Лечим нарыв

Поможет компресс из настоя травы донника - 1 ст. л. травы залейте стаканом кипятка, пусть настоится 15 минут, охладите, смочите настоем марлю и положите компресс на нарыв.

При высокой температуре Для снижения ее пейте настой, который приготовьте как чай: возьмите по 1 ч. л. цветов ромашки (или цветков липы), заварите стаканом кипятка, 30 минут настаивайте, процедите и пейте по полстакана 2-3 раза в день.

От насморка - луковая шелуха

Если у вас насморк - попробуйте полечиться луковой шелухой. Заварите 4 ст. ложки шелухи в литре воды. А затем 3-5 минут подышите над отваром. Делайте так несколько раз, пока насморк не исчезнет.

Стакан воды

Часто, когда видим, что человеку стало плохо или, наоборот, он готов взорваться в гневе, мы предлагаем ему стакан воды. Но выпить воду надо не залпом, а медленно и обязательно маленькими глотками. Лучше сосредоточить на этом свое внимание. И тогда одного стакана бывает достаточно, чтобы снять любые спазмы, избавиться от головокружения и тошноты, погасить психическое напряжение, успокоиться и даже - не верите, проверьте - уменьшить острую боль. Именно при сильном болевом приступе вода особенно незаменима.

Лекарственные настойки лучше нюхать

Лечебный эффект от спиртовых лекарственных настоек выше, когда мы ими дышим. Поднесите флакончик к носу, прикройте ладонями и вдыхайте. Летучие активные вещества быстрее проникают в кровь через тонкие слизистые носа, чем сама настойка - через стенки желудка. И опять же, таким образом мы не принимаем спирт внутрь. Очень удобно для лечения детей. К примеру, чтобы успокоить возбужденного ребенка, ему не обязательно давать пить настойку валерианы, достаточно, чтобы он понюхал пузырек с каплями.

Если устают руки

На самом деле записывать лекции вручную и набирать текст на клавиатуре - довольно тяжелая и вовсе не полезная нагрузка для рук. При длительном письме в быстром темпе пальцы немеют, кисть сводит судорогой. Если не принимать мер, то со временем можно познакомиться с профессиональной болезнью писцов прошлых веков - писчим спазмом, когда рука на время отказывается держать перо и водить им по бумаге. Чтобы избежать этой печальной ситуации, достаточно взять с собой на лекцию не одну, а несколько ручек, причем они должны быть разными по форме и весу. Кроме того, пусть одна будет шариковая, другая перьевая, а третья - капиллярная. Вместо четвертой вообще используйте карандаш. Смысл в том, что при попеременном использовании разных ручек напрягаются различные группы мышц и их переутомления не происходит. А работа на компьютере грозит травмой повторяющихся нагрузок, причина которой в том, что при наборе текста пальцы пусть слабо, но подолгу и без перерыва бьют по клавишам. К тому же запястья находятся в довольно неудобном положении и затекают. Все это приводит к воспалению сухожилий пальцев и самой кисти, ущемлению медиального нерва на кисти, распуханию и болезненности суставов пальцев и запястья. Но всего этого можно избежать. Нужно не забывать делать в работе на компьютере перерывы, во время которых выполнять легкую зарядку для рук. Сделайте из пальцев «колечки», несколько раз с силой сожмите и разожмите кисти, сожмите кулаки и повращайте ими, наконец, потрясите опущенными руками.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медицинский центр «Флорис»

Человек, страдающий желчнокаменной болезнью, может долго не догадываться о том, что в его желчном пузыре образуются конкременты, - до появления острой боли в подреберье, которая будет периодически возникать, пока не станет постоянной спутницей больного.

И вот уже большая часть... Читати статтю повністю

«Подаруй життя» продолжается

С 19 декабря в нашей области идет акция «Подаруй життя», цель которой - сбор средств на покупку сепаратора крови, жизненно необходимого онкобольным, особенно детям, и людям с болезнями крови.

Из-за того, что химиотерапия очень плохо сказывается на свертываемости крови, любое, даже... Читати статтю повністю

Организм бунтует: гиповитаминоз!

В феврале зачастую чувствуется упадок сил. Главная причина этого - гиповитаминоз. Гиповитаминоз - это недостаток витаминов в организме, который приводит к ослаблению иммунитета, а значит к обострению хронических заболеваний и появлению новых, вирусных.

Причины гиповитаминоза специалисты... Читати статтю повністю