Ділова розмова

Правила есть, рычагов – нет

Депутаты горсовета загнали «одноруких» в залы...

Правда, с принятием местных правил, регламентирующих работу игровых автоматов в Сумах, наши депутаты немного опоздали: пока проект решения висел на сайте мэрии для общественного обсуждения, как положено по закону, Госкомпредпринимательства вдруг взял да и утвердил долгожданные условия лицензирования игорных заведений и порядок контроля их деятельности.

В новом документе, вступив-шем в силу 10 июня, на законодательном уровне четко выписан пункт, который до сих пор беспокоил местные власти и общественность больше всего, - никаких уличных автоматов со свободным доступом - только в залах! Но закон законом, решили депутаты, а местные правила все равно нужны. В частности, в них запрещается организовывать и проводить азартные игры, если в качестве выигрыша предлагаются алкогольные напитки, табачные изделия или другие товары, торговля которыми предполагает наличие соответствующей лицензии или специального разрешения. Кроме того, азартные игры, в том числе и игровые автоматы, запрещены в помещениях медучреждений и учебных заведений, зданиях органов государственной власти и местного самоуправления, культовых сооружениях и, конечно же, на улицах. Документы для получения разрешения на открытие зала игровых автоматов подаются в единый офис. Среди них в обязательном порядке должна быть новая лицензия Минфина стоимостью 30 тыс. евро в год (а берется она сразу на пять лет), а также согласование с мэрией, налоговой, санстанцией, пожарными и горотделом милиции (в случае, если зал будет работать после 23.00). При этом разрешение выдается на каждый игровой зал, пусть даже его открывает одна и та же фирма. Отменить выданное разрешение может только исполком на основании актов проверки Минфина, местных финуправлений и представительств Госкомпредпринимательства.

Самое же печальное - что в новых лицензионных условиях и порядке контроля полномочия местных властей в вопросе контроля и регулирования работы игорных заведений практически сведены к нулю. Поэтому, как бы депутатам ни хотелось принять какие-либо жесткие меры в отношении нарушителей, пришлось записать просто: «в случае нарушения местных правил субъект предпринимательской деятельности несет ответственность согласно действующему законодательству». Однако, как показывает практика, и на законодательном уровне никакого контроля пока еще нет и никто никакой ответственности не несет. Хотя реально уже есть за что.

Ведь предприятия игорного бизнеса должны были приобрести новую лицензию до 14 июня этого года. А на сегодняшний день в Сумах ее имеют только «Игро-сервис «Юг» и «Невада». Остальных закон обязывает прекратить работу и закрыть свои заведения, пока они не получат лицензии.

Тем не менее все без исключения игровые залы в нашем городе преспокойно работают без лицензии и закрываться, похоже, не собираются. Контролировать соблюдение лицензионных условий должны представители Госкомпредпринимательства на местах. Но пока - никакой реакции. Оказывается, проверка на местах может быть проведена только по поручению самого министерства, а оно, в свою очередь, может инициировать проверку только на основании обращений местных контролирующих структур, например налоговой. Наши фискальные органы пока молчат. Соответственно, игорный бизнес в Сумах пока никто проверять и наказывать не собирается.

По этому поводу на общем депутатском собрании 11 июля слуги народа высказывались весьма недвусмысленно: раз уж местная власть практически лишена законных рычагов влияния на игровые залы, нужно просто создать для них такие невыносимые условия, чтобы они сами убрались из города. По крайней мере, хотя бы из центра. Например, сделать для казино и залов игровых автоматов в центре неподъемные ставки на аренду помещений - да хоть по пять тыщ за квадрат! Если какие солидные заведения и потянут такую аренду, их будет очень немного, да и в местную казну хороший доход. А остальные пусть убираются подальше, на окраины.

Обсудить на форуме

Инна Лысенко


п»ї