Будьмо здорові!

Летние заморочки

Справиться с ними помогут простые, но эффективные методы

Нет большего удовольствия летом, чем посидеть с удочкой на речке, поплавать в прохладной воде, полежать на прибрежном песочке... Однако на отдыхе подстерегают и мелкие неприятности. Чтобы они не испортили настроение и самочувствие, научитесь быстро с ними справляться.

В ухо залетела мошка? Положите пострадавшего больным ухом кверху, попросите полежать, не двигая головой. Аккуратно закапайте в ухо растительное масло - в конце концов насекомое выплывет на поверхность. После процедуры обработайте слуховой проход сухим ватным тампоном. Если же в ухо попал твердый предмет (например, камешек), немедленно поспешите к врачу.

В глаз попала соринка? Тщательно вымойте руки и умойтесь. Если соринка прилипла к глазному яблоку или конъюнктиве, наберите в рюмку или чашку, а можно и в ладони теплой воды, опустив голову, прикоснитесь открытым глазом к воде и поморгайте. Чтобы удалить соринку с нижнего века, аккуратно оттяните его двумя пальцами вниз и осторожно снимите ее увлажненным уголком чистого носового платка.

4 Соринка оказалась под верхним веком? Оттяните его двумя пальцами и слегка подергайте несколько раз вперед-назад, смотря при этом вниз. Не помогло? Тогда вытяните верхнее веко вперед, а затем оттяните книзу, чтобы внутренняя его сторона слегка коснулась ресниц нижнего века. Повторите так 3-4 раза. Затем удалите инородное тело заранее приготовленным влажным тампоном, после чего промойте глаз чистой водой.

Ужалила пчела? Вместе с жалом она вводит в ранку яд, который способен вызвать сильную аллергическую реакцию: отек, зуд, крапивницу, понос и рвоту. Постарайтесь быстро удалить жало: окуните обычную иголку в спирт или спиртовую настойку йода, определите положение жала, зацепите его под прямым углом и аккуратно вытяните из раны. После этого приложите на больное место на полчаса холодный компресс, чтобы быстрее снять отек. Еще можно принять любой антигистаминный препарат.

В ухо попала вода? Выйдя на берег, попрыгайте на месте или потрясите головой, наклонив ее в пострадавшую сторону. Затем протрите слуховой проход ватным тампоном или скрученным концом носового платка.

Попались на рыболовный крючок? Во-первых, успокойтесь, глубоко вдохните и выдохните. Затем возьмите 10-15 см лески (веревки, шнурка) и сложите из нее петлю. Набросьте петлю на застрявший в мягких тканях крючок, а свободный конец петли накиньте на указательный палец здоровой руки. Не спеша слегка надавите на крючок, а затем быстро и решительно потяните за петлю в сторону. Вытянув крючок, приложите к ранке чистый лист подорожника или завяжите носовым платком. Затем промойте рану перекисью водорода, обработайте йодом или зеленкой и залепите бактерицидным пластырем.

Кровь из носа? Растворите в стакане холодной кипяченой воды столовую ложку лимонного сока или 1 ч. л. уксуса. Вылейте в ладонь немного раствора и неглубоко втяните носом, задержите на 3-5 минут, зажав ноздри пальцами. Еще можно смочить ватный тампон перекисью водорода, ввести в ноздрю и прижать. Во время процедуры сидите спокойно, слегка наклонив голову вперед (но не ложитесь!). Если кровь идет из правой ноздри, поднимите вверх над головой правую руку, а левой зажмите эту ноздрю с тампоном, течет из левой - поменяйте руки.

Порезались? Сразу промойте рану перекисью водорода или бледно-розовым раствором марганцовки, а затем смажьте область вокруг раны йодом или зеленкой, залепите бактерицидным пластырем.

4 Еще можно поступить так. Растворите 1 ч. л. меда в 1/2 стакана теплой кипяченой воды и промойте порез. Затем нанесите немного меда на стерильный бинт, приложите к ране, перевяжите.

4 А можно промыть рану водой с любым бактерицидным мылом и обработать перекисью, йодом или зеленкой.

Ушиблись? Чтобы предупредить отек и уменьшить боль, приложите лед или полотенце, смоченное в холодной воде, либо размятый лист подорожника.

4 Натрите на крупной терке луковицу, полученную кашицу выложите на чистую марлю и быстро приложите к ушибленному месту. Сверху наложите повязку и не снимайте, пока сок не высохнет.

Растяжение связок голеностопного сустава? Наложите тугую повязку от середины стопы вверх до щиколотки. В течение 1,5-2 часов после травмы прикладывайте к больному месту холодный компресс. И непременно покажитесь врачу, чтобы предупредить осложнения и убедиться, что нет перелома.

Полосу подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хмельные снадобья

обладают противовоспалительным, седативным, мочегонным и болеутоляющим действием

Голову ломит - спи на хмельной подушке. Так советуют в народе. Действительно, стоит поменять обыкновенную подушку на ту, что набита шишечками хмеля, как уходят не только головные боли, но и бессонница.... Читати статтю повністю