Моє житло

На крыше дома моего

Насколько безопасно появление «пентхауса» на Харьковской, 31?

В редакцию ВШ позвонили обеспокоенные жители одной из 14-этажек на ул.Харьковской и сообщили нам о небезопасном строительстве пентхауса на техническом этаже их дома. (От редакции: пентхаус - это обычно очень дорогие апартаменты на последнем этаже многоквартирного дома.)

«Представляете, строительный мусор ремонтники спускают на лебедке с 15-го этажа! Один из мешков даже сорвался и упал на козырек подъездной двери. А если бы траектория «полета» была несколько другой или в этот момент внизу шли люди?! Страшно подумать, чем это могло закончиться! И кто будет отвечать в случае возможного ЧП?»

Как оказалось, эта перепланировка техэтажа проводится на вполне законных основаниях. У владельца есть все разрешающие документы (техпаспорт, выводы экспертов, акт на приватизацию и т.д.). Что же касается мусора, то, как сказала в разговоре с нами ведущий инженер ООО «Все для дома», обслуживающий эту 14-этажку, Галина Калиниченко, между жэком и хозяином будущего пентхауса существует договор на своевременный его вывоз. А «своеобразный» спуск его с помощью лебедки Галина Андреевна не считает опасным. По ее словам, строители придерживаются всех правил безопасности: один человек спускает мешки, а двое стоят внизу на подстраховке, смотрят, нет ли рядом людей.

Правда, совсем другой точки зрения придерживаются жильцы этого дома. Для них вопросы собственной безопасности намного важнее, чем обещания хозяина пентхауса сделать ремонт в подъезде и на крыше. А насколько вообще безопасна перепланировка технического этажа в многоэтажке? Об этом мы спросили начальника ГАСКа АНАТОЛИЯ ДЕНИЩЕНКО:

- Перепланировку нежилого помещения в жилое под пентхаус проводить можно. Но нужно учитывать тот факт, что технические этажи предназначены для других целей (вентиляционных систем, лифтового оборудования). Поэтому, прежде чем делать перепланировку, обязательно нужно провести экспертизу. Если ее результат положительный, мы даем разрешение и согласовываем проект. Но если сам хозяин пентхауса придерживается всех строительных норм, следит за техникой безопасности и т.д., то даже в этом случае я не уверен, что никаких катаклизмов не будет. Ведь покрытие пола, изоляция и т.д. технических этажей не предусматривают подключения отопления и воды.

Пока пентхаусы в Сумах, в отличие от столицы, можно сосчитать по пальцам. Жилье такого рода дорогое в содержании и требует много времени не только на строительство, но и на оформление документов, так как характеристики пентхауса предполагают заведомо нестандартную планировку, которую трудно изменить. Вначале нужно приватизировать помещение, подать заявление на перепланировку, после чего исполком должен принять решение, разрешить или нет переоборудование технического этажа. Только после этого проводится экспертиза и, если не будет обнаружено нарушений условий пожарной безопасности, заключается договор с жэком, после чего проект согласовывается с управлением архитектуры. И главный архитектор дает разрешение на строительство пентхауса.

Обсудить на форуме

Любовь Потравных


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто победит в борьбе за право обслуживать жилье?

В том, что пора реформировать систему предоставления жилищных услуг горожанам, убеждены и жильцы, и жэки, и чиновники. Недавно КП «Горводоканал» из-за финансовых трудностей и убыточности своего жэка отказалось от эксплуатации жилья, взятого ранее на обслуживание. А потому горуправление... Читати статтю повністю

Как грызть гранит под децибелы?

Читати статтюВ Сумах студенту по карману только угол

Чуть больше месяца осталось до начала учебного года в вузах. За это время многим иногородним студентам предстоит решить свою жилищную проблему.

Мы обратились в областной центр социальных служб для молодежи с вопросом, оказывают ли они помощь... Читати статтю повністю

Вставьте карточку-2

В №29 от 19 июля 2006 года ВШ опубликовал материал «Вставьте карточку», в котором речь шла о предоставлении некачественных услуг Телерадиокомпанией «ЭТСплюс», в связи с чем в редакцию стали приходить письма от клиентов ретранслятора. Тогда нам не удалось получить комментарий руководства... Читати статтю повністю

Разочарования и надежды

На прошлой неделе в зале заседаний Сумской облгосадминистрации состоялась расширенная коллегия Пенсионного фонда. Были подведены итоги работы в первом полугодии, обсудили план на второе. Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный отметил, что за... Читати статтю повністю