Моє житло

Как грызть гранит под децибелы?

В Сумах студенту по карману только угол

Чуть больше месяца осталось до начала учебного года в вузах. За это время многим иногородним студентам предстоит решить свою жилищную проблему.

Мы обратились в областной центр социальных служб для молодежи с вопросом, оказывают ли они помощь в поиске жилья студентам, которым в силу различных причин места под общежитским солнцем не досталось. В ответ услышали, что подобная работа не входит в функции центра и в ближайшем будущем ничего такого не предвидится. А жаль, ведь необходимость в ней есть. Многим иногородним общежития просто не хватает, а другие сознательно отказываются от него. И дело здесь не только в бытовых нюансах. Одни хотят избежать музыкальной агрессии и ночных общаговских пирушек и иметь возможность спокойно жить и учиться. Другие - не чувствовать себя не в своей тарелке ночью на собственной кровати, когда на соседних койках - «супружеские» парочки. Так или иначе, многим приходится искать свой угол.

Наш корреспондент решил пройти от начала до конца весь тот путь, по которому проходят студенты, ищущие подходящее съемное жилье. Самый доступный способ достать информацию о сдаче жилья - купить газеты с рекламными объявлениями. Что мы и сделали прежде всего. Рассмотрели предложения о сдаче однокомнатных квартир. Конечно, вряд ли какой студент сможет платить за нее как минимум 500 грн. Этот вариант возможен тогда, когда снимает квартиру не один, а три человека. Но оказалось, что хозяева квартир предпочитают сдавать отдельным семьям, а не собирающимся грызть гранит науки юношам и девушкам.

Тогда мы начали поиски отдельной комнаты в квартире. Изучив объявления, сделали вывод: такое жилье меньше, чем в 150 грн. в месяц, не обойдется. Следующий шаг - переход от теории к практике. С первого же звонка - прокол: попали в квартирное агентство, которое предложило нам сдать заявку и ждать неопределенное время, когда что-то появится. Так разочаровывались еще не раз. Совсем неподходящим оказалось предложение делить комнату еще с тремя квартирантами за те же деньги. Когда отпало еще несколько адресов, где квартиры уже были сданы, надежды на успех совсем угасли. Сколько же времени и терпения потребуется бедному студенту, чтобы найти в чужом городе крышу над головой!

Однако расслабиться себе не позволили и продолжили телефонную атаку. В итоге показались реальными два предложения, и мы отправились на осмотр «апартаментов». До первых добирались долго, от остановки - минут двадцать. Это сразу вызвало мысль о неудобствах, с которыми придется столкнуться при утренней спешке на занятия и зимних морозах. Когда вошли в квартиру, поняли, что долго не задержимся: хозяева довели ее до ужасного состояния, а сдаваемую комнату с ободранными стенами превратили в мусорную свалку. Мало того, что сами живут в таком бардаке, так еще и не посчитали зазорным брать квартирантов. С неприятным осадком в душе мы поехали прощупывать последний вариант. Теплилась надежда, что подойдет. Дверь отворила бабулька лет семидесяти. На сей раз к порядку в квартире нельзя было предъявить никаких претензий. Хозяйка даже вызвалась готовить. Мы подумали, что наконец-то повезло. Но без «но» и здесь не обошлось. Она уже взяла одного квартиранта, с чем необходимо было смириться. Кроме того, оставляла за собой право подселить и третьего. Что ж, на крайний случай можно было соглашаться. Или же ждать следующих номеров газет и начинать поиски по новому кругу.

Увы, итог расследования малоутешителен: иногороднему студенту найти приемлемый вариант в Сумах очень и очень непросто. Чтобы добиться желаемого результата, надо приложить немалые усилия и потратить уйму времени. Так что, господа и товарищи студенты, не откладывайте поиски жилья в долгий ящик и помните: если долго мучиться, что-нибудь получится.

Обсудить на форуме

Виктория Мирошниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Разочарования и надежды

На прошлой неделе в зале заседаний Сумской облгосадминистрации состоялась расширенная коллегия Пенсионного фонда. Были подведены итоги работы в первом полугодии, обсудили план на второе. Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный отметил, что за... Читати статтю повністю

На крыше дома моего

Читати статтюНасколько безопасно появление «пентхауса» на Харьковской, 31?

В редакцию ВШ позвонили обеспокоенные жители одной из 14-этажек на ул.Харьковской и сообщили нам о небезопасном строительстве пентхауса на техническом этаже их дома. (От редакции: пентхаус - это обычно очень дорогие апартаменты... Читати статтю повністю

Кто победит в борьбе за право обслуживать жилье?

В том, что пора реформировать систему предоставления жилищных услуг горожанам, убеждены и жильцы, и жэки, и чиновники. Недавно КП «Горводоканал» из-за финансовых трудностей и убыточности своего жэка отказалось от эксплуатации жилья, взятого ранее на обслуживание. А потому горуправление... Читати статтю повністю

Вставьте карточку-2

В №29 от 19 июля 2006 года ВШ опубликовал материал «Вставьте карточку», в котором речь шла о предоставлении некачественных услуг Телерадиокомпанией «ЭТСплюс», в связи с чем в редакцию стали приходить письма от клиентов ретранслятора. Тогда нам не удалось получить комментарий руководства... Читати статтю повністю