Немає проблем?

Студенческая атака на губернатора

Выполнит ли Николай Лаврик свои обещания?

16 ноября в ОГА 40 студентов-активистов изо всех сумских вузов встречались с губернатором Николаем Лавриком.

Молодое поколение буквально засыпало главу ОГА вопросами. Наиболее убедительными были студенты СумГПУ, рассказав о проблеме нехватки аудиторий, когда приходится проводить занятия даже в актовом зале, об отсутствии доступа к Интернету и вообще компьютерам на факультетах, в том числе и физмате, специализированных аудиторий, необходимых для факультета иностранных языков, и мн. др. Выслушав своих собеседников, губернатор проявил инициативу, предложив будущим педагогам через час встретиться непосредственно в университете.

В назначенное время возле входа в центральный корпус вуза гостя ожидала целая делегация - и.о. ректора Федор Лыман, глава профкома, деканы, а также студенты. Первое, что сказал губернатор, прибыв на место, - комплимент присутствующим журналистам: «Ну можно хоть раз без фотографов и журналистов куда-то поехать?» После этого делегация отправилась к недостроенному корпусу, открытие которого, по словам Ф.Лымана, могло снять бы проблему нехватки аудиторий и предоставления иногородним студентам жилья. Но, чтобы довести это строение до ума, по словам и.о. ректора, необходимо 20 миллионов гривен. К сожалению, на это предложение четкого ответа от губернатора не последовало. Зато он пообещал решить вопрос о приобретении 30 компьютеров для нужд студентов, при условии, что вуз возьмет на себя обязательство переквалифицировать безработных преподавателей. Также, если глава ОГА сдержит свое слово, на факультете иностранных языков вскоре появится аудиотехника для прослушивания аудиокурсов. На этом первая встреча студентов с губернатором закончилась. После многочисленных объятий и поздравлений с Днем студента Н.Лаврик хотел было отправиться в администрацию, но на выходе уже стояла еще одна группа студентов, которая, обвинив его в нерешении многих вопросов, потребовала от Н.Лаврика уйти в отставку. На что он ответил: «Хлопці, ви ж такі хороші і активні, давайте працювати разом» - после чего сел в свой черный джип и уехал.

Неудовлетворенная таким ответом, группа молодежи сообщила прессе, что они планируют в ближайшее время акции с требованием отставки губернатора.

Юлия Тарасенко,Михаил Курочкин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дезстанция: донецкий сценарий

Депутаты вернули ей незаконно отобранное помещение

Масштабы махинаций в сфере коммунальной собственности, которые имели место в Сумах при непосредственном участии представителей прежней власти, просто поражают.

Если бы когда-нибудь был составлен список связанных с этими делами фирм... Читати статтю повністю