Є питання

Переведи меня через Майдан...

Мороз, Колян и кобра - новое лицо власти?

«Как известно, все когда-нибудь заканчивается. Древние говорили: «Все течет, все изменяется». Вот и у нас, в Украине, около года назад происходили, как тогда казалось, грандиозные перемены.

Заканчивалась эпоха правления Кучмы, и начиналась новая эра. Начало ей положил Майдан. Жили только им и надеждой на лучшее. Моя дочь начинала свой день скандированием: «Ющенко! Ющенко!» - и уговаривала меня сделать прическу, как у Тимошенко. Я знаю, что так было не только в нашей семье. Многие, неожиданно даже для себя, открыли, что они украинцы - не хохлы, у которых «моя хата с краю», а представители великой нации. Те, кто не знал, - выучили гимн. От гордости просто распирало. Мы вершили историю.

И вот уже год у нас новый президент, у руля - новая команда, а у всех нас - новое мышление. Была и еще одна, мини-революция - в рядах бывших союзников и единомышленников. Этот раскол для многих стал шоком. И пока властные мужи выясняли отношения между собой, на задний план отошли обещания, данные на Майдане, и народ, желавший перемен и творивший новую историю».

Это письмо сумчанки послужило толчком к тому, чтобы выйти на улицы города и узнать мнение других сумчан о власти.

НАТАЛЬЯ, сотрудник частной фирмы:

- На Майдане были даны бессмысленные обещания. И 10-ти процентов того, что было обещано, мы не видим. Стоит только на цены посмотреть! Это ужас! Каких-то положительных сдвигов я не наблюдаю.

АНДРЕЙ, ЛИДИЯ, студенты:

- В некоторых вопросах новая власть

оправдала наши надежды. Появилась какая-то открытость в отношениях ее с народом. Посвободнее стало, что ли. Дышится легко, а вот живется... Мы не живем, а выживаем. Хотя бы стипендию еще повысили или была возможность заработать...

АНАТОЛИЙ, рабочий:

- А я с властью не сталкивался. Надежд каких-то на нее не возлагал. Это понятно, что перевернуть все в Украине за такой короткий срок невозможно. И люди ведь не меняются, что самое интересное. Не власть виновата - люди. Мы сами должны измениться.

ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, пенсионеры:

- Мы все время надеемся, что будем жить лучше. Уже надоело. Сколько нам осталось... Оно понятно, мы жили и хуже. Пенсию добавили - тут же и цены повысили. Живи как хочешь. Единственный положительный момент - что пенсия выплачивается регулярно.

РИММА, сотрудник педуниверситета:

- Наши надежды не оправдались. Я знаю многих людей, которые стояли здесь на Майдане, ездили в Киев. Они хотели просто, чтобы лучше жилось всем. Вот и все. Но, увы, как всегда, ничего не вышло.

ВИКТОР, частный предприниматель:

- Дождались Ющенко-президента! Теперь, как оказалось, выбрали не того. Ну ничего. Будем с благоговением ждать другого президента. Лучше жить не станем точно, но вот поприкольнее будет - сто процентов. Обещать ведь придется еще больше!

ОЛЬГА, безработная:

- Знаете, сейчас обидно за весь народ. Учит жизнь, учит и никак не научит. Нам пора перестать верить обещаниям. Мы так верили, что Ющенко сможет улучшить нашу жизнь хоть немножко! А он то министерские портфели делит среди кумовьев, то по поводу - а чаще просто так - по заграницам ездит за наши деньги...

Помня о том, что коней на переправе не меняют, мы все же рискнули и спросили у горожан: если бы можно было поменять президента, то кого бы они выбрали теперь?

Абсолютным лидером стал Владимир Литвин. Женщины отмечают, что у нас был бы красивый и презентабельный глава государства. Мужчины же сравнивают действия Литвина с коброй перед нападением. Его умение выжидать и взвешивать каждое слово завораживает так же, как и раздувшийся капюшон кобры.

Дают горожане шанс и Виктору Ющенко. Но с условием, что тот научится отвечать за свои слова, станет хоть немного жестче и перестанет наконец-то разбрасываться пустыми обещаниями.

Юлия Тимошенко получила сомнительные комплименты - «единственный мужик в нашей политике» и «стерва номер один».

Многие называли Александра Мороза - как политика без шлейфа скандалов и с самыми стабильными политическими убеждениями. А вот в скандальном Михаиле Бродском горожане видят будущего Сталина. Человека с сильной рукой и твердым характером, который наведет порядок в стране, пусть даже силовыми методами. Оригинальным было мнение одного молодого человека, который видит в роли президента себя... Язык, говорит, подвешен, наобещаю чего хочешь, и кумовья на роли министров есть. Даешь Коляна в президенты!

Такая вот получилась «работа над ошибками». Во многом результаты опроса можно было спрогнозировать. Но поразило не столько негативное отношение к власти, сколько нежелание людей говорить на эту тему. Или даже страх. Возможно, после стольких лет правления Кучмы в Украине и Щербаня - в области боязнь власти стала нашей региональной чертой? А как же тот факт, что Сумы были предвестником «помаранчевой» революции? Что, неужели от былого духа не осталось и следа?..

Светлана Шовкопляс


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утечка мозгов на коммунальной кухне

Нет квартирного счетчика - плати даже за то, что в подвале течет труба...

Я пенсионерка, в квартире нас прописаны трое, и доходы у всех очень низкие. В 2002-2003 годах мне приносили уведомления на оплату воды, где вместо нормы в 300 л воды в сутки писали то 500, то 600, а то и 900... Читати статтю повністю

Премьера обещает быть интересной!

Наш «взрослый» театр порадует нас «Ханумой»

После долгих баталий по поводу смены руководства Сумский областной театр драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина готовится к открытию театрального сезона. Открываться щепкинцы планируют в начале декабря спектаклем по пьесе «Ханума».

Эта... Читати статтю повністю