Долі

Оздоровление или убийство?

В последние годы состояние главной артерии Сум - Псла - оставляет желать лучшего. Русло реки сильно заилено, а в районе Луки и Барановки, между железнодорожным мостом возле КРЗ и автомостом, на протяжении 3,4 км появились четыре участка интенсивного размыва берегов.

Потому в 2009 году по распоряжению мэра Сум была создана временная рабочая группа, которая обследовала реку в районе Барановского моста. Наблюдения показали, что русло в центральной его части обмелело до 0,2-0,4 м, заросло мелководными растениями, что приводит к заболачиванию; есть проблемы с обновлением рыбы и качеством воды. Выводы комиссии оказались следующими: необходимо углубить русло Псла на заиленных участках и укрепить его в размываемых зонах. По инициативе ПАО «Сумстрой» Сумской филиал института «Днепрогипроводхоз» разработал соответствующий проект, который сегодня проходит процедуру согласования.

Главная его цель - улучшение экологического, санитарного, гидрологического состояния (режима) и морфологического строения русла. Реку планируется почистить на указанном участке. Разработка грунтов земснарядом предполагает четыре очереди. Общий объем выемки грунта - 659 тыс. кубометров, потому проект рассчитан не на один год.

Проект уже согласован областной СЭС, главным госуправлением охраны, использования и восстановления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Сумской области, Сумской РГА, Сумским областным водхозом. Одним из сложных вопросов остается «Акт обследования зеленых насаждений, подлежащих снятию» и окончательное согласование госуправлением охраны окружающей среды.

Добытый во время очистки русла песчаный грунт ПАО планирует использовать для подсыпки строительной площадки нового микрорайона в районе пр.Лушпы, от ул.Харьковской до Д.Коротченко. Этот микрорайон будет строиться по программе первоочередного строительства доступного жилья «Президентский квартал».

С первого взгляда, цель проекта благородна, как и сопутствующее ему строительство, но с того же 2009 года строительная компания не может договориться с представителями охраны окружающей среды и экологами. Споры продолжаются уже третий год подряд.

- К сожалению, единого мнения на сегодня нет, - подтверждает наличие противостояния, зашедшего в тупик, начальник горотдела экологии и энерго-

сбережения Светлана Мартыненко. - Когда дело касается общегосударственного объекта, можно сказать, даже международного (Псел берет начало в Курской области), вопрос не может рассматриваться только исполнительными органами Сумского горсовета. Он должен быть обнародован, а проект - иметь все необходимые согласования, в первую очередь госорганов охраны водных ресурсов, окружающей среды и т.д. Мы ознакомились с документами, и у нас создалось впечатление, что строительный проект хотят назвать экологическим. По нему нет ни одного экспертного вывода. Есть только письмо от управления водных ресурсов Сумской области, в котором проекту дается положительная характеристика, но кое-что вызывает сомнения. Технический, строительный проект требует технадзора (а мы изучали примеры подобных работ в Украине, порядок их выполнения) - такие работы ведутся управлениями охраны водных ресурсов. Эта госструктура берет на себя всю ответственность. В письме же нашего управления водных ресурсов лишь указывается, что управление готово наблюдать за выполнением работ. А это несколько иной термин...

Директор Сумского филиала института «Днепрогипроводхоз» Василий Полищук не понимает: «К сожалению, все чаще у нас действуют по принципу «лучше сказать нет, чем брать на себя ответственность». Мы готовы отвечать за свой проект. Например, главный инженер проекта уголовно ответственен за него. Что же касается реки, если кто-то говорит, что Псел в нормальном состоянии, он его не видел. Буквально на глазах за три года в районе Барановского моста река пропала. Ее нет и в районе Тополи, где каждый год в Псел выносится 10 тыс. кубометров грунта (напротив шламонакопителей ТЭЦ). Те, кто препятствует проекту, просто не были на месте - вместо Псла там осталась канава. Так почему мы не можем отдельно взятый участок реки привести в порядок?»

- В порядок? А что останется на берегах Псла после того, как закончится ваше «оздоровление»? - возмущаются общественники.

Глава наблюдательного совета ПАО «Сумстрой» Павел Новицкий уверяет: ни одно дерево не будет срезано просто так. Вместе с экоинспекцией представители ПАО прошли часть берега, где будут проходить работы. Решено срезать только те деревья, которые или лежат в реке, или нависают над ней и не сегодня-завтра упадут. То есть только аварийные.

Влияние на окружающую среду будет сведено к минимальному - песок должны сразу увозить, а карта намыва запланирована на правом берегу, где она уже существует. При том же, что планируется четыре этапа работ, у экологов будет возможность все посмотреть, проконтролировать и, если надо, даже остановить работы.

- Да если вы начнете, вас уже не остановишь! - слабо верит обещаниям общественность. Что же до «оздоровления», у них есть и наглядные примеры такового:

«Три года подряд мы мониторим эту территорию. В районе моста от В.Чернетчины до Тополи уже идет работа, стоит земснаряд, вывозится песок. Девственного ничего не осталось, речку углубили, она грязная, идет гнилая поросль. Там работает другая строительная компания. Но это изнасилованные берега, а не оздоровление! Мы уже «оздоровили» Сумку, Стрелку, Голубые озера. Довольно! Псел - это микроклимат нашего города, его надо беречь. Но Сумы начиная с советских времен работают на строителей. Уже вот где ваше строительство! Кроме ваших застроек существуют еще природные зоны, которые необходимо сохранить. Иначе в ваших домах жить будет невозможно!

Экологи предупреждают: земснаряд - дело нехитрое. Но то, что предлагает «Днепрогипроводхоз», убьет реку окончательно. Чтобы все восстановилось после такого «оздоровления», уйдет не один десяток лет...

Представители СумГУ внимательно изучили проблемы Псла. Их экспертное мнение представила? кандидат биологических наук, доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Татьяна Кузьмина: основных причин происходящего с рекой три. Первая - плотины на русле и притоках. Притоки уже практически уничтожены, превращены в водохранилища - илонакопители и водоиспарители. В водохранилища (в районах плотин) превратились не только притоки, но и сам Псел. Повышение мутности воды, на которое указывают обследования Псла, - характерное явление для водохранилищ. В застойной воде толща воды заполнена планктоном. Это не песок, который надо чистить, а организмы и их отмершие остатки. Вторая причина - отсутствие прибрежных защитных полос, которые массово застраиваются. И третья - искусственная трансформация русла Псла (спрямление, расширение и т.д.).

Экологи предлагают и пути решения речных проблем. Так, если снос плотин или полная реконструкция водоема городу пока не по силам, то заняться восстановлением защитных прибрежных полос вполне можно. Более глобальные работы включают программы реконструкции - восстановления водоемов. Нам надо хотя бы начать разработку проекта реконструкции р.Псел.

Что же касается проблемы со смывом грунта в реку в районе Тополи, доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Сергей Шевченко предлагает обойтись более дешевыми и мягкими по отношению к окружающей среде средствами - поставить улавливатели грунта и песка, дренирующую систему - и проблема будет снята. Но это не интересно строителям, считает он. Так грунт и песок не добудешь...

Общественный совет при мэре и горисполкоме, выслушав на минувшей неделе обоих оппонентов - строителей (гидрологов) и экологов, принял решение обратиться к градоначальнику с просьбой создать межведомственную комиссию, которая определит, насколько целесообразна реализация проекта «Днепрогипроводхоза» и «Сумстроя», с обязательным включением в нее представителей общественности.

В свою очередь, разработчики проекта предложили экологам встретиться за столом переговоров в рабочем порядке, изучить все документы и предложения и попытаться найти компромисс.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Все взрослые произошли от детей»

Читати статтю В далеких уже 1980-х дети воспитывались на примерно 20 снятых по его сценариям мультфильмах: «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста»...

Однако в новое тысячелетие Григорий Остер вошел как литератор. Создатель жанра «вредных советов» для детей пополнил собой... Читати статтю повністю

Надеемся на вас!

Читати статтюОЧень больно, когда предают самые близкие. Сначала мама, оставившая двух несовершеннолетних детей на попечение отца, потом муж, ушедший именно в тот момент, когда у Надежды Григорьевны Вороны из села Черемуховка Лебединского района под сердцем забилось крошечное сердечко сына.

Она... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

Дни отмены рабства, защиты детей и окружающей среды. Дни рождения смешных и не очень «Крокодила», «Фитиля» и Шурика. День Святой Троицы, 150-летие художника Нестерова и 100-летие автора народных песен Ошанина. Хорошая неделя!

30 мая

1962 (50 лет) - Бенни Гудмен со своим ансамблем... Читати статтю повністю

Колокольчики из 52 стран

Читати статтюКоллекционировать колокольчики жительница Глухова Ирина Колтакова начала в 1997 году, когда была на отдыхе в Болгарии. Ее хобби поддержала и семья.

Собрать различные колокольчики из 52 стран мира ей помогли муж Владимир Николаевич (президент Глуховского волейбольного клуба им.К.Ревы),... Читати статтю повністю

Три недели в Азии

Читати статтюНезабываемое путешествие сумчан в экзотические страны - Индию, Непал и Шри-Ланку

СейЧас никого не удивишь поездками за границу. Если кто не побывал еще там в командировках или на отдыхе, то друзья, знакомые, коллеги обязательно уже съездили.

Правда, есть еще страны, которые вызывали... Читати статтю повністю

«Дашкеев-путь»

Не стоит город без праведника. Не стоит он и без художника. В Путивле такой художник есть - Анатолий Дашкеев.

К нему едут издалека - немного поговорить, хотя бы минут десять. И неудивительно - этот духовный отшельник отдает искусству всю душу, все нервы, все сердце. И не только... Читати статтю повністю

А на плечах у нас зеленые погоны...

Читати статтюОдному из старейших на Сумщине ветеранов-пограничников Николаю Варламову - 92 года. Из них 36 лет он отслужил на рубежах Родины, повоевав и в Красной Армии, и практически во всех военных округах Советского Союза.

В его арсенале два ордена - «Великой Отечественной войны I степени»,... Читати статтю повністю