Будуємо...

Идет особнячок, качается?

Старинный дом на Вольном Лужке может переехать, уступив место новому...

В прошлом номере ВШ мы писали о том, что между гостиницей «Сумы» и библиотекой им.Крупской разместится монументальное здание, причем займет оно большую часть Вольного Лужка.

Здание настолько масштабное, что «чепурненькому» особнячку на Лужке не хватит места. И тут встал вопрос, что с ним делать, - ведь это памятник архитектуры местного значения. Более подробно рассказать об особняке мы попросили начальника горинспекции по охране и использованию памятников архитектуры СВЕТЛАНУ МАРХЕЛЬ:

- Строительство особняка датируется концом ХІХ - началом ХХ века. Он действительно является памятником архитектуры местного значения: взят на учет решением облисполкома в 1985 году. К сожалению, никаких сведений о хозяевах дома и проектантах не сохранилось. Единственное, что можно сказать непосредственно о доме, - это пример городского усадебного дома, и решен он в псевдоренессансном стиле. Интересна история застройки Лужка. До этого здесь был городской базар, люди приезжали на подводах и прямо здесь торговали. А в 1839-1840 годах в Сумах был очень большой пожар, от которого выгорело множество строений на Воскресенской и Соборной. После пожара начались интенсивное восстановление района и новая застройка, в том числе и Лужка. Как раз в то время особняк, скорее всего, и появился вместе с другими домами. Кстати, здесь была разбита целая улица, и из нее сейчас сохранился только этот дом. Сейчас здесь расположен офис ООО «Строительно-монтажное управление №3».

Как же быть с этим памятником, пусть и местного значения? Автор проекта ЮРИЙ

КОБЫЛЯКОВ предложил перенести здание ближе к библиотеке, не разбирая его. Мы обратились к Юрию Степановичу с просьбой подробнее рассказать, насколько реально сохранить здание в ходе предполагаемого строительства:

- Таким способом в Москве переносятся семиэтажные дома. Суть его в следующем. Дом по периметру поднимается на домкратах, которые стоят на рельсах. Рельсы проложены до места, куда надо перенести здание, и вот так, «по железной дороге», здание переносится. Но не надо думать, что, поставив здание на рельсы, можно перевезти его за считанные минуты. Скорость движения при перевозке - около 20 см в сутки. Так что этот способ очень трудоемкий и дорогой. Есть и другой. С домиком можно сделать то, что сделали с «Шевченковою хатою» в селе Моринцы Черкасской области. Там соорудили над историческим памятником современное покрытие, и он оказался как бы в саркофаге. То есть снаружи все выглядит современно и гармонично, а внутри - старинный дом-музей. Так можно сделать и в нашем случае. Ведь здание явно диссонирует, и не только со строящимся комплексом, но и с уже имеющимися домами.

Еще хочу сказать, что надо разобраться, насколько этот особняк действительно является памятником и представляет историческую ценность. Как вам такой факт: в Харькове 10 памятников архитектуры местного значения, а в Сумах - 75?

Все дело в том, что в советское время под местные памятники государство выделяло деньги, поэтому тогда руководство области и записывало в памятники все подряд. Но и мы, и инвестор - АО «Сумстрой» - понимаем: если будет принято решение о том, что это действительно памятник и его надо сохранить, то мы найдем, как это сделать.

- А здание «хрущевки» разве не вносит диссонанс, и не будет ли оно портить вид вашего суперстроения?

- Конечно, вносит, но с «хрущевкой» все сложнее, ведь это жилое здание. Уже разрабатывалось несколько проектов его модернизации, и ее провести можно, но надо договариваться с жильцами. Если бы это было админздание, его давно бы уже реконструировали.

Кстати, строительство комплекса может начаться уже весной будущего года.

Борис Майоров


п»ї
Читайте у цій рубриці

А лестница где?..

Не очень романтичная история о том, как взбираются на второй этаж дома на Сотне

Уважаемые журналисты! Просим вас спросить со страниц газеты у начальника горархуправления В.Б.Быкова, как мне, хозяину второго этажа дома по ул. Соборной, 46, попасть в собственную квартиру? Дело в том,... Читати статтю повністю