Долі

Эта неделЯ в истории

Дни отмены рабства, защиты детей и окружающей среды. Дни рождения смешных и не очень «Крокодила», «Фитиля» и Шурика. День Святой Троицы, 150-летие художника Нестерова и 100-летие автора народных песен Ошанина. Хорошая неделя!

30 мая

1962 (50 лет) - Бенни Гудмен со своим ансамблем дал первый из шести концертов в Советском Союзе. Американский джаз в СССР!!! Это было событие...

Родились:

1862 - Константин Фофанов (150 лет) - русский поэт («Тени и тайны», «Иллюзии»), предшественник символизма и отец поэта-эгофутуриста К.К.Фофанова.

1892 - Иван Соколов-Микитов (120 лет) - писатель, мемуарист («Северные рассказы», «Карачаровские записи»).

1912 - Лев Ошанин (100 лет) - поэт, автор самых популярных песен советского времени («Эх, дороги», «Течет Волга», «Солнечный круг», «А у нас во дворе...»

1912 - Хью Гриффит (100 лет) - английский актер театра и кино (Оскар за «Бен-Гур»); Джулиус Аксельрод (100 лет) - американский биохимик и фармаколог, нобелевский лауреат (механизм действия веществ, блокирующих нервный импульс).

1937 - Александр Демьяненко (75 лет) - актер («Карьера Димы Горина»), вечный Шурик советского кино («Кавказская пленница», «Операция Ы», «Иван Васильевич меняет профессию»).

31 мая. День отказа от табакокурения

1997 (15 лет) - Украинский парламент ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Родились:

1862 - Михаил Нестеров (150 лет) - русский художник, выдающийся мастер пейзажа и церковной живописи («Видение отроку Варфоломею», «Душа народа»).

1892 - Константин Паустовский (120 лет) - русский и советский писатель («Кара-Бугаз», «Повесть о жизни»), в юности друг Бабеля, в старости покровитель молодых литераторов-«диссидентов».

1 июня. Международный день защиты детей. День Великого князя Димитрия Донского

1862 (150 лет) - На всей территории США запрещено рабство.

1962 (50 лет) - В СССР цены на мясо, молоко, масло и яйца повышены на 25-30%.

Родились:

1912 - Санжмятавын Дашдэндэв (100 лет) - монгольский поэт и прозаик («Три семьи», «Утренняя звезда»).

1942 - Владимир Грамматиков (70 лет) - актер («Король-олень») и кинорежиссер («Усатый нянь», «Шла собака по роялю»).

2 июня

1537 (475 лет) - Специальной буллой папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов.

Родились:

1932 - Бедрос Киркоров (80 лет) - болгарский, советский, российский певец и папа «поп-короля».

1937 - Юнна Мориц (75 лет) - замечательный детский («Собака бывает кусачей», «Ежик резиновый» и взрослый «В логове голоса» поэт.

3 июня. День Святой Троицы - Пятидесятница. День Владимирской иконы Божией Матери

Родились:

1922 - Ален Рене (90 лет) - французский кинорежиссер «новой волны» («Ночь и туман», «Хиросима, любовь моя»).

4 июня. Международный день невинных детей - жертв агрессии

1922 (90 лет) - Рождение «Крокодила»: вышло первое еженедельное сатирическое приложение к газете «Рабочий». Первые два номера обсмеяли проходивший в Москве процесс над эсерами, с 13-го приложение стало журналом «Крокодил».

1962 (50 лет) - На экраны СССР впервые вышел «Фитиль» - придуманный Сергеем Михалковым сатирический киножурнал. Многие ходили в кино на «Фитиль»!

5 июня. Всемирный день охраны окружающей среды

1897 (115 лет) - На верфи Петербурга начато строительство крейсера «Аврора». Выстрелит 20-летним...

1982 (30 лет) - Кинозвезда Софи Лорен покинула Италию - после того как провела 17 дней в тюрьме за неуплату налогов.

Родились:

1902 - Уолтер Планкетт (110 лет) - американский художник по костюмам.


п»ї
Читайте у цій рубриці

А на плечах у нас зеленые погоны...

Читати статтюОдному из старейших на Сумщине ветеранов-пограничников Николаю Варламову - 92 года. Из них 36 лет он отслужил на рубежах Родины, повоевав и в Красной Армии, и практически во всех военных округах Советского Союза.

В его арсенале два ордена - «Великой Отечественной войны I степени»,... Читати статтю повністю

«Все взрослые произошли от детей»

Читати статтю В далеких уже 1980-х дети воспитывались на примерно 20 снятых по его сценариям мультфильмах: «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста»...

Однако в новое тысячелетие Григорий Остер вошел как литератор. Создатель жанра «вредных советов» для детей пополнил собой... Читати статтю повністю

Колокольчики из 52 стран

Читати статтюКоллекционировать колокольчики жительница Глухова Ирина Колтакова начала в 1997 году, когда была на отдыхе в Болгарии. Ее хобби поддержала и семья.

Собрать различные колокольчики из 52 стран мира ей помогли муж Владимир Николаевич (президент Глуховского волейбольного клуба им.К.Ревы),... Читати статтю повністю

Три недели в Азии

Читати статтюНезабываемое путешествие сумчан в экзотические страны - Индию, Непал и Шри-Ланку

СейЧас никого не удивишь поездками за границу. Если кто не побывал еще там в командировках или на отдыхе, то друзья, знакомые, коллеги обязательно уже съездили.

Правда, есть еще страны, которые вызывали... Читати статтю повністю

Надеемся на вас!

Читати статтюОЧень больно, когда предают самые близкие. Сначала мама, оставившая двух несовершеннолетних детей на попечение отца, потом муж, ушедший именно в тот момент, когда у Надежды Григорьевны Вороны из села Черемуховка Лебединского района под сердцем забилось крошечное сердечко сына.

Она... Читати статтю повністю

«Дашкеев-путь»

Не стоит город без праведника. Не стоит он и без художника. В Путивле такой художник есть - Анатолий Дашкеев.

К нему едут издалека - немного поговорить, хотя бы минут десять. И неудивительно - этот духовный отшельник отдает искусству всю душу, все нервы, все сердце. И не только... Читати статтю повністю