Будьмо здорові!

Летняя жажда

В летние дни мы особенно нуждаемся в бесценной влаге, ведь за один жаркий день наш организм испаряет до четырех литров жидкости!

При потерях уже 1 л жидкости нас начинает сильно мучить жажда, 2 л - снижается умственная деятельность, 3 л - начинается головокружение, 4 л - возможны обмороки, а также проблемы с сердцем. Сколько пить в жару - зависит от индивидуальных особенностей организма, но помните: все крайности опасны для здоровья. Например, при резком поступлении большого количества жидкости в организм наши почки получают дополнительную нагрузку. И тогда повышается риск развития почечнокаменной болезни или возникновения тромбов. А при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушении функции почек и вовсе следует ограничить себя в количестве выпитой жидкости.

Безопасный для здоровья и необходимый для поддержания водного баланса минимум - 1,5 л при температуре воздуха 21 градус, 2 л - при 26 градусах и 3 л - при 32 градусах. В эти литры входят вода, соки, супы, «скрытая» жидкость фруктов и овощей. Кстати, вода не только поступает в наш организм извне, но и образуется при переваривании пищи. 100 г жиров, например, дают при окислении 107 г воды, 100 г углеводов или белков - соответственно 35 и 41 г.

Что пить в жару? Предпочтение отдавайте не холодным напиткам, а жидкостям комнатной температуры.

Вода. Общеизвестный и проверенный миллионами лет практики факт: лучше всего утоляет жажду простая чистая вода. Она отлично бодрит и освежает. Кроме того, прекрасно подойдет минералка. Но летом надо пить столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л и лечебно-столовые - с 4~5 г/л (типа боржоми). Более 10 г/л - это уже лекарство, которое следует применять только по назначению врача. Если у вас нет гастрита или язвы желудка, отдайте предпочтение газированной воде. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение и быстрее побеждает жажду. Если вы хотите не только победить жажду, но и насытить организм полезными витаминами, можете делать своеобразный «коктейль здоровья»: добавляйте в стакан с водой ломтик лимона или пару ягод клубники и 1/2 ч. ложки меда.

Чай. По мнению ученых, чай - это отличное средство для утоления жажды - его требуется на треть (!) меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. Кстати, в азиатских странах в сильную жару утоляют жажду свежезаваренным горячим зеленым чаем. Секрет в том, что он содержит так называемые холодные элементы, которые снижают температуру тела и активизируются именно тогда, когда он горячий. В одном стакане чая содержится 12-15 мг флавоноидов, которые являются отличным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Квас. Настоящий, классический квас благодаря имеющимся в нем углекислоте и аминокислотам - прекрасный вариант для утоления жажды. Он вкусный и сытный. К тому же квас относится к группе так называемых ферментированных напитков, а потому способствует более быстрой усваеваемости пищи. Однако, зная о полезных свойствах этого напитка, обратите внимание, что речь идет о настоящем квасе, а никак не об одноименном газированном напитке в бутылках. Этот так называемый квас содержит много пищевых красителей, подсластителей и консервантов.

Сок. Летом хорошо помогают томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый и алычовый соки. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны - и нам кажется, что вокруг не так уж и жарко. Соки с мякотью, а также купажированные (смешанные) утоляют жажду гораздо хуже. Однако они содержат клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому их питательная ценность выше. Но предпочтение отдавайте свежевыжатым сокам.

Морс и компот. Морс хоть и требует времени на приготовление, зато это один из лучших прохладительных летних напитков. Для его приготовления как нельзя кстати придутся малина, смородина, крыжовник, но лучшими жаждоутолителями по праву считаются морсы из вишни, сливы и кизила. А вот если вы - почитатель компота, то в жаркие летние дни его стоит разбавлять водой, тогда напиток получится несладким и прекрасно утолит жажду.

Молоко и кисломолочные продукты. Молоко, кефир, ряженка и другие кисломолочные продукты, включающие в себя органические кислоты, отлично утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются. А некоторые из них - например, бифидокефир - не только избавят от желания пить, но и помогут восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника.

Газированные напитки. Телереклама называет газировку спасением от летней жажды, но на самом деле такие напитки не только не утоляют жажду, но и могут навредить здоровью. Не секрет, что основные компоненты газированных напитков - это пищевые красители и консерванты. Жажду они практически не утоляют. Но приятные ощущения побуждают нас пить газировку снова и снова, и с каждым глотком мы получаем множество ароматизаторов, пищевых добавок. Вся эта химия оставляет приторное послевкусие, и его приходится запивать снова и снова...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Пластырь от подагры

Болезнь эта непредсказуема и коварна. Но от нее есть быстрое домашнее средство, которым пользовались еще наши бабушки. Возьмите 300 г рисовой муки (перемелите нужное количество риса в кофемолке), 10 г пивных дрожжей (они есть в аптеке) и 50 г соли. Все хорошо... Читати статтю повністю

Гимнастика для... зубов

Вы помните старый советский мультфильм про мартышку, слона, попугая и удава? В нем говорилось, что гимнастику можно подобрать для любой части тела, было бы желание.

Кажется, как можно тренировать зубы? Однако есть способы, которые предупреждают развитие заболеваний пародонта и... Читати статтю повністю

Первые подарки малышам

В коридорах Сумского роддома №1 тихо. Младенцы не плачут. Главврач роддома Дмитрий Кравцов обращает на это внимание с гордостью - молчат, значит у них все в порядке.

В отремонтированных палатах уютно, рядом с роженицами их мамы, мужья. Спокойны мамы - спокойны дети. Депутаты-регионалы... Читати статтю повністю