Ділова розмова

Начало диалогу положено?

ВЧетверг, 14 июня, на базе ОАО «Сумстрой» состоялся настоящий строительный «совет в Филях». Ассоциация строителей г.Сумы встретилась с председателем правления ПАО «Сумыоблэнерго» Игорем Дырбавкой и представителями власти.

Напомним, что за последнее время немало возмущенных обращений от строительных компаний в адрес облэнерго поступило в облсовет, ОГА, правоохранительные органы. Ситуация накалилась до такой степени, что, если на местном уровне проблемы решить не удастся и давление на бизнес не прекратится, строители готовы поднимать перед Кабмином вопрос о национализации или реприватизации облэнерго.

Напомним, что конфликт между застройщиками и облэнерго достиг своего апогея в ситуации со строительной компанией Федорченко.

Прокуратура Сумской области недавно возбудила уголовное дело против должностных лиц компании «Сумыоблэнерго». Сотрудники компании подозреваются в том, что по предварительному сговору путем вымогательства получили от В.Федорченко взятку за подключение многоэтажного жилого дома к электросети. В феврале 2010 г. строительная компания обратилась в облэнерго с просьбой подключить к электросети 70-квартирный жилой дом на ул.Комсомольской. Энергетики предоставили строителям техусловия подключения, но в июне 2011 г. компания получила письмо с требованием внести изменения в ТУ, связанные с дополнительными затратами.

В это же время, по словам В.Федорченко, к нему обратился мужчина, который заявил, что все вопросы с облэнерго теперь нужно решать через него и в случае получения 40 тыс. грн. вопрос подключения дома будет решен без выполнения дополнений к ТУ. Директор стройкомпании согласился на передачу денег, так как объект надо было сдавать в эксплуатацию. Однако позже возникла необходимость в подключении к электросети 150-квартирного дома по ул.Д.Коротченко. В апреле 2012-го посредник поставил директора стройфирмы в известность, что через него нужно передать сотрудникам «Сумыоблэнерго» уже 350 тыс. грн. В результате В.Федорченко обратился к правоохранителям, и 25 апреля сотрудники УСБУ задержали посредника при получении денег. Против него возбуждено уголовное дело за пособничество, коммерческий подкуп должностного лица, мошенничество и т.д. Возбуждено дело и против сотрудников «Сумыоблэнерго» - по получению должностным лицом неправомерной выгоды.

И хотя представители «Сумыоблэнерго» заявляют, что задержанный посредник не имеет к предприятию никакого отношения, сумские застройщики считают, что избежать подобного в будущем помогут только прозрачные правила игры в сфере энергоснабжения.

Вместо этого, как рассказал директор ООО «Номак-Инвест» Анатолий Сагач, «Сумыоблэнерго» и вовсе превратилось в режимный объект. Попасть туда нереально. Диалога нет.

А решать необходимо многое. Так, сегодня облэнерго совершенно не учитывает программ социального и доступного жилья. Для того чтобы построить такое жилье, у государства денег нет. Стройкомпании должны за свои деньги довести дома до 70% готовности, чтобы их включили в льготные программы Минрегионстроя. И невозможно планировать, сколько квартир - 3 или 100% - попадет под льготы. В то же время техусловия для застройщиков разрабатываются обычные, без каких-либо уступок. Отсутствует и механизм последующей компенсации затрат.

При этом облэнерго «вбивает» в ТУ еще и объекты, нуждающиеся в реконструкции.

- Сегодня у нас на выходе 52-квартирный 1-подъездный дом, который полностью финансируется из гор- и госбюджета как социальный. Когда я получил новые ТУ на него, был, мягко говоря, ошарашен. Во-первых, мне надо потратить 1 млн. грн. на строительство трансформаторной подстанции. А во-вторых, в новые ТУ мне внесли еще и реконструкцию чеховской подстанции, которая потянет на все 20 млн. грн.! Скажите, куда мне сегодня положить на дом, который через 2 месяца сдастся, даже 1 млн.?! А если еще учесть, что это госсредства? Все прекрасно понимают, что невозможно бесконечно сажать объекты на сети, построенные 20-30 лет назад, что их надо обновлять. Но давайте условия по обновлению заранее, чтобы мы могли планировать затраты, разбивать их на секции. И подходите к объектам индивидуально, не надо равнять жилые многоэтажки и коммерческие объекты! - возмущен А.Сагач.

Строители хотят нормальных, справедливых ТУ. Но как им понять, что они справедливые? По заявлениям застройщиков, никто, кроме проектантов облэнерго, не имеет права делать расчеты, проекты. Потому что потом такой «независимый» проект зависает в облэнерго или просто не согласовывается - вплоть до того, что строителям прозрачно намекают - мол, приходите к нам, мы все сделаем, и все будет в порядке. При этом практически у всех сумских стройкомпаний есть свои проектные институты...

Совершенно не решается и вопрос с передачей на баланс облэнерго сетей, которые сделали застройщики. От облэнерго поступают предложения оплатить оборудование, но оно оценивается в 1000, 5000 грн., при том что сами строители тратят на него по 500 и более тысяч. Подобная процедура незаконна, и любая проверка закончится как минимум серьезными штрафами. Виктор Федорченко предлагает альтернативный вариант передачи: «Мы готовы работать с обл-

энерго по субподряду - вы выдаете нам ТУ и выполняете работы, мы готовы их оплатить, а вы после сможете взять на баланс оборудование. В этом случае удастся избежать криминала».

Все эти вопросы и предложения местные застройщики адресовали председателю правления ПАО «Сумыоблэнерго» Игорю Дырбавке. Ответ энергетика оказался таким:

- Сегодняшние правила прописаны так, что все новое строительство должно проводиться за счет заказчика. Но и выкупать ваши подстанции (ТП) мы не можем. У облэнерго нет средств, которые были бы отдельно заложены для выкупа оборудования, построенного строителями. Такие расходы не предусмотрены в тарифе. НКРЭ подобное не разрешает. Основная задача облэнерго - поддерживать существующие сети, которые находятся на его балансе. Потому мы идем на компромисс, покупая ваше оборудование по возможности по минимальным ценам. В принципе для законной передачи оборудования есть другой путь - передавайте его в комсобственность. А город пусть списывает его как средства, вложенные в развитие инфраструктуры. Что касается монополии на выполнение проектов, это необязательно, пусть их выполняют ваши специалисты. А процедура согласования в облэнерго в любом случае не должна превышать 15 дней.

По реконструкции старых трансформаторных подстанций ситуация сложнее. Облэнерго планирует ремонты ТП, но их можно ждать год, два, три, а то и больше. К тому же энергетики не имеют права менять трансформатор на более мощный. Согласно решению НКРЭ минимум 25% стоимости работ должны финансировать застройщики. Так что в любом случае такие работы придется делать сообща.

Было еще много замечаний и конструктивных вещей, совещание затянулось на три часа, но «ужаться» даже в такое время строителям не удалось. Потому пошли на компромисс - каждую вторую среду месяца местных застройщиков ждут в облэнерго с 14.00 до 17.00 для решения неотложных проблем.

Первый заммэра Николай Войтенко пообещал обсудить возможность зачисления электрооборудования в комсобственность в счет паевых средств на развитие города на уровне городской власти. Но не преминул выразить претензии руководству «Сумыоблэнерго» в недальновидности. Новый генплан развития города уже практически на выходе, и было бы неплохо, если бы энергетики планировали ремонты и обновление стратегически важного оборудования заранее. Чтобы застройщикам не приходилось несколько лет ждать ремонтов и в конце концов у них просто не было бы другого выхода, кроме как проводить реконструкции своими силами.

Первое совещание строителей и энергетиков, по мнению чиновника, - только начало в налаживании нормальных конструктивных отношений. Но монополисту необходимо работать так, чтобы проблем у местной громады не возникало.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дружба» -в подарок!

На днЯх в детском лагере «Дружба» открылся новый сезон. Юные непоседы очутились на лоне красивейших пейзажей Белопольщины. Особенно обрадовался их приезду Александр Костенко - аграрный инвестор и благотворитель, который сделал все, чтобы летние каникулы дети провели весело и с пользой.

До... Читати статтю повністю

В амбулатории - новый автомобиль

Благотворительный фонд «Ты не один - мы вместе» агроинвестора Александра Костенко передал миропольской амбулатории оборудованную машину скорой помощи, спецодежду для медработников и современные медприборы.

Сами медики признаются, что на их памяти система здравоохранения в районе... Читати статтю повністю

Лучшие рынки Украины

В нынешнем году в конкурсе на лучший рынок, который Укоопсоюз проводит уже 7 лет подряд, победили луцкий рынок и наш сумской Центральный рынок. Жюри, в состав которого входят представители аппарата Укоопсоюза, ЦК профсоюза работников потребительской кооперации Украины и объединения... Читати статтю повністю

«Лучший город для бизнеса»

Согласно рейтингу бизнес-журнала «Forbes Украина» по итогам 2011 года Сумы заняли 11-е место в номинации «Лучший город для бизнеса» среди 32 областных центров и городов с населением более 200 тысяч человек и 8-е - по уровню экономической устойчивости.

Такая позиция Сум среди других... Читати статтю повністю