Спорт

Нужен нам берег турецкий

СпортивнаЯ Украина радовалась бы безмерно, стань сборная команда страны по футзалу бронзовым призером чемпионата Европы.

Увы, в последнее время эта команда не особо тешит болельщиков. Зато поднимает настроение национальная сборная Украины, участвующая в соревнованиях среди спортсменов с нарушениями зрения. И может быть, ее успехи более значимы, чем «здоровой» команды.

С 4 по 10 июня в Турции, в г.Кайзери, прошел чемпионат Европы по футзалу среди спортсменов с нарушениями зрения. Украинская команда попала в группу с Англией и Италией (не прибыли на турнир французы). Украинцы с англичанами сыграли вничью (0:0). А итальянцев эти команды одолели со счетом 3:1 и 5:2 соответственно. В другой группе по итогам предварительных игр команды расположились в следующем порядке (начиная с первого места): Беларусь, Испания, Россия, Турция.

В полуфинале Испания разгромила Англию (6:1), а сборная Украины уступила белорусам (0:1). Причем мяч был забит с пенальти, после непреднамеренной судейской ошибки (об этом говорят наши тренеры). В финале белорусская команда обыграла испанцев (3:0), а украинская - англичан (4:2), став бронзовым призером.

Приятно отметить результаты украинской сборной за последнее время. В той же Турции в прошлом году наша команда завоевала серебро чемпионата мира. Украинцы - серебряные призеры чемпионата Европы 2009 г. во Франции и чемпионы мира 2008 г. в Аргентине! Происходит смена поколений, а команда демонстрирует стабильность и результат.

И самое непосредственное отношение к этому имеют Сумы. Все эти годы тренируют команду Николай Чхайло и Игорь Кравченко - заслуженные тренеры Украины, преподаватели Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко. К ответственным турнирам команда готовится на базе института.

Кстати, в ее составе спортсмены из Тернополя, Харькова, Донецка, Чернигова и Сум. В частности, наш областной центр представляют Роман Скотников, Антон Гуменюк, Вадим Швец и Максим Филь, а также врач Виталий Карпенко.

Не за горами очередное испытание для команды - чемпионат мира в Японии в начале следующего года. Пожелаем же команде и впредь оставаться верной себе!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Екатерина Бурмистрова - опять лучшая!

Она была названа лучшей спортсменкой Сумщины по итогам выступлений наших спортсменов в апреле. Таково было единодушное мнение членов общественного совета по физической культуре и спорту Сумской области и областного отделения НОК Украины. Признание спортсменка заслужила, завоевав лицензию... Читати статтю повністю

Лицо города

ЗавершилсЯ 21-й чемпионат Украины по хоккею на траве среди женских команд. В семи турах «Сумчанка» набрала максимум очков (84), забила 136 мячей, пропустила - 20.

До последнего на протяжении всего чемпионата боролись за второе место сумская СДЮШОР «Динамо» и бориспольская «Альта».... Читати статтю повністю

Марафон «Чеха» приглашает друзей!

23 июня, в субботу, в Сумах, на озере Чеха, пройдут соревнования по плаванию на открытой воде в зачет III Спартакиады Сумской области среди ветеранов. Регистрация участников: 10.00 - 10.30. Старт - 11.00.

Дистанции: 100 м, 600 м, 1500 м, 3000 м. К соревнованиям допускаются все желающие,... Читати статтю повністю

Сумчанин - чемпион мира!

В столице Эстонии Таллинне прошел чемпионат мира по смешанным видам единоборств среди любителей (Mixed Martial Arts). В составе сборной Украины участие в нем принял сумчанин Олег Бондарь, мастер спорта Украины по панкратиону, студент Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко,... Читати статтю повністю

Вместе весело шагать!

Вместе легче, интересней и веселее делать любое дело. Особенно в детстве. Взрослея, кто-то остается заводилой, душой компании, кто-то становится флегматом...

Но детство... это всегда движение и радость! А если радость одна на всех - это праздник! Вот такой праздник подарили недавно... Читати статтю повністю

Удачные старты легкоатлетов

12-15 июня в Ялте прошел чемпионат Украины по легкой атлетике. Порадовали сумчане. Чемпионом страны стал Виталий Бутрым в беге на 400 м (45.90 - норматив Б на Олимпийские игры и норматив МСМК). Евгений Гуцол - третий (46.73). Юрий Штанов, Виталий Бутрым, Евгений Гуцол и Виталий Корж... Читати статтю повністю