Грані буття

Жизнь продолжается!

Сумчанке Саше пересадили часть печени ее отца

Как много зависит от родителей! От их любви, их воспитания, их примера. От наследственности, наконец... Ребенок - это как сад, который плодоносит в зависимости от того, что посадишь и как ухаживаешь.

Благодаря маме и папе сумская школьница Саша Гапоненко отлично училась, хорошо окончила физико-математический лицей, поступила в СНАУ. Традиционный сценарий нарушила болезнь. Три года назад Саша заболела гепатитом, следствием которого стал прогрессирующий цирроз печени. Сашина жизнь висела на волоске. Ее мама и папа не задумываясь забрали бы себе дочкины болезнь и страдания, если бы это было возможно. Но это как раз был тот случай, где от родителей ничего не зависит...

Мама и папа боролись, делали возможное и невозможное. Как много боли, оказывается, способно выдержать человеческое сердце...

Двадцать вторая

Сейчас Саше 19 лет. Рыжая, курчавая, темноглазая, высокая, с очень открытой улыбкой. Увлекающаяся вышивкой и игрой на гитаре. Любит такие книги, которым по-юношески дает только одно определение - хорошие. А сейчас читает арабские сказки - «Тысяча и одна ночь»...

В этом году, в конце апреля, Саше сделали сложнейшую операцию - трансплантацию печени. Собственно, операция стала кульминацией в этой истории. А было еще очень много испытаний для девушки и ее близких. Родные скрывали от Саши ее диагноз. Мама, Ирина Михайловна, объясняла дочери, что после гепатита у нее проблемы с печенью, поэтому нужно долго и дисциплинированно принимать лекарства.

Цирроз печени - болезнь, с которой можно жить долгие годы, но которая может вдруг взбунтоваться и разрушить человеческую печень, а значит - и жизнь, за считанные недели. Так вот, Сашин цирроз прогрессировал.

О возможности спасти своего ребенка путем пересадки печени - здесь, в Украине, - Ирина Михайловна узнала случайно, из новостийного сюжета на канале «1+1». Мама поняла, что, вероятнее всего, это для Саши единственный шанс. Стоит только на одну секунду поставить себя на место Саши и ее родителей, чтобы понять, сколько мужества необходимо для принятия решения о такой операции. Тем более, что для украинских медиков это относительно новый вид деятельности. Судите сами: Сашина операция стала 22-й по счету.

Саша и ее родители поверили в мастерство хирурга, в свои силы и в покровительство свыше. Донором Саши стал ее папа, Василий Михайлович. Определяющим фактором здесь оказалась группа крови - она одинаковая у дочери и отца. А мама по-прежнему оставалась ангелом-хранителем. Для всех.

Из больничной палаты - в храм

Саше и ее папе делали операцию в Институте хирургии и трансплантологии им.А.Шалимова в Киеве. Их оперировал доктор медицинских наук Олег Геннадьевич Котенко. Сегодня это единственный человек в нашей стране, способный творить подобные чудеса. Ирина Михайловна рассказывает, что операция длилась почти сутки - столько 27-28 апреля доктор Котенко и его коллеги провели в операционной! Вы представляете?!

После этого еще на месяц больничная палата стала домом для Саши и ее родителей. А все люди, которые в это время жили в больничном городке, тоже проходя реабилитацию после трансплантации печени, - стали для героев нашей публикации родными, практически членами семьи.

Буквально врезалось в память многое из того, что рассказали об этих людях Саша и Ирина Михайловна. Все не перескажешь. Но не могу не вспомнить о годовалой Поле. Послеоперационный период после трансплантации у этой крошки проходил очень тяжело. Как могла бороться мама за жизнь своей почти обреченной девочки? Женщина молилась и при любой возможности носила маленькую Полюшку к причастию в храм на территории больницы. И случилось чудо: малышка выжила - вопреки всему! Дай Бог ей прожить еще долго-долго...

Всем миром

...Проблемой было все: тяжесть Сашиной болезни, сложность операции и послеоперационного периода, необходимость принимать решение о таком серьезном оперативном вмешательстве, преодоление страха... А еще очень большой проблемой были деньги: внести немалую сумму в благотворительный фонд института, жить в Киеве, соблюдать строгую диету для Саши и Василия Михайловича и прочее, прочее...

Ирина Михайловна искала людей, которые могли помочь спасти ее дочь. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и дал денег. Саше помогли правление ОАО «СНПО им.Фрунзе» (где работает ее мама) и его работники. Откликнулись друзья Ирины Михайловны - сумские предприниматели, которые просили не называть их имен. Особая благодарность - А.Н.Давиденко, директору фирмы, в которой работает Василий Михайлович. Одна подруга Ирины Михайловны попыталась даже организовать сбор средств в Германии - и оттуда было перечислено 300 долларов.

Выделялись деньги для Саши и из городского бюджета - как до операции, летом прошлого года, так и после нее: девушке сейчас жизненно необходимы очень дорогие лекарства. Кстати, город помогает Саше в соответствии с государственной программой по пересадке печени. Но программа - это всего лишь документ, который не может сам по себе «продвинуть» какое-то решение, проконтролировать его выполнение и т.п. Поэтому семья Гапоненко так благодарна депутату горсовета Седе Аветикян. Как рассказала Ирина Михайловна, именно благодаря пониманию и активному участию Седы Мисаковны Саша получала и получает помощь от города.

...До пересадки в жизни Саши было еще больше двух лет болезни, когда ей приходилось не раз обращаться к специалистам Сумской областной клинической инфекционной больницы. И все, кто здесь работает, проявили не только профессионализм, но и большое человеческое участие. Спасибо за поддержку главврачу СОКИБ Андрею Сницарю, заведующей вторым отделением Ларисе Кулеш и всем без исключения сотрудникам больницы.

Саша и ее семья благодарны также за помощь хирургу 4-й городской поликлиники Константину Бондаренко и киевскому профессору-инфекционисту Алле Вовк.

Невозможно не поблагодарить за доброе отношение и помощь Ирину Новикову, председателя ВКК медсанчасти ОАО «СНПО им.Фрунзе».

Спасибо всем, кого мы назвали и кто не назван. Спасибо за Сашу!

Двадцать пятый

...Сумчанину Денису Харченко год и десять месяцев. Он родился с аномалией, название которой - биллиарная атрезия. Без трансплантации печени детишки с таким диагнозом живут недолго. Доктор Котенко сотворил чудо и в этот раз. Дениска будет жить: 28 сентября ему сделали операцию по пересадке печени. Донором стала тетя мальчика, сестра его папы. 9 ноября семья уже вернулась в Сумы. Здоровья тебе, малыш!

Саша была 22-й, кому пересадили печень в Украине, Денис стал 25-м. Испытания, которые довелось пройти им и их близким, должны убедить всех, чьим жизням угрожают похожие заболевания: не опускайте руки, не ставьте на себе крест! Путь к спасению есть! И, к счастью, он есть именно в Киеве. Потому что в Москве, например, подобная операция обходится в 50 тыс. долларов, в Бельгии - в 84 тыс. евро. Огромные деньги за бесценную жизнь...

День сегодняшний

Жизнь продолжается. Саша пока еще в академотпуске, но знает, что скоро вернется в университет. Мы уже говорили, что среди ее увлечений - вышивка. Так вот, сейчас Саша вышивает икону «Призри на смирение» - Богоматерь с младенцем. Как символ Надежды, как свидетельство Веры, как олицетворение Любви. Ведь без них - невозможно.

Наталья Ветрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чаша терпения переполнена

Глава профсоюза медработников Украины Тамила Каразина заявила, что госбюджет 2006 года не предусматривает средств на повышение зарплаты медикам.

Поэтому медицинские работники решили провести предупредительный пикет у здания Кабмина, который может перерасти во всеукраинскую забастовку.... Читати статтю повністю

Артиллеристы, точный дан приказ!

Как журналисты убеждались в меткости курсантов артяги и проявляли свою

В промежутке между 3 ноября (Днем ракетных войск и артиллерии Украины) и 19-м (когда этот праздник отмечали советские офицеры) в этом году проводились боевые артиллерийские стрельбы.

На них курсанты Института... Читати статтю повністю