Потребители

Арбуз - только со справкой?

Сомнительный товар лучше выбросить, нежели подвергать себя опасности

Вчера купила на Центральном рынке арбуз. Выбирала по всем правилам: вроде и хрустел, и «хвостик» был сухой. Но когда дома его разрезала, то середина оказалась очень вялой, да и вкус - солено-горький, а в мякоти видны желтые прожилки. Могу ли я отнести его в нашу СЭС, чтобы проверить на наличие нитратов и других вредных веществ?

Марина Б., г. Сумы

Вопрос читательницы заставил нас в очередной раз пройтись по рынку бахчевых и проконсультироваться у специалистов.

В отличие от прошлых лет, в этом году цены на арбузы и дыни заметно выше. Возможно, на это повлияло отсутствие по городу стихийных мест торговли бахчевыми. А это значит, что вся продукция, выращенная на плантациях Украины, проходит многоступенчатый контроль. Об этом нам рассказала НИНА НАДТОЧИЙ - завотделом гигиены питания горсанэпидстанции.

На каждую партию бахчевых выдается специальный сертификат территориальной станцией химизации сельского хозяйства, в котором указываются результаты исследования на содержание нитратов, пестицидов и тяжелых металлов. Ввоз продукции из других регионов без такой проверки запрещен.

Помимо этого, каждая партия поступившего товара проверяется сотрудниками лабораторий ветсанэкспертизы, которые есть при крупных рынках. По результатам проведенной экспертизы выдается справка, в которой проставлены конкретные цифры исследований.

В свою очередь, городская санэпидслужба тоже делает выборочный контроль. А при выявлении некачественного товара, как это было в прошлом году, издается приказ главного санврача и вся партия уничтожается в присутствии сотрудника санслужбы.

- В каком случае потребители могут обращаться к вам индивидуальном порядке?

- Во-первых, если продукция, купленная в легальных местах торговли, вызывает сомнения, лучше не рисковать здоровьем и не пробовать ее. Многих случаев отравления можно было бы избежать, если бы люди в погоне за экономией не приобретали подавленный и подгнивший товар (которым, к слову, вообще запрещено торговать).

Безусловно, если разрезанные арбуз или дыня вызывают сомнения, можно обратиться к нам с заявлением и мы проведем дополнительную проверку и исследуем товар.

Также специалисты отмечают, что в этом году большинство бахчеводов не «засевали» посевы селитрой и прочей «химией» по той лишь причине, что она подорожала. Чего не скажешь об импортной продукции. При поездке в Киев многие, наверное, заметили, что бахчевые продаются прямо в придорожных киосках или автофурах. Как оказалось, там можно купить урожай, выращенный не только в Мелитополе, Херсоне или Запорожье, но и в Корее или Турции. Поэтому, чтобы не купить ядовитые арбузы, смело требуйте два основных документа, которые могут гарантировать качество продукции.

Нелишне напомнить, что у спелого арбуза не всегда должен быть сухой хвостик. Таковым он становится только при сухом лете, когда к началу августа высыхает ботва. Более верный способ - постучать пальцем: спелый отзовется звонко, а вялый и незрелый - глухо.

В старину «полосатого» прикладывали к уху и сжимали руками - если появлялся хруст, значит, товар подходящий. Но самый надежный способ - проверка в воде. Спелый арбуз погружается на две трети, а зеленый сразу же тонет.

Хороший признак спелости дыни - сильный сладкий аромат и трещинки на кожице, а также отсутствие хвостика, который остается на бахче.

Между прочим, нитраты не всегда проявляются солоноватым вкусом, иногда такой привкус появляется, потому что бахчевые выращивали на солончаках.

Кстати, управление торговли определило список мест, где будут торговать бахчевыми культурами. Кроме центрального рынка и рынков по ул.СКД, Интернационалистов, Курской, арбузами и дынями будут торговать в нескольких торговых точках, расположенных на Белопольском шоссе, Барановке, Химгородке, в 12-м микрорайоне, аэропорту.

Татьяна Кучерявенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Большая паника

охватила почтовиков и руководителей районов

Руководители районов и райузлов связи Сумщины обеспокоены неясными перспективами с реорганизацией госпредприятия «Укрпочта». В прошлый четверг на совещании у председателя облсовета Вячеслава Шапошника они высказались за приостановление... Читати статтю повністю

Игрушки-испражнения

Они сбежали из туалета и отправились в путешествие по всему миру...

В какие игрушки вы играли, когда были маленькими? Помнится, девочки - с куклами, колясками, домиками с посудкой и т.п., играли в «дочки-матери».

Мальчики - в «мирную войнушку», или бегали с мячом во дворе, стреляли... Читати статтю повністю

Осторожно! Ядовитая посуда!

Как оказалось, ее можно приобрести даже на Центральном рынке

Мы, потребители, всегда с осторожностью покупаем на рынках ранние овощи и фрукты, опасаясь накушаться нитратов и подорвать здоровье. В то же время мы даже не подозреваем, что опасность может подстерегать там, где мы ее... Читати статтю повністю

Новые телефонные тарифы

Давайте к ним привыкать

С 15 июлЯ действуют новые тарифы на услуги стационарной телефонной связи. Но население, похоже, еще к ним не адаптировалось, потому что читатели довольно часто обращаются в ВШ с расспросами.

Выбрав наиболее часто встречающиеся вопросы, мы отправились к начальнику... Читати статтю повністю

Автономное отопление: за и против

Письмо в редакцию сумчанки Ольги Н., проживающей по улице Металлургов, исполнено отчаяния: «Десять лет зимой не живем, а, что называется, прозябаем, потому что температура в комнатах - не больше 14-ти градусов. В квартире сырость: потолок и углы - мокрые...»

Представив эти условия,... Читати статтю повністю