Есть выход ?

Кому на «скорой» жить хорошо? -2

Что думает о ситуации на «скорой» управление здравоохранения

В прошлом номере ВШ было опубликовано открытое письмо профкома городской станции «Скорой помощи», в котором он от имени коллектива изложил свои претензии к руководству службы.

Больше всего авторов письма возмутили методы распределения премиальных. Это же письмо было направлено и в адрес управления здравоохранения Сумского горсовета, где по фактам, изложенным в письме, была создана комиссия. О ее выводах рассказывает и.о. начальника управления здравоохранения горсовета ВЛАДИМИР ГОРОХ:

- Действительно, ситуация, сложившаяся на станции «Скорой помощи», для нас как для управления не безразлична. Мы прекрасно понимаем, что эта служба сегодня является визитной карточкой медицинской отрасли как города, так и области. К тому же она относится к медицине катастроф. На «скорой помощи» работает сплоченный коллектив, который поставлен в сложные условия ограниченного финансирования. Но, несмотря на это, станция, в целом, работает хорошо. Хотя, конечно, есть и недостатки.

Управление не может стоять в стороне от сложившейся ситуации. Сразу же после обращения профкома была создана комиссия для проверки претензий, изложенных в открытом письме. Она работала в сжатые сроки, по горячим следам и подошла к вопросу очень ответственно. Действительно, были обнаружены некоторые нарушения в работе администрации в вопросе поощрения работников станции «Скорой помощи» и, в том числе, самой администрации. Но основная проблема в том, что руководство не сотрудничало с профсоюзным комитетом. И решения о премировании определенной категории работников «скорой помощи», безусловно, заслуженных, принимались администрацией без привлечения профкома. В нашей системе подобная практика скорее исключение, поскольку руководители всех больниц работают только совместно с профкомами, ведь именно они представляют интересы коллектива.

По результатам проверки был создан проект приказа по управлению здравоохранения. 2 августа состоялось совместное заседание профкома станции «Скорой помощи» и управления, где были зачитаны акт проверки, проект приказа по управлению и заслушаны мнения всех сторон конфликта.

За недочеты со стороны администрации станции «Скорой помощи» главврачу был вынесен выговор. Поставлена задача: в кратчайший срок вместе с профсоюзным комитетом пересмотреть все материальные поощрения отдельным работникам, в том числе и главному врачу, решение о выдаче которых было принято без участия профкома. Эта премия будет стопроцентно вычтена из зарплаты главврача.

Думаю, мы достигли взаимопонимания с профкомом. Перед профкомом и администрацией управлением поставлена задача провести собрание, где по каждому работнику станции «Скорой помощи» будет пересмотрена зарплата, начиная с 1 января, с учетом обязательных доплат и поощрений. Профком совместно с администрацией должен будет решить, кого из сотрудников следует поощрить в оставшиеся пять месяцев этого года.

Вопрос о сотрудничестве профкома и администрации, по моему мнению, закрыт. Стороны осознали, что без их совместной работы проблему не решить. А через месяц мы проведем встречу с коллективом и профкомом и выслушаем мнения сторон. Я на 99% уверен, что главврач сделал выводы. На день проверки все недочеты были им исправлены. О результатах повторной проверки можно будет узнать через месяц.

* * *

А 4 августа в редакцию обратилась Нина Босенко, председатель профкома «скорой помощи», которая попросила изложить ее точку зрения на комментарии к открытому письму, опубликованные в прошлом номере.

- Ольга Калиниченко, замглавврача городской «скорой», говорит о том, что в вышестоящие инстанции идут постоянные жалобы на нее. Действительно, жалобы были (за год - семь), но не от имени профкома, а от сотрудников «Скорой помощи». В июне 2005 года главврачу было предложено снять с должности Ольгу Александровну. Но она ушла в отпуск и по возвращении осталась на своей должности. В горздраве нам объяснили, что для снятия с должности О.Калиниченко необходимо сообщить о новых фактах злоупотребления служебным положением. Что же касается заявления замглавврача В.Макарчука о выходе из нашего профкома сотрудников, то вышли шесть человек, в том числе Владимир Павлович и Ольга Александровна. А всего в нашем профсоюзе - 360 человек. Так что комментарии вышеназванных лиц, мягко говоря, неправдивы.

Виктория Островерхова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чужой боли не бывает

Закон не на стороне ребенка, а наша совесть?

Живет в нашем городе девочка Маша, с которой мы познакомили читателей в предыдущем номере (статья «Чужая боль»).

Коротко напомним, что де-юре Мария с мамой - граждане России, поэтому ни прописки, ни помощи социальных служб им пока ждать... Читати статтю повністю