Соціум

«Гарпуны» и «Бутоны» - на сумских дорогах

В последнее время количество аварий с участием пассажирского транспорта на дорогах области вызывает тревогу. В погоне за пассажирами водители нарушают правила дорожного движения и подвергают свою жизнь, жизнь пассажиров и других участников дорожного движения смертельной опасности.

В связи с этим и была организована встреча руководства УГАИ в Сумской области и Укртрансинспекции с перевозчиками, куда пригласили журналистов. Перевозчиков ознакомили с печальной статистикой, а также показали видеоролики с мест аварий. По словам выступающих, аварийность на пассажирском транспорте обусловлена низкой дисциплиной водительского состава. За управление в нетрезвом состоянии было задержано четыре водителя. Нередки случаи выезда на линию автобусов с техническими неисправностями.

В нарушении ПДД однозначно виноваты водители, хотя, по их мнению, корень зла кроется в неимоверно завышенных планах по количеству перевезенных за день пассажиров, а основная часть зарплаты водителя - это заработок сверх плана. Чтобы заработать на пропитание своей семьи, водители вынуждены проводить без перерывов за рулем по 12-14 часов в сутки. На рабочем месте они едят, спят и разговаривают по телефону. А вот в выезде пассажирского транспорта с неисправностями виноваты руководители транспортных предприятий, которые тоже в погоне за заработком пренебрегают пассажирами.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? «Есть, - считает Александр Ткаченко, и.о. начальника Укртрансинспекции в Сумской области. - Кроме профилактических мер, которые должны проводиться перед выездом водителей на линии, есть и более действенные. В Украине будут постепенно вводиться тахографы». Они уже есть на международных пассажирских перевозках, вскоре появятся и на внутренних. Тахографы предназначены для контроля времени, проведенного водителями за рулем, времени их отдыха и т.д.

Охлаждать пыл водителей, нарушающих ПДД, в скором времени будут и «Гарпуны» - новые приборы с функциями фото- и видеофиксации нарушений скоростного движения. Их уже начали устанавливать на украинских дорогах. Невооруженным глазом их не видно. Данные этого прибора опровергнуть невозможно. В специальном неприметном сером ящике (в основном на оживленных участках дорог) находится устройство, которое фиксирует превышение скорости и с помощью Интернета передает информацию на стационарный пост ГАИ. У нас в области два таких поста (Глуховский и Ахтырский районы, Климентово).

Такие антивандальные боксы ГАИ установит по всей стране. Их будет более 400 - это в четыре раза больше, чем самих «Гарпунов». Главная составляющая комплекса «Гарпун» - прибор «ТруКам» - закуплен в количестве 137 штук по цене 99 тыс. грн. за штуку. Есть в боксе прибор или нет - водители не узнают. Каждый день гаишники будут устанавливать их в разных местах.

По словам и.о. начальника УГАИ области подполковника милиции Эдуарда Ушакова, к концу года «Гарпуны» появятся и в области, но сколько их будет и на каких участках - пока неизвестно.

Вторая новинка, которой вскоре, возможно, обзаведутся и сумские сотрудники ГАИ, - российский алколазер «Бутон». Прибор направляется гаишником на автомобиль, луч лазера пронизывает лобовое стекло и определяет, есть ли в салоне пары алкоголя! Если они есть, «Бутон» передает сигнал инспектору, который останавливает авто и уже обычным алкотестером проверяет, пьян ли шофер. В украинской автоинспекции не исключают, что примут его на вооружение, если он себя хорошо зарекомендует во время испытаний.

На опасения водителей, что лазерный «гаишник» будет реагировать на пьяных пассажиров и автохимию, производители «Бутона» отвечают: их прибор работает целенаправленно.

Так что как раз самое время нерадивым водителям подготовиться к нововведениям.

Владимир Старосельский

P.S. В этом году уже совершено 88 ДТП с участием пассажирского транспорта, а в четырех травмированы 28 человек. Всего за год на дорогах области зарегистрировано 1861 ДТП, в котором погибло 69 человек. По словам Эдуарда Ушакова, за девять месяцев выявлено 760 нарушений ПДД на пассажирском транспорте. Основными причинами ДТП являются: нарушение правил маневрирования - 20, несоблюдение без-опасной дистанции движения - шесть, превышение скорости - три. В этом году уже 15 предпринимателей были лишены лицензий.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пестициды "забуксовали"

Около 10 млн. на утилизацию ядохимикатов зависли из-за тендера

Руководитель Госэкоинспекции в Сумской области Геннадий Базаров сообщил, что на сегодня восемь районов области уже полностью очищены от старых, непригодных пестицидов, скопившихся с советских времен.

Их массовый сбор... Читати статтю повністю

Паспорта - с рождения

ВерховнаЯ Рада приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре», который предусматривает создание всеукраинской базы данных граждан и введение как новых внутренних, так и загранпаспортов. Если этот закон подпишет президент, то он вступит в силу на следующий день после... Читати статтю повністю

Навстречу будущему

ОбразовательнаЯ сфера относится к приоритетным направлениям работы областной власти.

Ведь, по словам губернатора Юрия Чмыря, сегодня Сумщина демонстрирует наивысшую динамику роста, в чем есть несомненная заслуга учителей: чтобы двигаться вперед, нужны квалифицированные кадры в... Читати статтю повністю

Хотите взять в семью ребенка?

В Украине День усыновления отмечали 30 сентября. В связи с этим начальник службы по делам детей Валерий Билоус рассказал, что в нынешнем году ни один осиротевший по тем или иным причинам ребенок (а таких оказалось 251) не попал в интернат. Всех забрали либо под опеку, либо в приемные... Читати статтю повністю

Сигареты и спиртное подорожают

Подакцизные товары - сигареты, спиртное и бензин - с 2013 года могут подорожать. ВР приняла в первом чтении законопроект о повышении акцизного сбора. Так планируется компенсировать потери казны от роста цен, а появившиеся средства направить на выплаты пенсионерам и бюджетникам. Повышение... Читати статтю повністю

2013 год: автосборы по-новому

С Нового года купить, продать, подарить, поменять или получить в наследство подержанный автомобиль станет дешевле.

Верховная Рада приняла закон об уменьшении платежей в бюджет при операциях с движимым имуществом. При оформлении таких сделок теперь отменен 3%-ный сбор в Пенсионный... Читати статтю повністю

Каждому переходу - по светофору?

На днях в редакцию обратились обеспокоенные сумчане, проживающие в районе пр.Шевченко. Как оказалось, речь идет буквально о вопросе жизни и смерти.

- Не так давно город отремонтировал проезжую часть пр.Шевченко, - рассказывают люди. - Дорога теперь у нас хорошая, ровная, широкая.... Читати статтю повністю

Земельные подножки?

На минувшей неделе Верховная Рада приняла ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры отвода земельных участков и изменения их целевого назначения».

Главные перемены, предложенные новым документом, касаются процедур согласования... Читати статтю повністю

Педагоги получили «Золотое сердце»

Читати статтюНакануне профессионального праздника - Дня работников образования - были подведены итоги VII областного конкурса «Золотое сердце».

Конкурс, на котором уникальные творческие идеи и наработки педагогов поощряются на областном уровне, уже стал традиционным для Сумщины. Этот сезон... Читати статтю повністю