Будьмо здорові!

Не вставая с рабочего места...

Простая разминка спасет от варикоза, остеохондроза и хруста в суставах

При долгом сидении обычно затекают шейный отдел, плечевые и тазобедренные суставы. Их и нужно постараться расшевелить. Ведь длительная неподвижность чревата не только появлением хруста, но и более серьезными проблемами. Лучшее средство от гиподинамии (низкая физическая активность) - разминка, которая заставит двигаться отделы, не задействованные в течение дня.

* Шейный отдел. Через шейный отдел позвоночника проходят спинной мозг и артерии, питающие головной мозг. Поэтому тем, кто часами сидит, уткнувшись в компьютер, грозят не только боли в руках и плечах, но и гипоксия (недостаток кислорода в сосудах и мышцах), а также головные боли. А постоянная статическая нагрузка может привести и к развитию шейного остеохондроза - преждевременной изношенности позвоночных дисков. У него есть и еще одно неприятное следствие - так называемый синдром позвоночной артерии, для которого характерны шум в голове, головокружение, мелькание мушек, цветных пятен перед глазами и пульсирующая головная боль. Справиться с этой проблемой можно с помощью несложных упражнений.

- Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.

- Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

- Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз), а затем левым ухом - левого плеча (5 раз).

Внимание! Типичная ошибка: не стоит сразу делать активные вращательные движения головой - можно элементарно травмировать шею.

* Плечи и грудь. От длительного неподвижного сидения периодически возникает боль в грудном отделе ("кол в груди") и в области сердца. Это типичные признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Не вставая со своего рабочего места, принимаем меры.

- Сидя на стуле с крепкой спинкой, нужно положить руки на затылок и на вдохе прогнуться назад так, чтобы грудной отдел позвоночника выгнулся вперед. Затем (на выдохе) наклониться вперед. Повторить 3-4 раза.

- Сидя (можно стоя), ноги немного врозь, руки выпрямить над головой, обхватив левой запястье правой. Наклониться как можно больше влево и немного потянуть правую руку. Затем поменять положение рук. Наклониться вправо и потянуть левую руку. Повторить 5-10 раз в каждую сторону.

Если затекают плечи, попробуйте:

- размять их круговыми движениями вперед, потом назад;

- соединить ладони перед грудью и мягкими движениями надавливать одна на другую;

- сидя прямо, с опущенными плечами, на вдохе свести лопатки вместе, на выдохе - вернуть в исходное положение.

* Поясничный отдел. Не можете резко встать со стула? Вас мучают боли в пояснице, отдающие в крестец, нижние конечности и органы малого таза? Похоже на поясничный остеохондроз, который возникает из-за плохого кровоснабжения и длительного неправильного положения спины. Но сидячая работа бьет не только по позвоночнику - ухудшаются венозный отток, кровоснабжение ног и возникают застойные явления в малом тазу. Это может аукнуться варикозным расширением вен, геморроем, простатитом у мужчин и воспалением в половой сфере у женщин. Неслучайно у "белых воротничков" в конце рабочего дня раскалывается голова. При продолжительном сидении повышается давление в спинномозговом канале и рефлекторно увеличивается внутричерепное давление. Предупредить застойные явления в малом тазу помогут такие упражнения.

- Обопритесь о стену, ноги на расстоянии 40 см от стены. Выгибайте поясничный отдел позвоночника с фиксацией этого положения на 10-60 сек.

- Встаньте, положите руки на бедра. Делайте наклоны назад, вперед, вправо, влево, круговые движения бедрами (10 раз в одну сторону, 10 - в другую).

- Сидя на стуле, 10 раз с силой сожмите и разожмите ягодичные мышцы.

- Сводите бедра, как будто пытаетесь раздавить ими орех. При этом колени не должны соприкасаться.

И последний совет. Врачи предостерегают: сидеть без вреда можно не более двух часов подряд. Потом нужно встать и пройтись, а еще лучше - спуститься на пару лестничных пролетов, а потом вернуться к рабочему столу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Раздельное питание "шлифует" фигуру

Можно есть абсолютно все, но только правильно сочетать продукты

Ну как же избавиться от этих ненавистных килограммов? Диеты не помогают... Попробуйте раздельное питание. В основе любой диеты, как правило, лежит отказ от употребления каких-либо продуктов, но раздельное питание - это... Читати статтю повністю

Неболейка

Чем грозит отказ от ужина

Язва желудка и камни в желчном пузыре - плата за отказ от ужина после 18.00. Известный диетолог Борис Скачко опровергает мнение о вреде вечернего приема пищи. Врач объяснил, что если организм после 18 часов регулярно не получает пищи, то печень находится... Читати статтю повністю

Травы против герпеса

Одно из эффективных средств растет прямо под ногами - репешок аптечный

Увы, навсегда избавиться от герпеса невозможно. Но есть растения, которые помогают справиться с проявлением коварного вируса. Как утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, вирусом герпеса инфицировано... Читати статтю повністю

Видеоэндоскоп - для решения проблем ЖКТ

В областной детской клинической больнице - радостное и долгожданное событие: в рамках благотворительной помощи медучреждение получило современный видеоэндоскоп с видеопроцессором Pentax (Пентакс) EPK-i5000.

К слову, диагностическое оборудование такой модели есть еще в одной частной... Читати статтю повністю