Коммуналка

Отопительный сезон стартовал

В понедельник, 8 октября, в Сумах официально стартовал отопительный сезон. Как всегда, в первую очередь тепло начали включать в учреждениях социальной сферы - детсадах, школах и больницах.

Соответствующее решение было принято 5 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Члены комиссии заслушали информацию областного гидрометцентра о прогнозе погодных условий на ближайшую неделю. По данным синоптиков, температура воздуха постепенно будет снижаться, начнутся затяжные дожди. С 10 октября на поверхности грунта и даже в воздухе возможны заморозки, а среднесуточная температура воздуха заметно снизится и будет составлять 8-10 градусов - то есть буквально на грани того показателя, по которому, согласно санитарным нормам, должно включаться отопление, в том числе и в жилых домах. Заместитель гендиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя сообщила, что ТЭЦ, котельные и теплосети к пуску теплоносителя полностью готовы. По состоянию на 5 октября в садиках, школах и больницах были выполнены все подготовительные работы, проведены пробные пуски и заполнены внутридомовые системы, то есть учреждения также готовы принять теплоноситель. Полную готовность к началу отопительного сезона констатировал и директор КСПУ Николай Жовтобрюх.

В этом году по решению городской власти руководители дошкольных, учебных и медицинских учреждений имеют право самостоятельно принимать решение о том, когда начинать прием теплоносителя - с учетом температуры окружающей среды, температуры в самом учреждении и других факторов. Специалисты СЭС будут контролировать температурный режим в детсадах, школах и больницах, а служба «1580» - отслеживать ситуацию с их подключением.

На период проведения технических работ по пуску теплоносителя во всех учреждениях образования и здравоохранения организовано дежурство ответственного персонала.

Что же касается даты начала подачи тепла в жилые дома, то этот вопрос будет рассматриваться на заседании оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону 10 октября. Разворачивание тепла по всему городу будет проходить в течение 10-12 дней со дня пуска теплоносителя. В случае аварийных ситуаций при включении тепла нужно звонить на горячую линию «Сумытеплоэнерго» 22-13-73, которая работает круглосуточно.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обещали - не выполнили!

Читати статтюСумЧане - народ терпеливый. И доверчивый. Некоторые годами обивают пороги инстанций, прося отремонтировать дорогу или крышу, но у городских властей, похоже, денег хватает только на бумагу, вот и приходится чиновникам совершенствоваться в искусстве отписок.

Власти кормят сумчан обещаниями,... Читати статтю повністю

Домовой комитет

Сразу два домовых комитета созданы в Сумах после встреч с жильцами первого заммэра Николая Войтенко по поводу коллективных обращений по самым разным проблемам домов и дворов. Только так, совместными усилиями власти и граждан, можно справиться с коммунальными неурядицами.

В доме по... Читати статтю повністю

Сапожник без сапог

Хоть счета за газ и напоминают нам ежемесячно о существовании ПАО «Сумыгаз», газовики решили поведать о себе более подробно.

28 сентября в пресс-центре «RegioNews-Сумы» представители предприятия - заместитель главы правления Юрий Самсонов и начальник УКС ПАО Александр Лукаш рассказывали... Читати статтю повністю