Наше місто

Настоящее дело для почетного гражданина

В воскресенье, 7 октября, в начале ул.Троицкой торжественно открыли реконструированный путепровод - первый бетонный мост в Сумах, построенный в 1910 г. по инициативе сахарозаводчика и мецената, почетного гражданина Сум Ивана Герасимовича Харитоненко.

Спустя 100 лет он снова обрел вид 1900-х, став настоящим мостиком между прошлым и будущим, символизируя память сумчан о своих предках, любовь к родному городу.

Идея же воссоздания моста принадлежит другому почетному гражданину Сум - ректору УАБД Анатолию Епифанову, который не только строит новые объекты, но и восстанавливает архитектурные памятники города, продолжая дело Ивана и Павла Харитоненко. По праву в этот день много хорошего было сказано именно о нем.

Восстановление исторических памятников невозможно без благотворителей. И сколько мы ни встречались с Анатолием Епифановым, у него мысль одна - как развивать город Сумы? У него есть желание восстанавливать, творить, чтобы сумчане и гости города еще больше гордились Сумами. Он - настоящий патриот. Сегодня историческая справедливость восстановлена. Мы открываем мост семьи Харитоненко, а скоро будет реконструирована и усадьба. Это - настоящее дело для почетного гражданина города, считает глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

А мэр Сум Геннадий Минаев даже немного пожаловался на открытии моста горожанам на активность ректора УАБД и депутата облсовета Анатолия Епифанова: «Конечно, не каждому сумчанину звонит Анатолий Александрович, но когда он звонит мне, меня сразу бросает в дрожь: значит, что-то придумал! И таких звонков за шесть лет моей работы на посту городского головы было бесчисленное количество. И каждый раз Анатолий Александрович ставил вопрос, касающийся не банковской академии, не его лично, а вопрос города, его улучшения, развития инфраструктуры. И я к этому привык. Я знаю: если Анатолий Александрович что-то задумал, его уже никто и ничто не остановит, никогда.

Я рад, что сегодня Нацбанк вернул реконструкцию усадьбы в руки почетного гражданина Сум. Теперь я уверен на сто с лишним процентов, что усадьба будет восстановлена и станет самым впечатляющим архитектурным объектом нашего города. Мне кажется, это достойный пример преемственности почетных граждан Сум. Все мы помним слова Ивана Герасимовича Харитоненко: «Прошу любить Сумы так, как любил их я». И я знаю еще одного почетного гражданина, который, может, даже не меньше, а больше, чем Харитоненко, любит свой родной город! Это Анатолий Епифанов».

Действительно, не прошло и двух месяцев - а путепровод уже золотится вензелями семьи Харитоненко, красуется новыми секциями ограждения и фонарями. Не забыли и о просьбе жителей района - разбить вдоль р.Сумки небольшой сквер для отдыха. Сегодня здесь вымощена дорожка, установлены скамейки, а зона отдыха даже получила неофициальное название - сквер влюбленных. По мнению депутата Сумского горсовета Ольги Фирсовой, именно Анатолий Епифанов (кандидат в народные депутаты Украины по Сумам, округу №157) - человек дела, а не пустых обещаний - и должен представлять город в высшем законодательном органе власти, отстаивать интересы сумчан, чтобы областной центр и в будущем мог развиваться и крепнуть.

Напомним, что обновленный мост - еще не точка в восстановительных работах на нынешний год, а только путь, открывающий перспективу. И в планах ректора УАБД - уже в декабре-январе открыть в усадебном доме Харитоненко Дворец студенчества, а к весне ввести в эксплуатацию и бывшую контору семьи. Тогда площадь перед усадьбой обретет свой окончательный вид и заиграет по-новому, единым ансамблем, напоминая нам и нашим потомкам о славной семье известных благотворителей. PR

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Улицу-двойник хотят переименовать

На минувшей неделе стала известна инициатива представителей сумской гимназии №1 увековечить казаков, основавших наш город и много лет оборонявших его от врагов, в контактной скульптуре «Казак - строитель и защитник».

Ну, а поскольку поступило такое предложение - появилась необходимость... Читати статтю повністю

К сезону «Щепка» обновится

К началу театрального сезона обновление главного театра области должно быть завершено, заявил губернатор Юрий Чмырь 8 октября во время инспекции объекта.

Он поручил строителям ускорить ремонтные работы, чтобы успеть к 20 октября завершить реконструкцию к новому театральному сезону.... Читати статтю повністю

Сумской фонтан творчества

Картина того, как рабочие возились с внутренним механизмом пешеходного фонтана на Покровской площади, напомнила строки из Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора/Растут стихи, не ведая стыда,/Как желтый одуванчик у забора,/Как лопухи и лебеда».

Фонтан - не стихи, но что-то поэтическое,... Читати статтю повністю

Бомбоубежище станет комнатой отдыха?

Пока городская власть, Госкомзем и итальянские инвесторы вели переговоры о покупке ООО «ТЕСКО» земельного участка под обувной фабрикой «ПремиумСтар» (возражения были у Госкомзема), парламент сделал шаг на пути радикального решения подобных вопросов.

Буквально на днях в первом чтении... Читати статтю повністю