Соціум

Временное помешательство

В последнее воскресенье октября Украина перевела стрелки часов на час назад, перейдя на зимнее время. Для тех, кто болезненно воспринимает сезонные манипуляции со временем, есть хорошая новость: возможно, мы подводили часы в последний раз. Если, конечно, новый состав парламента одобрит правительственный законопроект, отменяющий переход на летнее время.

Разговоры о том, по какому времени лучше шагать в будущее, в украинском политикуме и экспертных кругах оживленно ведутся с лета прошлого года. Толчком для них послужило решение России не переходить на зимнее время. Следом за влиятельным соседом на летнем времяисчислении осталась и Беларусь. Аналогичное постановление приняла 20 сентября 2011 года и Верховная Рада. Согласившись весь год жить по летнему времени, депутаты фактически переместили Украину в третий часовой пояс, хотя 95% ее территории находится во втором, соответствующем зимнему времени, а в третьем - только Луганщина и незначительная часть Донецкой и Харьковской областей.

Данное решение вызвало серьезный общественный резонанс: мнения специалистов, политиков и рядовых граждан разделились. Одни ученые доказывали, что для всех жизненных процессов украинцев наиболее приемлемо зимнее время, другие защищали летнее как более симметричное, природное (вставать с восходом и ложиться с закатом). Спорили и медики. Одни настаивали на том, что часовые колебания полезны для здоровья, другие - доказывали, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми, психическими, неврологическими заболеваниями, имеющим органические поражения головного мозга, переход каждые полгода на новое время категорически противопоказан. Дискуссия набирала обороты, и под давлением сторонников зимнего времени парламент 30 октября прошлого года отменил свое сентябрьское постановление, направив его на доработку.

И через месяц Кабмин предложил новый законопроект о порядке исчисления времени, который предусматривал установление в Украине времени второго часового пояса на протяжении всего года. По мнению членов правительства, такая система исчисления времени способствовала бы улучшению состояния здоровья граждан и повышению их трудоспособности, а также уменьшению количества ДТП. Однако весной 2012-го авторы законопроекта рекомендовали отложить его принятие до окончания Евро-2012, дабы не создавать неудобств участникам и гостям. Но парламентарии не удосужились рассмотреть этот законопроект и в июле, а когда стартовала предвыборная кампания, народным избранникам стало и вовсе не до перевода стрелок, хотя нет - они их перевели... на новый состав парламента. Теперь вопрос исчисления времени в стране должна решить обновленная Верховная Рада.

Бурные дебаты, а то и политическая борьба по поводу перевода часов идут во многих странах. За сохранение летнего времени ратуют энергетики, производители спортинвентаря и розничная торговля, а за отмену - работники здравоохранения, транспортники и фермеры.

Основной довод противников вмешиваться в естественный ритм жизни таков: сегодня нет смысла переходить на летнее время. Если сто лет назад его ввели в целях экономии энергоресурсов (шла Первая мировая война), то в современных реалиях это уже не аргумент. Так, Япония отказалась от летнего времени еще в 1952 году. Ее примеру последовали Китай, Индия, Вьетнам, Сингапур, Северная и Южная Корея. Больше 20 лет не переводят часы Узбекистан и Таджикистан, а Туркменистан, Грузия, Казахстан и Киргизия - с 2005 года. Армения присоединилась к ним этой весной.

До сих пор переходят на зимнее/летнее время 65 стран. В северном полушарии это США, Канада, Мексика, вся Западная Европа (кроме Исландии), Марокко, Турция, Иран, Азербайджан, Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, Палестина и другие, а в южном - Австралия, Новая Зеландия, Парагвай, Уругвай, Бразилия, Чили, Намибия и др.

Подумывает об отмене своего решения отказаться от зимнего времени и Россия. По данным соцопросов, две трети россиян выступали и продолжают выступать против вечного лета на часах. Люди жалуются на недосыпание, хроническую усталость, обострение заболеваний. Оно и неудивительно, ведь такой жизненный ритм на два часа опережает естественный. Дума рекомендует перевести часы назад, но какое решение примет российское правительство, неизвестно.

В Украине же сегодня преобладает желание не шарахаться больше из стороны в сторону и прекратить многолетний эксперимент над здоровьем нации. Причем политики склоняются к компромиссному варианту - чтобы не накалять межрегиональное противостояние. Поскольку Закарпатье, которое ближе к Европе, хочет жить по зимнему времени, а Луганск видит себя в одном часовом поясе с Россией, эксперты предлагают ввести для этих территорий региональное время с разницей в полчаса относительно киевского. Или же

установить региональные графики работы: центральные органы власти на всей территории страны начинают работу в 8.00, а предприятия, учреждения и организации - как считают нужным.

Например, в Луганске - в 7.00-7.30, а во Львове - в 9.00-9.30.

А чтобы легче адаптироваться к дай Бог последнему переводу часовых стрелок, врачи советуют вставать в то же время, что и до перевода часов, а ложиться спать на час раньше. Кроме того, не переутомляться, не употреблять алкоголь и не есть жирного, а также больше времени проводить на свежем воздухе.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

О пенсии смолоду

В редакцию обратился гражданин К. с просьбой помочь ему разобраться с расчетом пенсионного стажа. По его словам, из него выпало около 10 лет в период с 1993-го до 2005 года.

Гражданин К. заверял, что в это время он занимался предпринимательской деятельностью и платил все положенные... Читати статтю повністю

68-й годовщине освобождения Украины посвящается

28 октЯбрЯ 1944 года наступающая по всем фронтам Красная Армия изгнала из Украины фашистских захватчиков. С того времени прошло 68 лет. Как же мало осталось тех, кто принимал участие в освобождении Украины, кому довелось пережить весь ужас войны. Но нынешнее и будущие поколения всегда... Читати статтю повністю

Борьба за велодорожки

Активисты велодвижения областного центра не прекращают работу по превращению Сум в зону удобного и безопасного передвижения на этом самом экологичном виде транспорта.

Велодорожки в Сумах нужны! И эту мысль поддержало 89% опрошенных во время анкетирования, организованного сумским... Читати статтю повністю

«Мобильный социальный офис» - в деле

На минувшей неделе в с.Н.Песчаное пожаловал «мобильный социальный офис». К жителям сельсовета отправились представители управления Пенсионного фонда Украины в г.Сумы, Сумского горцентра занятости, управления труда и соцзащиты населения, Сумского городского территориального центра... Читати статтю повністю

Они просто не такие, как мы

Читати статтюЛюди с психическими отклонениями или люди с интеллектуальной недостаточностью. На фоне людей здоровых они, как правило, выглядят несуразно, будто бы не из того теста слеплены. И, встретив такого человека на улице, мы порой отворачиваемся, спешим пройти мимо. Зачем нам их проблемы,... Читати статтю повністю

Приватизируем общежитие!

Проживаю в общежитии 12 лет, оплачиваю комуслуги, но не прописан. Имею ли я право на приватизацию комнаты?

Виктор П., г.Сумы

Наша семья вот уже 20 лет проживает в комнате в общежитии, тут мы прописаны. При вселении в общежитие мой отец сдал ордер коменданту, но сейчас найти документ... Читати статтю повністю

Рентгенолог все видит сразу...

«Уже несколько лет я каждую осень прохожу флюорографию в Сумском тубдиспансере. Мне так удобнее: тубдиспансер находится в центре, недалеко от моей работы, а к поликлинике по месту жительства добираться долго.

12 октября я и несколько моих сотрудников пришли в тубдиспансер сделать... Читати статтю повністю

Ахтырская ЦРБ с новым пищеблоком

Строительство нового корпуса Ахтырской ЦРБ начиналось больше десяти лет назад.

Сооружение-коробка без внутренней начинки и коммуникаций так бы и осталось ждать своего часа, если бы в прошлом году губернатор Юрий Чмырь не обратился за помощью к президенту, который поручил Кабмину... Читати статтю повністю

Диагностика в Шостке: полный фарш

В Шосткинском диагностическом центре, который работает около двух лет, завершена комплектация оборудования - медицинское учреждение получило современный маммограф.

Американский аппарат Hologic специалисты называют золотым стандартом в пленочной маммографии. Он позволяет выявлять... Читати статтю повністю

Выборы на Сумщине

Читати статтюВ Украине завершилась очередная избирательная кампания. На Сумщине 28 октября работало 1016 избирательных участков. В список избирателей было внесено 931489 жителей области. Из них 37642 человека из-за состояния здоровья изъявили желание проголосовать дома.

За процессом волеизъявления... Читати статтю повністю