Ділова розмова

Меньше - лучше, чем ничего?

На очередной сессии горсовета 31 октября депутаты рассмотрят вопрос о предоставлении субъектам хозяйствования в 2013 году льгот по уплате налогов в местный бюджет, в частности платы за землю.

В отличие от предыдущих лет, в этом году в перечень потенциальных льготников попали исключительно коммунальные предприятия и учреждения городского и областного подчинения: КП «Электроавтотранс», КП «Горсвет», КП «Зелен-

строй», КП «Горводоканал», КП «Дорремстрой», а также театр им.Щепкина, ТЮЗ, областная филармония, коммунальное автотранспортное предприятие облсовета, аэропорт и областной учебно-курсовой комбинат. Все они претендуют на 99-процентную льготу, что обернется для горбюджета потерей в общей сложности 1,645 млн. грн. арендной платы за землю. На согласительном совете за неделю до сессии депутаты не высказали никаких возражений ни по одному из пунктов. Спор зашел только по поводу 50-процентной льготы для ПАО «Сумыхимпром», предложение по которому внес мэр Геннадий Минаев.

Перед тем как вопрос о льготах попадает на сессию, его в обязательном порядке рассматривает исполком. На последнем заседании исполкома в начале октября, когда рассматривалось решение о льготах, вопрос по ПАО «Сумыхимпром» вообще не обсуждался и даже не был включен в повестку дня. По словам Г.Минаева, его профильный зам Николай Яншин зарубил «Сумыхимпром» еще «на входе» из-за того, что предприятие на два дня опоздало с подачей соответствующего заявления. Однако главная причина оказалась не в этом. По словам замначальника управления социально-экономического развития Татьяны Калининской, у предприятия до сих пор огромный долг за землю - 9 млн. грн. за предыдущие годы. А согласно Положению о предоставлении субъектам хозяйствования льгот за счет горбюджета, если предприятие-льготник в течение трех месяцев не уплачивает то налоговое обязательство, в отношении которого льгота не установлена (остальные 50%), горсовет отменяет ему льготу. Кстати, в прошлом году, несмотря на наличие того же долга, горсовет пожалел «Сумыхимпром», и он стал единственным предприятием не коммунальной формы собственности, которому город согласился дать на 2012 год льготу по плате за землю (50%).

Мэр Геннадий Минаев заявил, что, несмотря на наличие у предприятия долга, он все равно будет снова вносить на рассмотрение сессии вопрос по предоставлению «Сумыхимпрому» льготы. И в этот раз мнения депутатов разделились. Начальник управления земресурсов Анатолий Жук считает, что нужно поддержать предприятие. ПАО заключило договор на реструктуризацию долга с графиком погашения и обязуется выплачивать текущие платежи.

Хотя, по большому счету, если строго придерживаться буквы закона, то на сегодня «Сумыхимпром» спокойно мог бы вообще ничего городу не платить. Ведь, как известно, в ноябре 2011 года по иску киевского ООО «Компания по управлению активами «Промышленные инвестиции» Хозяйственный суд Сумской области принял решение об открытии процедуры банкротства ПАО «Сумыхимпром». Этим же постановлением судом был введен мораторий на взыскание каких бы то ни было средств с предприятия, в том числе платы за аренду земли (включая пеню). Тем не менее, по словам Г.Минаева, предприятие обязалось выплачивать как долги, так и - при условии предоставления льготы - текущие платежи, а это ни много ни мало 420 тыс. грн. в месяц.

Самой ярой противницей поблажек для такого крупного должника стала Т.Калининская:

- Всем прекрасно известно, что государственный пакет акций ПАО «Сумыхимпром» выставлен на продажу. Допустим, в первом квартале 2013 года кто-то его купит, 100% акций предприятия перейдут в частную собственность. Почему город должен давать за свой счет какие-то поблажки частному бизнесу? А вы вообще спросите, кто сейчас в составе кредиторов «Сумыхимпрома»? Оттуда уже все банки повыбрасывали, и всем понятно, чьи там люди.

- Купят, ну и отлично! Да я этого момента даже жду с нетерпением, - заявил Г.Минаев. - Знаете, зачем? Чтобы можно было наконец продать им эту землю. Как поступили, например, Черкассы - продали землю под «Азотом» - и 110 млн. грн. в горбюджет!

Когда Т.Калининская засомневалась, что новые собственники прямо сразу же кинутся покупать землю под предприятием (все же у него около 1 млрд. грн. долгов), мэр заявил, что компания, которая намеревается выйти на IPO, без права собственности на землю может и не рыпаться. (IPO - Initial Public Offering - первая публичная продажа акций акционерного общества (как дополнительного, так и основного выпуска акций) неограниченному кругу лиц).

- Тот, кто хочет попасть в Лондон (имеется в виду Лондонская фондовая биржа - А.А.), покупает землю. Поэтому я предлагаю, как только состоится покупка контрольного пакета акций, сразу же выходить на них с предложением продать землю.

Но это, как говорится, вопрос второй. Что же касается 50%-ной льготы на арендную плату за землю, то в этом вопросе мнение мэра полностью поддержала фракция «Рідне місто». Ее руководитель Ярослав Куц считает, что 420 тыс. грн. в месяц - это, конечно, меньше, чем

840 тыс. грн., но все же значительно лучше, чем ничего, как могло бы быть. Тем не менее в целом на согласительном совете депутаты так и не пришли к единому мнению, поэтому, по всей видимости, дебаты продолжатся на сессии 31 октября.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Над «Химпромом» банки ходят хмуро...

А тем временем вокруг процедуры банкротства ПАО «Сумыхимпром» назревает скандал. Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), шести банкам-участникам которого ПАО задолжало в общей сложности около миллиарда гривен, заявил, что на предприятии идет процесс искусственного банкротства,... Читати статтю повністю

Сказка для взрослых за отдельную плату

Не осталась без внимания теротделения АМК работа ПАО «Укртелеком». В этом году рассмотрено дело о нарушении со стороны его Сумского филиала, который был привлечен к ответственности и оштрафован на 68 тыс. грн.

Как установило теротделение, ПАО «Укртелеком» на договорных началах обеспечивает... Читати статтю повністю

В Сумах собираются поддержать предпринимателя

В Сумах начата работа по подготовке проекта комплексной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в г.Сумы». Распоряжение о создании соответствующей рабочей группы подписал городской голова Геннадий Минаев. Рабочую группу возглавил профильный заммэра Николай... Читати статтю повністю

Таксофоны остаются

Недавно в украинских СМИ появилась информация о том, что вскоре с наших улиц могут исчезнуть таксофоны. Ведь в киосках с прессой и в почтовых отделениях больше нет специальных телефонных карточек для них. А это означает, что и таксофоны под карточку скоро исчезнут из-за нерентабельности…... Читати статтю повністю

Что год грядущий нам готовит?

Бюджетный процесс в Сумах в разгаре. Распорядители средств (то есть отделы и управления горсовета) уже предоставили в финуправление свои расчеты к проекту горбюджета на 2013 год.

Начальника профильного управления Светлану Липовую беспокоит только то, что своих контрольных показателей... Читати статтю повністю