Калейдоскоп

Забытая мелодия для...

Впервые в Сумах открывается централизованная студия по обучению игре на сопилке

Кто знает этого человека - порадуйтесь тому, что его мечты, пусть не сразу и не в полном объеме, но все же имеют прекрасную особенность воплощаться в жизнь.

А кто его не знает - знакомьтесь: ВИТАЛИЙ ЯНОВ, мастер-умелец, который своими руками изготавливает профессиональные инструменты - сопилки. Его творения звучат на улицах городов не только в нашей стране, но и в далекой Европе. Сумчанам он хорошо известен как основатель и руководитель ансамбля «Вир», с которым Виталий пишет и исполняет не только песни, но и музыку на сопилках.

- Сопилка - это украинский инструмент?

- У нас сопилку принято считать украинским народным инструментом, хотя история ее уходит в глубь тысячелетий. На самом деле это один из самых древних музыкальных инструментов, который по праву может считаться общечеловеческим. Вы найдете его и у китайцев на Востоке, и у индейцев на Западе. А король всех музыкальных инструментов - это знаете что? Конечно же, орган, который состоит из нескольких сотен, а то и тысяч сопилок - деревянных, металлических, стеклянных, круглых, квадратных, конусных и иных - длиной от нескольких сантиметров до нескольких метров!

- Что же такое сопилка? Что-то среднее между дудочкой и флейтой?

- По сути, сопилка - это флейта. Точнее, современная металлическая поперечная флейта с рычажками и клапанами - это модернизированная сопилка, которая прижилась ныне как самостоятельный инструмент, и звучание у нее уже несколько иное. В Европе и сейчас еще играют на деревянных поперечных флейтах, как в средневековье, а нашу сопилку называют лабиальной (то есть прямой) флейтой. В народе сопилку называют донцовкой, дудкой, свистулькой, флоярой, зубовкой, косой, кувичкой, скиглей и др. На Руси величают свирелью. Есть очень много разновидностей сопилки - в зависимости от размера, формы, материала, способа изготовления. И звучание у них разное: и нежное, и крикливо-резкое, и серебристое, а также сиплое, бархатистое, глубинное, сочное, размытое, небесное...

- А кроме мастеров-умельцев, подобных вам, есть в стране какое-нибудь предприятие, занимающееся изготовлением сопилок?

- В Украине только одна музыкальная фабрика выпускала стандартные сопилки, но неизвестно, работает ли она сейчас...

- Есть желающие обучаться игре на этом инструменте?

- Да! Спрос на сопилку растет, за ней явно большое будущее. Но... Парадоксальная у нас ситуация. Сложно представить себе типичный украинский фольклорный ансамбль или оркестровую группу без сопилки, и при этом в стране отсутствует централизованное обучение игре на сопилке в музыкальных учреждениях.

- Вы решили восполнить этот пробел?

- Да, и, к счастью, руководство ДК СНПО им.Фрунзе и управление культуры находят это хорошей идеей. В сентябре на базе Дворца культуры открывается централизованная студия по обучению игре на сопилке. Приглашаются все желающие от шести лет! По окончании студии выпускникам будет выдаваться свидетельство, дающее право на поступление в музыкальное училище. Лучшие из учеников войдут в ансамбль сопилкарей - единственный в стране. В будущем они также смогут играть в оркестровых группах хоров, ансамблей, возглавлять кружки и классы - страна нуждается в таких специалистах.

* * *

Желаем успехов в этом прекрасном начинании и надеемся услышать выступление ансамбля сопилкарей. Не забудьте пригласить!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Лечебная» вышивка

В наше время нечасто встретишь людей, которые занимаются любимым делом, несмотря на то что оно не приносит желаемого дохода. Но все-таки они есть, и яркое доказательство этому - Надежда Церковная, которая полностью посвящает себя вышиванию.

Переступив порог ее квартиры, я сразу... Читати статтю повністю

С книгой на каникулах печалиться некогда

Вот уже и заканчивается эта любимая всеми пора года - лето. Как жалко с ним расставаться! Но до самого следующего лета у наших детей останутся прекрасные теплые воспоминания о прошедшем отдыхе в лагере, аромате сосен, прохладе Псла, о горах, походах и разговорах с новыми друзьями.... Читати статтю повністю

Живой на века

В работах ушедшего от нас художника - тема Любви и символ Веры

9 августа 2006 года в помещении Сумского художественного музея им.Н.Онацкого была открыта персональная ретроспективная выставка работ графики малых форм сумского художника Владимира Ломаки (1946-2005 гг.), посвященная... Читати статтю повністю