Соціум

Компромисс, но не в ущерб городу

ИсториЯ с помещениями для Сумской райбольницы длится уже не один год. После того как в 2003-м медучреждение выселили из Харитоненковской усадьбы на ул.Троицкой, ему на правах аренды было предоставлено место в четырехэтажном хирургическом корпусе 5-й горбольницы.

Также в распоряжение ЦРБ попали одноэтажный лечебный корпус, хозкорпус и поликлиника. Сначала отделения райбольницы занимали только два верхних этажа хирургического корпуса, на остальных квадратных метрах размещались отделения 5-й горбольницы.

Ситуация изменилась в конце прошлого года: 29 декабря были внесены изменения в договор аренды между райбольницей с управлением комимущества горсовета, который не только продлили на 5 лет, но и дополнительно выделили ЦРБ около 800 кв. м. По сути, ЦРБ заняла весь арендованный четырехэтажный корпус. Такова была цена компромисса - 742 га земель, которые получил город при согласовании границ областного центра с Сумским районом.

Со временем второй этаж был освобожден полностью - проктологическое отделение 5-й горбольницы перевели в другое место, а ЦРБ развернула там капитальный ремонт. В сентябре после его завершения в райбольнице появилось свое хирургическое отделение с операционным блоком, также туда забрали гинекологию из областного перинатального центра. Оставался незадействованным только первый этаж, где у главврача ЦРБ Владимира Поцелуева были планы открыть другие отделения, в которых нуждается

медучреждение. Тогда на торжественном мероприятии он сообщил нам, что для будущего ремонта уже закуплены стройматериалы.

Но ремонтные работы так и не начались. На днях представители ветеранской организации Сумского района отправились на личный прием к председателю облсовета Геннадию Михайленко, который в срочном порядке поручил мэру Геннадию Минаеву разобраться в ситуации. Так что же случилось?

По словам Владимира Поцелуева, приложения к договору аренды между ЦРБ и управлением комимущества горсовета выполнены только наполовину:

- Нам передан только второй этаж, хотя акт приема-передачи по первому этажу был подписан еще 1 июня. Понятное дело, люди волнуются: там мы планировали открыть кардиологическое и педиатрическое отделения. Ветераны нуждаются в лечении, у нас даже закуплено оборудование - дефибриллятор и кардиограф. Я отправил обращение в городское управление комимущества, но оно осталось без ответа.

Начальник горздрава Ольга Братушка сообщила, что изначально речь шла только о втором этаже, но когда договор был подписан, оказалось, что в выделенные квадратные метры попадает и первый:

- С мэром был согласован только второй этаж, а первый каким-то образом пошел в нагрузку. Но договор был уже подписан - вошли в положение, так как для города решался жизненно важный вопрос. Мы в отведенные сроки перевели проктологию, уплотнились, частично сократили койки. Теперь нужно освобождать первый этаж. А куда девать наши структурные подразделения - гастроэнтерологию, суицидальный центр, службу «Телефон доверия»? Наше помещение на ул.Парковой, 1, занимает областной диагностический центр. Так как в октябре у них заканчивался договор аренды, еще летом замгубернатора Тамара Ищенко на совещании поднимала вопрос о его переселении на Веретеновку, где уже почти два года работает новый диагностический центр. Пусть съезжают, а мы туда переселим наши отделения.

Но не все так просто, а местами даже непонятно. Судите сами, вопрос воссоединения двух диагностических центров областного подчинения звучал еще с момента открытия нового, что на ул.Ковпака. Персонал с ул.Парковой даже ездил присматривать себе рабочие кабинеты, о чем мы писали ранее. Ничего так до сих пор и не произошло - теперь руководство облздрава обещает, что процесс переселения станет возможен, когда будет сдана вторая очередь областного психоневрологического диспансера, где и находится диагностический центр. Непонятно, каким образом переезд диагностов с Парковой может помешать достройке психдиспансера?

Более того, вызывает удивление, почему недавно управление комимущества горсовета, как сообщила Ольга Братушка, на год (!) продлило договор аренды с диагностическим центром на Парковой?

Налицо - отсутствие взаимопонимания и согласованности действий со стороны областных и городских структур. А в заложниках такой ситуации оказываются рядовые медики и пациенты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Приватизация жилья: за и против

Большинство из нас стремится во что бы то ни стало приватизировать недвижимость, которую получили в пользование от государства. Мы решили выяснить, всегда ли это выгодно. Быть может, целесообразнее, чтобы жилплощадь оставалась государственной? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы... Читати статтю повністю

Офицеров на Сумщине стало больше

Сумской госуниверситет - единственный в регионе вуз, который имеет право проводить военную подготовку студентов по программе офицеров запаса с присвоением первичного офицерского звания.

Причем кафедра военной подготовки кует офицерские кадры из числа студентов не только нашей области,... Читати статтю повністю

Новые возможности

Библиотекари Сумщины приняли участие и выиграли в конкурсе «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» в рамках программы «Библиомост» при содействии совета международных научных исследований и обменов ІRЕХ.

Результатом выигрыша стало... Читати статтю повністю

200 тысяч - на покупку «Гранумикса»

Трудно поверить, но в отделении экстракорпоральных методов детоксикации и гемодиализа 5-й горбольницы, где больные с острой и хронической почечной недостаточностью три раза в неделю проходят процедуру гемодиализа, никогда не было аппарата «Гранумикс».

Это означает, что жидкий диализный... Читати статтю повністю

Развитие территорий - с обучения руководителей!

Как вдохнуть в село новую жизнь, исходя из современных реалий? Какой алгоритм действий на перспективу прописать для каждого маленького населенного пункта Сумщины? Как грамотно приступить к выполнению областной программы развития сельских территорий?

По словам председателя депутатской... Читати статтю повністю

Парламентские выборы прошли без уголовщины

После окончательного подведения итогов выборов ЦИК прокурор Сумщины Руслан Белоконь рассказал о работе прокуратуры в период избирательного процесса.

Ведь хотя она и не являлась непосредственным его участником и не осуществляла надзор за избирательным процессом, все же оставаться... Читати статтю повністю

Талантливым - зеленую улицу

КсениЯ Назарьева - одна из трех сумских учеников, которые удостоены стипендии президента Украины. Девушка учится в 9-А классе сумской школы №27, увлекается географией и очень любит творчество.

Свои таланты развивает в студии изобразительного искусства в областном центре внешкольного... Читати статтю повністю

Давай раскрасим мир вместе!

Читати статтюСкажите, вы где-нибудь видели такой детский сад, чтобы на площадках росли шоколадные деревья, крутились карамельные карусели, фонари были из чупа-чупсов, а в ароматных корзинках цвели яркие цветы из крема? Нет, не встречали?

А мы смогли полюбоваться этим сладким шедевром, побывав... Читати статтю повністю

Весенняя эра милосердия

Вот уже седьмой год Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу» помогает детям в борьбе с их недугами, организовывая различные акции.

Их суть не в цифрах и результатах: ведь проводимые акции - это не соревнования, а искреннее желание делать доброе дело. Стоит вспомнить... Читати статтю повністю

Чемпионы за стойкой кафе

ПридЯ в это заведение быстрого гастрономического реагирования, нельзя не обратить внимания на сотни и сотни бумажных ладошек, которые заняли буквально все свободные места на стеклах, стенах и столбах зала. Это не просто украшения - это зримые свидетельства того, насколько охотно... Читати статтю повністю