Ділова розмова

Как селу жить завтра?

Сумщина - аграрный регион, у нас 1,23 млн. га плодородной пашни, около 1,5 тыс. сел, где проживает треть населения области. Как жить этой трети в 2013 году? Какие задачи должна ставить областная власть, чтобы сельские территории региона развивались наиболее эффективно?

Сколько средств должно быть выделено в будущем году из облбюджета на реализацию областных сельхозпрограмм? Ответы на эти вопросы искали депутаты облсовета на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам АПК и развития села.

Начальник главного управления агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко сообщил, что за 9 месяцев с.г. в хозяйствах Сумщины произведено сельхозпродукции на сумму больше 5,7 млрд. грн. (это на 8,23% больше, чем за такой же период прошлого года). В растениеводстве достигнут прирост в 9,9%, в животноводстве - 3,7%. А значит, увеличились доходы собственников земельных паев. В 2012 году им начислено 346 млн. грн. арендной платы (на 150 млн. больше, чем в прошлом). На сегодня из них выплачено 105 млн.

Кроме того, сейчас на Сумщине реализуется много инвестпроектов по строительству элеваторов, овощехранилищ, животноводческих комплексов. Из запланированного 91 уже реализовано 29 проектов стоимостью 230 млн. грн. А это дополнительные рабочие места. Что касается развития сельской инфраструктуры, то здесь налажено сотрудничество с инвесткомпаниями. В нынешнем году они выделяют 37,4 млн. грн. Из этой суммы 24 млн. саккумулированы в районных фондах и направлены на объекты медицины, образования, культуры, водоснабжение, уличное освещение, ремонт дорог, а остальные средства остались в сельсоветах для решения неотложных нужд.

Сегодня государство поддерживает сельские подворья с помощью ряда целевых программ. Например, оплата за телят, выращенных в частном секторе. Сегодня больше 8 тысяч семей уже получили средства по этой программе за поголовье телят, которое они сохранили и теперь содержат (более 10 тыс. голов). Еще один важный аспект поддержки сельских подворий - решение Кабмина о минимальном уровне цен в 2,20 грн. за литр сдаваемого населением молока. Кроме того, у нас в области действует госпрограмма поддержки домохозяйств, где держат три и больше коров. Им компенсируют до 5 тыс. грн. на приобретение доильного оборудования. Уже 32 семьи из 45 подавших заявки получили такие компенсации. Действует и система доплат домохозяйствам, которые сдают на мясо крупновесовой скот и свиней.

Существует и действует госпрограмма по поддержке семей, занимающихся садоводством. Сумщина в этом смысле отличилась в негативном плане: у нас приняты две областные программы - по развитию АПК и развитию сельских территорий, но целевых областных средств ни на одну из них не предусмотрено.

На сегодня из 38 зарегистрированных на Сумщине сельхозкооперативов работает 12. За 9 месяцев они оказали услуг на 144 тыс. грн., закупили больше 1,75 тыс. т молока и уплатили 53 тыс. грн. налогов. Сегодня на госуровне принята Программа поддержки развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации до 2015 года, и этим в области придется серьезно заниматься. Уже сейчас есть более 100 тыс. грн. госсредств, которые можно направить на поддержку кооперативов. Только депутатам надо определиться, какие это будут кооперативы и на что именно выделить им средства. И тут мнения депутатов разошлись. Одни считают, что кооперативы съедят налоги, а развивать на селе надо мини-фермы. Другие - что кооперативы в селе все-таки нужны. Ведь в области 98% картофеля выращивается на частных огородах, более 50% молока и мяса производится в частных подворьях. Кооперативы могли бы заготавливать излишки. Вспомнили депутаты и о сельских дорогах. Расходы на них местные бюджеты даже при поддержке сельхозинвесторов просто не потянут. Поэтому члены депутатской комиссии решили обратиться с предложением к новому составу ВР включить в бюджет будущего года ремонт дорог местного значения. Тем более что президент объявил 2013 год годом сельских дорог.

Кроме того, депутаты решили подсчитать вклад наших домохозяйств и сельхозпроизводителей в экономику области и прикинуть, сколько и на какие программы можно было бы закладывать средства при формировании облбюджета на 2013 год.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мэры поедут в Кабмин

В Киеве 7 ноября состоялось очередное заседание правления Ассоциации городов Украины (АГУ), членом которой Сумы являются практически с момента ее основания в 1992 году.

Заседание провел мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Среди рассматривавшихся вопросов была и одна из самых наболевших... Читати статтю повністю

Продуктовая паника отменяется!

Аграрный фонд Украины и его региональные представительства являются инструментом накопления запасов продовольствия и важным фактором стабилизации цен на основные продукты питания.

Об этом на видео-пресс-конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» говорил генеральный директор Аграрного... Читати статтю повністю

Троллейбусы пока не остановятся

На прошлой неделе, 6 и 7 ноября, КП «Электроавтотранс» наконец получило два транша по 200 тыс. грн. из

605 тыс. грн., зависших в Госказначействе.

Остальная часть из 1,1 млн. грн., выделенных предприятию в последний раз из горбюджета, будет перечислена в течение недели. Об этом... Читати статтю повністю

Налоговая нефтяникам не указ?

ЭпопеЯ с возвратом 3 млн. грн. подоходного налога, «уплывших» стараниями филиала «Приднестровские магистральные нефтепроводы» из горбюджета Сум в бюджет Кременчуга, продолжается.

Напомним: 1 июля 2011 года в Сумах было ликвидировано Сумское районное нефтеуправление филиала «Приднепровские... Читати статтю повністю

Прощай, СЭС-контроль?

РеорганизациЯ СЭС вызывает огромный интерес и множество вопросов у жителей Сум и области. Поэтому мы встретились с и.о. главврача областной СЭС и председателем ликвидационной комиссии ВЛАДИМИРОМ ЗБАРАЖСКИМ и спросили, какой орган будет вместо СЭС и каковы его функции.

- В соответствии... Читати статтю повністю

Ценовых скачков - не будет!

Большинство продовольственных товаров на Сумщине стоят меньше, чем в среднем по Украине, на 0,5-12%.

Об этом сообщил на брифинге замначальника главного управления экономики ОГА Алексей Оксантюк. Это, прежде всего, касается 21 группы основных продуктов, цены на которые постоянно... Читати статтю повністю