Мы и мир

Турция втягивает НАТО в войну

До официального оглашения результатов выборов в США вторжения в Сирию не будет

Похоже, Запад нашел способ в ближайшее время разрубить Сирийский узел. Напомним, что эта страна, более года назад поставленная Западом в очередь на демократизацию, сегодня активно подвергается агрессии со стороны многочисленных вооруженных банд иностранных наемников. Несмотря на то что Запад и дружественные ему страны Персидского залива обеспечивают достаточное финансирование боевиков, сирийская армия пока что успешно перемалывает этих вооруженных до зубов "демократов". Безуспешные попытки провести через ООН решение о создании над Сирией бесполетной зоны по примеру того, как это было сделано в Ливии, по сути, ставят под угрозу намеченный Западом план "демократизации". Все это требует поиска новых механизмов, которые позволили бы Западу начать полномасштабную интервенцию в Сирию. По прогнозам аналитиков, до окончания выборов президента США, Обама вряд ли решится на это (понятно, что без одобрения Вашингтона НАТО в эту авантюру не ввяжется). Первый тур выборов принес Обаме победу. Теперь осталась чисто формальная процедура, согласно которой 538 уже избранных выборщиков от всех штатов 17 декабря должны будут проголосовать за президента. Вполне вероятно, Обама дождется этой даты, чтобы уже затем приступить к более активным действиям. Пока же, похоже, идет серьезная подготовка ситуации, в которой вмешательство НАТО в Сирийский конфликт будет оправдано.

Напомним, что Турция является членом НАТО и имеет с Сирией протяженную границу. Боле того, именно на территории Турции идет подготовка боевиков, которые затем забрасываются в Сирию.

Все это приводит к неизбежным столкновениям на сирийско-турецкой границе, которые Анкара настойчиво трактует как угрозу безопасности Турции, исходящую со стороны Дамаска. Именно это обстоятельство впоследствии может быть формальным основанием (хотя и откровенно притянутым за уши) для руководства НАТО нанести удар по Сирии, которая якобы представляет угрозу одному из членов НАТО. Дамаск, понимая всю суть этих нечистоплотных игр, пытается максимально минимизировать напряжение на границе, в то время как Турция, напротив, делает все, чтобы повысить градус напряжения между двумя странами.

Так, на днях Турция заявила о намерении запросить у НАТО ракеты Patriot для защиты своей территории от вооруженных действий в Сирии. Премьер-министр Турции Эрдоган во время визита в Индонезию заявил, что генеральный секретарь НАТО Расмуссен скорее всего положительно отнесется к подобному шагу. По мнению наблюдателей, ракеты Patriot у границ Сирии будут означать возрастание интернационализации конфликта, который уже и так затронул соседей Дамаска.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Инструмент для передела мира

На протяжении последних лет мировые СМИ с восторгом повествуют о победном шествии "демократических" революций по странам Ближнего Востока. Правда, при этом они не любят говорить о том, что в итоге страны победившей "демократии" оказываются отброшенными в своем развитии назад на целые... Читати статтю повністю

С миру по факту

Глава ЦРУ погорел из-за любовницы

Дэвид Петреус, вошедший в историю США как генерал, который кардинально изменил ход военной операции в Ираке, покинул пост директора ЦРУ из-за внебрачной связи. ФБР начало проверку в отношении любовницы и автора биографии генерала Полы Бродуэлл с... Читати статтю повністю