Мы и мир

С миру по факту

Глава ЦРУ погорел из-за любовницы

Дэвид Петреус, вошедший в историю США как генерал, который кардинально изменил ход военной операции в Ираке, покинул пост директора ЦРУ из-за внебрачной связи. ФБР начало проверку в отношении любовницы и автора биографии генерала Полы Бродуэлл с целью установить, получила ли она в процессе общения с экс-главой ЦРУ доступ к секретным данным. 60-летний Петреус рассказал, что лично подал прошение об отставке президенту Бараку Обаме. О романе Петреуса стало известно ФБР, когда оно проводило расследование возможных нарушений, которые касались переписки генерала по электронной почте. Оказалось, что его связывали близкие отношения с 40-летней журналисткой, а в прошлом офицером Полой Бродуэлл. Она окончила военную академию Вест-Пойнт, через которую прошел и Петреус. В 2011-м опубликовала биографию Петреуса. Сама Бродуэлл замужем, мать двоих детей. Тем не менее она посылала электронные письма с угрозами другой женщине, также претендующей на внимание Петреуса. Соперница, чье имя не называется, была так напугана, что обратилась в ФБР за защитой. Это и послужило поводом для начала проверки.

***

Польская полиция разогнала националистов

11 ноября польская полиция применила слезоточивый газ для разгона марша националистов в Варшаве, проходившего в честь Дня независимости. Сотрудники правоохранительных органов использовали дубинки и резиновые пули. Было задержано более ста человек. Инициаторами столкновений стали люди в масках, которые напали на полицейское заграждение. Это были молодые люди с закрытыми лицами, которые выкрикивали лозунги против «еврейского заговора». Шествие было организовано правыми движениями «Польская молодежь» и «Национальный радикальный лагерь». Столкновения произошли через несколько дней после принятия закона, предусматривающего материальную ответственность организаторов акций в случае беспорядков. Новые правила, однако, не распространяются на прошедшие 11 ноября мероприятия, поскольку они были организованы до вступления закона в силу - 9 ноября.

***

Китай: смена элит

Нынешнее руководство КНР во главе с председателем Госсовета Ху Цзиньтао находится у власти с 2002 года и известно как «четвертое поколение», правящее страной после прихода коммунистов к власти в 1949 году. Традиционно в Китае строго выдерживаются возрастные ограничения при занятии государственных постов. Поэтому нынешнему руководству придется уйти, так как из девяти членов всемогущего постоянного комитета политбюро КПК семеро достигли пенсионного возраста. В результате новый лидер страны - член постоянного комитета политбюро 59-летний Си Цзиньпин получит все полномочия нынешнего главы государства Ху Цзиньтао. На первый взгляд, ему достается неплохое наследство. За десять лет пребывания Ху Цзиньтао у власти китайская экономика росла со средними темпами 10% в год, в результате чего миллионы китайцев стали жить лучше. Но при этом в Китае одновременно живут миллион миллионеров и 150 миллионов бедняков, существующих на 1 доллар в день. Население быстро стареет, что дорого обходится государству. Стиль руководства при Си Цзиньпине должен, по мнению наблюдателей, измениться. Он моложе и лучше знает Запад. А его привилегированное воспитание в качестве отпрыска члена партийной верхушки придало ему лоск и уверенность в себе. Накануне партийного съезда появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформаторами. Отметим, что церемония передачи власти здесь всегда проходила в обстановке секретности, но когда Китай превратился во вторую экономику мира и вот-вот станет сверхдержавой, за сменой его руководства следит все мировое сообщество.

***

Суннитский проповедник зверски убил дочь

Пятилетняя Ламаа скончалась в больнице Эр-Рияда (Саудовская Аравия) после того, как ее подверг тяжелым пыткам отец, известный суннитский богослов, выступающий с проповедями на ведущих арабских спутниковых телеканалах. Как рассказала мать девочки, Ламаа постоянно подвергалась издевательствам со стороны отца. Жестокость богослова стала причиной развода, однако в соответствии с его условиями Ламаа жила то у одного, то у другого родителя. Недавно девочка на две недели переехала к отцу. К матери Ламаа не вернулась. В соответствии с материалами следствия, девочку били кнутом, пытали электрошоком и жгли утюгом. У нее сломаны руки и пробит череп. Мужчина признал, что издевался над дочерью, однако отказался объяснять, чем вызвано его поведение.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Турция втягивает НАТО в войну

До официального оглашения результатов выборов в США вторжения в Сирию не будет

Похоже, Запад нашел способ в ближайшее время разрубить Сирийский узел. Напомним, что эта страна, более года назад поставленная Западом в очередь на демократизацию, сегодня активно подвергается агрессии... Читати статтю повністю

Инструмент для передела мира

На протяжении последних лет мировые СМИ с восторгом повествуют о победном шествии "демократических" революций по странам Ближнего Востока. Правда, при этом они не любят говорить о том, что в итоге страны победившей "демократии" оказываются отброшенными в своем развитии назад на целые... Читати статтю повністю