Соціум

«Ювелирных» убийц взяли в Сумах

НесмотрЯ на то что резонансные нападения на банки и ювелирные салоны, как правило, заканчиваются задержанием разбойников, желающих попытать счастья на этом поприще меньше не становится.

В воскресенье, 11 ноября, сумские и мариупольские правоохранители совместно задержали двух жителей Сумщины, ранее судимых за тяжкие преступления. Мужчины 42 и 49 лет подозреваются в совершении разбойного нападения на ювелирный салон «Изумруд» в Орджоникидзевском районе Мариуполя.

8 ноября двое мужчин в медицинских масках ворвались в ювелирный салон, расположенный на первом этаже жилого дома, сразу после его открытия в 9.00 и открыли огонь по охраннику и продавщице, которая в это время поднимала ролеты на окнах. 27-летняя Кристина Тахтаджиева и 21-летний Руслан Дигол погибли на месте. Руслан так и не успел нажать тревожную кнопку, установленную в магазине как раз для таких случаев. Преступники выгребли из отдельного отсека витрины, где они были выставлены, самые ценные ювелирные изделия, многие из которых были с драгоценными камнями, и скрылись. Через несколько минут в салон вошла вторая продавщица, которая в этот день опоздала к открытию. От шока ее пришлось спасать врачам.

Как рассказали жители дома, четверо молодых людей ждали открытия магазина больше часа, что-то оживленно обсуждая между собой. На них обратили внимание, потому что они сломали лавочку во дворе. Наблюдавшая за компанией пенсионерка увидела, как двое мужчин резко побежали в подъезд. Она не знала, что именно в это время открылась дверь магазина... После нападения они скрылись за углом дома - видимо, там их ждали подельники.

По предварительным данным, стоимость похищенных украшений составляла около

60 тыс. грн. Около пятой части из них получили наводчики - двое жителей Мариуполя 25 и 35 лет. С жителями Сумщины они познакомились в местах лишения свободы, вместе планировали операцию. Велись наблюдения, изучалось содержимое витрин, планировались пути отхода.

Преступная группа рассматривала различные варианты. Среди предполагаемых объектов нападения были сначала ювелирные магазины центра города. Затем остановились на более тихом месте - Орджоникидзевском районе. Во время «экскурсий» по ювелирным магазинам странных «клиентов» запомнили некоторые продавцы - но не сотрудники «Изумруда». Это их и погубило.

Преступники достаточно «засветились» и оставили немало следов, по которым следователи Донецка и Мариуполя быстро

установили предполагаемых грабителей. Главных фигурантов, непосредственно совершивших нападение, задержали с поличным - пистолетом и трофеями - в Сумах и увезли в Мариуполь, где уже задержали наводчиков. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство) и ч.4 ст.187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах). Ведется следствие. Уроженцам Сумщины угрожает пожизненное лишение свободы.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Парламентские выборы прошли без уголовщины

После окончательного подведения итогов выборов ЦИК прокурор Сумщины Руслан Белоконь рассказал о работе прокуратуры в период избирательного процесса.

Ведь хотя она и не являлась непосредственным его участником и не осуществляла надзор за избирательным процессом, все же оставаться... Читати статтю повністю

Чемпионы за стойкой кафе

ПридЯ в это заведение быстрого гастрономического реагирования, нельзя не обратить внимания на сотни и сотни бумажных ладошек, которые заняли буквально все свободные места на стеклах, стенах и столбах зала. Это не просто украшения - это зримые свидетельства того, насколько охотно... Читати статтю повністю

Офицеров на Сумщине стало больше

Сумской госуниверситет - единственный в регионе вуз, который имеет право проводить военную подготовку студентов по программе офицеров запаса с присвоением первичного офицерского звания.

Причем кафедра военной подготовки кует офицерские кадры из числа студентов не только нашей области,... Читати статтю повністю

Развитие территорий - с обучения руководителей!

Как вдохнуть в село новую жизнь, исходя из современных реалий? Какой алгоритм действий на перспективу прописать для каждого маленького населенного пункта Сумщины? Как грамотно приступить к выполнению областной программы развития сельских территорий?

По словам председателя депутатской... Читати статтю повністю

Давай раскрасим мир вместе!

Читати статтюСкажите, вы где-нибудь видели такой детский сад, чтобы на площадках росли шоколадные деревья, крутились карамельные карусели, фонари были из чупа-чупсов, а в ароматных корзинках цвели яркие цветы из крема? Нет, не встречали?

А мы смогли полюбоваться этим сладким шедевром, побывав... Читати статтю повністю

Задумали создать в селе кооператив?

Развитие кооперативного движения дает возможность решить целый ряд социально-экономических проблем села. Прежде всего это создание новых рабочих мест, что значительно уменьшит отток населения в города и обеспечит достойный уровень жизни в сельской местности.

Ассоциация сельхозпроизводителей... Читати статтю повністю

Приватизация жилья: за и против

Большинство из нас стремится во что бы то ни стало приватизировать недвижимость, которую получили в пользование от государства. Мы решили выяснить, всегда ли это выгодно. Быть может, целесообразнее, чтобы жилплощадь оставалась государственной? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы... Читати статтю повністю

Талантливым - зеленую улицу

КсениЯ Назарьева - одна из трех сумских учеников, которые удостоены стипендии президента Украины. Девушка учится в 9-А классе сумской школы №27, увлекается географией и очень любит творчество.

Свои таланты развивает в студии изобразительного искусства в областном центре внешкольного... Читати статтю повністю

200 тысяч - на покупку «Гранумикса»

Трудно поверить, но в отделении экстракорпоральных методов детоксикации и гемодиализа 5-й горбольницы, где больные с острой и хронической почечной недостаточностью три раза в неделю проходят процедуру гемодиализа, никогда не было аппарата «Гранумикс».

Это означает, что жидкий диализный... Читати статтю повністю

Компромисс, но не в ущерб городу

Читати статтюИсториЯ с помещениями для Сумской райбольницы длится уже не один год. После того как в 2003-м медучреждение выселили из Харитоненковской усадьбы на ул.Троицкой, ему на правах аренды было предоставлено место в четырехэтажном хирургическом корпусе 5-й горбольницы.

Также в распоряжение... Читати статтю повністю