Наше місто

«Ювелирных» убийц взяли в Сумах

НесмотрЯ на то что резонансные нападения на банки и ювелирные салоны, как правило, заканчиваются задержанием разбойников, желающих попытать счастья на этом поприще меньше не становится.

В воскресенье, 11 ноября, сумские и мариупольские правоохранители совместно задержали двух жителей Сумщины, ранее судимых за тяжкие преступления. Мужчины 42 и 49 лет подозреваются в совершении разбойного нападения на ювелирный салон «Изумруд» в Орджоникидзевском районе Мариуполя.

8 ноября двое мужчин в медицинских масках ворвались в ювелирный салон, расположенный на первом этаже жилого дома, сразу после его открытия в 9.00 и открыли огонь по охраннику и продавщице, которая в это время поднимала ролеты на окнах. 27-летняя Кристина Тахтаджиева и 21-летний Руслан Дигол погибли на месте. Руслан так и не успел нажать тревожную кнопку, установленную в магазине как раз для таких случаев. Преступники выгребли из отдельного отсека витрины, где они были выставлены, самые ценные ювелирные изделия, многие из которых были с драгоценными камнями, и скрылись. Через несколько минут в салон вошла вторая продавщица, которая в этот день опоздала к открытию. От шока ее пришлось спасать врачам.

Как рассказали жители дома, четверо молодых людей ждали открытия магазина больше часа, что-то оживленно обсуждая между собой. На них обратили внимание, потому что они сломали лавочку во дворе. Наблюдавшая за компанией пенсионерка увидела, как двое мужчин резко побежали в подъезд. Она не знала, что именно в это время открылась дверь магазина... После нападения они скрылись за углом дома - видимо, там их ждали подельники.

По предварительным данным, стоимость похищенных украшений составляла около

60 тыс. грн. Около пятой части из них получили наводчики - двое жителей Мариуполя 25 и 35 лет. С жителями Сумщины они познакомились в местах лишения свободы, вместе планировали операцию. Велись наблюдения, изучалось содержимое витрин, планировались пути отхода.

Преступная группа рассматривала различные варианты. Среди предполагаемых объектов нападения были сначала ювелирные магазины центра города. Затем остановились на более тихом месте - Орджоникидзевском районе. Во время «экскурсий» по ювелирным магазинам странных «клиентов» запомнили некоторые продавцы - но не сотрудники «Изумруда». Это их и погубило.

Преступники достаточно «засветились» и оставили немало следов, по которым следователи Донецка и Мариуполя быстро

установили предполагаемых грабителей. Главных фигурантов, непосредственно совершивших нападение, задержали с поличным - пистолетом и трофеями - в Сумах и увезли в Мариуполь, где уже задержали наводчиков. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство) и ч.4 ст.187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах). Ведется следствие. Уроженцам Сумщины угрожает пожизненное лишение свободы.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Центральные остановки: перезагрузка?

Читати статтюНынешним летом город начал ремонтировать сквер на Покровской площади. Установили новый фонтан, замостили дорожки и пошли вглубь зеленой зоны.

Однако начало сквера нельзя считать законченным, ведь обновление необходимо и здешним остановочным малым архитектурным формам - возле ЦУМа... Читати статтю повністю

Соборную и Воскресенскую закроют

Читати статтюГородскаЯ власть делает очередную отчаянную попытку закрыть въезд транспорта на центральные улицы Сум - Соборную и Вокресенскую.

Но если предыдущие похожие решения лишь ограничивали движение автотранспорта на этих пешеходных улицах посредством пропускной системы и имели главной... Читати статтю повністю

Раскрасим город радостью и счастьем!

Похоже, фестиваль стрит-арта «Цветной город», прошедший месяц назад, стал настоящей, яркой победой над серостью городских будней.

Ведь его результаты продолжают влиять, и весьма приятно, на сумчан. Видя, как заброшенные стены превратились в замечательные шедевры мировой художественной... Читати статтю повністю

Киоски убрали, но осадок остался...

На минувшей неделе замначальника горуправления предпринимательства и торговли Галина Даценко уверенно заявила руководству города, что до конца недели на ул.Черепина, 72, наконец будут демонтированы МАФы, которые обещают убрать уже не первый год. Естественно, что в понедельник, 12... Читати статтю повністю

Центр города, зажгись!

Вот уже три года центр Сум радует горожан всевозможными огнями и красивой подсветкой на Спасо-Преображенском соборе, зданиях ул.Соборной и Воскресенской, на Альтанке.

А в новогодние праздники - и освещением деревьев в начале ул.Петропавловской, в Покровском сквере. Расцветила яркими... Читати статтю повністю

Победить мусор в Покровском сквере поможет новая остановка?

Городской голова крайне недоволен состоянием Покровского сквера, о чем заявил на аппаратке в мэрии 12 ноября. По его словам, если верхняя терраса сквера частично реконструирована и на ней наблюдается относительный порядок, нижняя явно оставляет желать лучшего. Тротуары и ступеньки... Читати статтю повністю

Демонтаж рекламы - по улицам

Читати статтюНа минувшей неделе в Сумах возобновились демонтажи рекламоносителей.

Причиной тому послужило последнее решение горисполкома о сносе рекламных нарушителей - сити-лайтов и растяжек, размещенных самовольно, а также самого известного скролла (рекламная конструкция с внутренней подсветкой,... Читати статтю повністю