Наше місто

Демонтаж рекламы - по улицам

На минувшей неделе в Сумах возобновились демонтажи рекламоносителей.

Причиной тому послужило последнее решение горисполкома о сносе рекламных нарушителей - сити-лайтов и растяжек, размещенных самовольно, а также самого известного скролла (рекламная конструкция с внутренней подсветкой, предназначенная для динамического показа рекламных плакатов), установленного в Покровском сквере.

До десятка таких рекламных носителей в пятницу, 9 ноября, были убраны из центра. По словам заммэра по архитектуре Андрея Рябоконя, эта работа будет продолжена и систематизирована. Если раньше за один демонтажный рейд бригада могла исколесить полгорода - часть баннеров снять на Белопольском шоссе, потом на ул.Кирова, пр.Шевченко и т.д., городская власть намерена покончить с этаким антирекламным броуновским движением. Сегодня представители КП «Архитектура. Строительство. Контроль» инспектируют планомерно - улицу за улицей, все фотографируют, фиксируют нарушения. И следующее решение горисполкома о демонтаже будет уже поуличным. Например, если это ул.Кирова, то демонтажная бригада будет шерстить ее от начала (аэропорта) и до конца (центра). Специалистами отдела рекламы на прошлой неделе уже выборочно обследованы ул.Леваневского и пр.Шевченко.

Установлен факт самовольного, без получения разрешения, размещения 22 рекламных средств. Предприятиям-владельцам рекламных конструкций были направлены требования об устранении выявленных нарушений.

К слову, с начала года по состоянию на 6 ноября за пользование местами размещения рекламных средств в г.Сумы в горбюджет поступило 1084825,66 грн., из них за ноябрь - 11274,73 грн.

Параллельно сотрудники «А.Б.К.» собирают информацию о первых этажах зданий, переведенных в нежилые. Ведь часто горуправление архитектуры даже не в курсе, есть ли по тем или иным помещениям разрешения города на такую смену назначения жилья. После инспектирования улицы специалистами «А.Б.К.» архитекторы смогут поднять в своих архивах информацию по каждому зданию и определить: самовольный ли перевод или нет. Если это самовольное преображение жилого помещения, город будет обращаться в ГАСК с требованием прекратить его эксплуатацию.

«Переводы из жилья в нежилые помещения - одна из самых болезненных архитектурно-строительных тем на сегодня, - говорит Андрей Борисович. - Вот, к примеру, на ул.Ковпака, 31, предприниматели два года ходили на исполком за разрешением на перевод квартиры в нежилое помещение под продуктовый магазин. Дважды им отказывали. В результате они просто обратились в ГАСК, получили декларацию о начале строительных работ, обустроили магазин, получили декларацию об окончании стройработ, сертификат соответствия на нежилое помещение и работают. А городская власть, выходит, не при делах. Только и нужна, чтобы получать гневные письма жителей. И таких жалоб с каждым днем становится все больше. Складывается впечатление, что ГАСК подписывает бумаги, как слепая Фемида, только в ее руке не весы, а авторучка. Пора с этим разбираться...»

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Центральные остановки: перезагрузка?

Читати статтюНынешним летом город начал ремонтировать сквер на Покровской площади. Установили новый фонтан, замостили дорожки и пошли вглубь зеленой зоны.

Однако начало сквера нельзя считать законченным, ведь обновление необходимо и здешним остановочным малым архитектурным формам - возле ЦУМа... Читати статтю повністю

Раскрасим город радостью и счастьем!

Похоже, фестиваль стрит-арта «Цветной город», прошедший месяц назад, стал настоящей, яркой победой над серостью городских будней.

Ведь его результаты продолжают влиять, и весьма приятно, на сумчан. Видя, как заброшенные стены превратились в замечательные шедевры мировой художественной... Читати статтю повністю

Соборную и Воскресенскую закроют

Читати статтюГородскаЯ власть делает очередную отчаянную попытку закрыть въезд транспорта на центральные улицы Сум - Соборную и Вокресенскую.

Но если предыдущие похожие решения лишь ограничивали движение автотранспорта на этих пешеходных улицах посредством пропускной системы и имели главной... Читати статтю повністю

Киоски убрали, но осадок остался...

На минувшей неделе замначальника горуправления предпринимательства и торговли Галина Даценко уверенно заявила руководству города, что до конца недели на ул.Черепина, 72, наконец будут демонтированы МАФы, которые обещают убрать уже не первый год. Естественно, что в понедельник, 12... Читати статтю повністю

Победить мусор в Покровском сквере поможет новая остановка?

Городской голова крайне недоволен состоянием Покровского сквера, о чем заявил на аппаратке в мэрии 12 ноября. По его словам, если верхняя терраса сквера частично реконструирована и на ней наблюдается относительный порядок, нижняя явно оставляет желать лучшего. Тротуары и ступеньки... Читати статтю повністю

Центр города, зажгись!

Вот уже три года центр Сум радует горожан всевозможными огнями и красивой подсветкой на Спасо-Преображенском соборе, зданиях ул.Соборной и Воскресенской, на Альтанке.

А в новогодние праздники - и освещением деревьев в начале ул.Петропавловской, в Покровском сквере. Расцветила яркими... Читати статтю повністю