Культура

В Глухове состоялся областной фестиваль духовной музыки

В минувшую пятницу, 16 ноября, в Глухов съехались коллективы из разных уголков страны, исполняющие церковные песнопения на уже традиционный (седьмой по счету) фестиваль духовной музыки.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно: ведь именно здесь родились величайшие композиторы Дмитрий Бортнянский и Максим Березовский, подарившие миру шедевры духовной музыки.

Перед началом фестиваля все собравшиеся стали участниками трогательного момента: студенты Глуховского педуниверситета, переодетые в Бортнянского и Березовского, возложили к их памятникам (в городском сквере, около Дворца культуры) цветы. А затем на главной сцене города по благословению епископа Конотопского и Глуховского Романа начался сам праздник.

Как рассказал нам руководитель епархиального паломнического отдела протоиерей Александр Майборода, владыка ранее был регентом Почаевской Лавры. Вне конкурсной программы он открыл фестиваль, исполнив в квартете с духовенством церковные песнопения и псалмы, чем приятно удивил участников и слушателей фестиваля.

Затем со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении прибывших коллективов. От хозяев мероприятия - глуховчан выступил народный аматорский камерный хор духовной музыки городского ДК под руководством Екатерины Кобзарь, а также педагоги и учащиеся школы искусств имени Максима Березовского. Завершила фестиваль композиция «Боже великий єдиний» в исполнении народной академической хоровой капеллы СГПУ им.Макаренко под руководством Ивана Заболотного.

Несмотря на будний день, зал Дворца культуры был заполнен до отказа, люди стояли даже в проходе и фойе. Зрители слушали чарующие мелодии затаив дыхание. Эта музыка затрагивала самые потаенные струны души, поэтому многие в зале даже плакали от переполнявших их эмоций. Все коллективы выступали акапельно. И эти мотивы без музыкального сопровождения воспринимались по-особенному.

На этом фестивале победителей не было: все коллективы выступили очень достойно. Как отметил владыка Роман, ни один из них не исполнил композицию просто так, каждый вкладывал в выступление свое сердце, душу и чувства.

Основным куратором проведения фестиваля на уровне области была начальник отдела культуры и туризма Сумской ОГА Елена Мельник. Елена Петровна вместе с заммэра Глухова Ириной Терещенко сказали теплые слова в адрес выступивших коллективов и вручили им дипломы и ценные подарки. В числе подарков исполнители получили только что вышедшие презентационные фотоальбомы о Глухове.

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Славянский глянец

Согласитесь, красоту, запечатленную на фото, трудно не заметить. А если таких красавиц больше 250?! Да, непросто было организаторам фотоконкурса «Мисс Сумской регион» подводить итоги!

Напомним, конкурс стартовал в сентябре этого года в газете «Сумской регион. Спецвыпуск. Город Сумы».... Читати статтю повністю

Спустились ангелы с небес...

Читати статтюРоскошный филармонический зал гудит как улей, по-особому празднично выглядит Орест Коваль, и вот на сцене - киевляне, ансамбль Vox animae, уже знакомый по прошлому году.

Ансамбль расширил состав. Первое произведение - кантата Свелинка: жители хаотичного и громыхающего ХХI столетия... Читати статтю повністю

Билет в детство

Читати статтю«Кому, кроме родных и друзей этой женщины, интересны эти фотки?» - можете подумать вы, скользнув взглядом по черно-белым снимкам. Не спешите. Всмотритесь в них повнимательней.

Сумские дворики 60-х. Детвора занята своими важными делами, которые взрослые почему-то называют игрой.... Читати статтю повністю

«Мозаика» - лучшие традиции хорового пения

Читати статтю«Как глоток чистого воздуха» - именно это сравнение пришло мне в голову, когда я услышала «Мозаику» на сцене ДК «Химик» на открытом городском фестивале детского творчества «Зоряна надія».

Буквально с первых тактов популярной песни «Капитан» ансамбль мальчиков восхитил. И не только... Читати статтю повністю

«Птица года»: в исследованиях, стихах, рисунках

Информационно-методиЧеский центр горуправления образования подвел итоги городского этапа Всеукраинской природоохранной акции «Птица года», в которой приняли участие поисковые отряды 20 учебных заведений Сум.

Жюри отметило, что материалы школ №7, 9, 10, 18, 22, 29 и Сумского городского... Читати статтю повністю

Лучшие знатоки Украины

Пытливому уму мало постигать знания традиционным способом - с помощью книги или учителя. Иногда дойти до сути хочется самому, без подсказок, «совершить открытие»...

Такую возможность предоставляет Сумский «Интеллект-клуб» Дворца детей и юношества, созданный стараниями Галины Боровик.... Читати статтю повністю

Заслуженно согретая любовью зрителей

Читати статтюЗаслуженнаЯ артистка Украины Людмила Ракута известна и любима не только на Сумщине - она имеет армию поклонников-ценителей театрального искусства по всей Украине и в странах СНГ. В чем секрет такой притягательности?

Наверное, в обаянии и актерском таланте, которые зритель наблюдает... Читати статтю повністю

ART-Bomb взорвался аплодисментами

Не успели коллективы Ирины и Станислава Тригуб отдышаться от напряженного и победного для них Международного фестиваля «Седьмой континент» в Курске, как буквально с корабля на бал попали на опять же Международный - пятый по счету - фестиваль танца ART-Bomb! Проходил он в Харькове... Читати статтю повністю

Наши люди на Кавказе

В наш город поделиться впечатлениями и презентовать новую книгу приезжал Александр Волощук - черниговский путешественник-автостопщик, писатель и журналист.

Предыдущее его путешествие было, наверное, рекордным по километражу - от Чернигова до Сахалина и обратно, но уже через Монголию.... Читати статтю повністю

Визитка - от слова «визит»

Читати статтюВот уже 15 лет в залах филиала краеведческого музея находящегося на ул.Покровской (бывшей Октябрьской) экспонируется выставка «Сумы и сумчане».

Сегодня мы еще раз побываем в прихожей (от слова «приходить») горожанина начала ХХ века и обратим внимание теперь уже не на калоши и калошную... Читати статтю повністю