Навколишнє середовище

Сады и парки переходят в джунгли...

О заповедных зонах, дубах и предписаниях прокурора

Горпрокуратура подала заявление на имя мэра о нарушениях, выявленных в результате проверки содержания и использования десяти городских объектов (о них ВШ писал в №7) природо-заповедного фонда Украины.

Прокурор города Сергей Дудко обозначил проблемы и назвал заповедные зоны, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Напомним, что среди них раритетные дубы на Антонова, 3/1, и Кирова, 127; Басовской парк, границы которого до сих пор не установлены и в котором разжигаются костры, выпасается скот, безнаказанно ездит транспорт и не убран сухостой. Прокурорская проверка нашла также грубые нарушения заповедного режима в обслуживании дендропарка «Сумской» при СГПУ им. Макаренко и парка-памятника «Веретеновский», подведомственного СНАУ. В своем представлении прокурор потребовал немедленного реагирования на предписание и принятия мер к нарушителям эксплуатации природных фондов. Поскольку в числе ответственных чаще всего упоминалось КП «Зеленстрой», мы попросили его директора СЕРГЕЯ ПРОКОПЕНКО прокомментировать ситуацию:

- Что тут скажешь? Никаких норм «задовільного» состояния дубов нет, поэтому и непонятно, на основании чего их оценивали. Во время недавнего объезда я лично убедился в том, что таблички на деревьях как висели, так и висят, сухие ветви вовремя удаляются. Что имеется в виду под нарушениями в данном случае? В представлении говорится и о такой части заповедного фонда, как липовая аллея. Мы поставили на ее территории два информационных знака, по требованию горэкологии добавили к ним еще два, но что от этого изменилось? Законом количество этих знаков вообще не оговаривается, а затраты на их установку ложатся на предприятие. Если говорить о Басовском парке, то нужно вспомнить, что он занимает более 60 гектаров и за ее содержание, кроме КП «Зеленстрой», в равной степени ответственны еще два хозсубъекта. Сухостой там в полной мере ликвидирован в прошлом году, такие же мероприятия намечены на осенне-зимний период этого. И хотя аварийные деревья снимаются даже и вне графика, естественным образом появляются новые - в результате недавних бурь, к примеру. Вопрос же накопления бытового мусора, разжигания костров, выпаса скота - в компетенции контролирующих органов, а не эксплуатирующей организации. Мы-то систематически убираем в парке, проводим совместные акции с общественными и политическими организациями, но полномочий для контроля и составления протоколов у нас нет. (Действительно, интересно, составлен ли инспекциями УЖКХ или экологии хоть один протокол за разжигание костра или за выпас в парке козочки? - В.Ф.). В результате разжигания костров дважды горела травяная подстилка, возгорание ликвидировали пожарные. А чего стоят последствия туристических слетов, проводящихся в парке университетом без специальных на то согласований! Природе наносится непоправимый вред, ведь, помимо разведения костров, во время таких слетов вскапывается бесценная дерновая поверхность. Представители «Зеленстроя» выезжали на такие мероприятия вместе с управлением экологии, но чем это закончилось для нарушителей - мне неизвестно.

С бабушками же, пасущими в городских парках коз, мы проводим профилактические беседы. Для них, правда, они пока совершенно неубедительны, а предписания опять составляются на «Зеленстрой». На Басовском массиве нами установлены щит и информационные знаки, указывающие на теоретические границы парка и на ограничения, предусмотренные в этом районе. Бороться с заезжающими автомобилями не в наших силах, такая борьба должна быть начата как минимум с фундамента ограды парка и заграждений проездов. Но денег на это «Зеленстрою» не выделяли. А определять границы парка - и вовсе не наша компетенция. Это дело управления земельных и природных ресурсов. КП «Зеленстрой» содержит объекты, но не организует их и не управляет ими. Хорошо бы, чтобы представления, от кого бы они ни исходили, были более подготовленными, компетентными и конкретными.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не взорвался - значит, не Чернобыль

Подобные «бомбы замедленного действия» разбросаны по всей Украине. Ждем, когда они «выстрелят»?

Есть в Середино-Будском районе на станции Победа очень специфический в экологическом плане объект - склад неопознанных и запрещенных к применению ядохимикатов и пестицидов.

В 70-е годы... Читати статтю повністю

Мост с трамплином на конце

Задумано с умом, а сделано - как всегда...

Долгое время жители Гусинцев и всего 9-го микрорайона, живущие по одну сторону Псла, и жители c другого берега, страдали от неудобств, связанных с отсутствием условий оперативного межсообщения.

Наконец были найдены средства и построен... Читати статтю повністю