Соціум

Диагноз для онкодиспансера

ГорькаЯ статистика говорит о том, что за последние 100 лет по уровню заболеваемости и смертности онкопатология переместилась с десятого места на второе, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы.

Рост заболеваемости на Сумщине подтверждает и Владимир Конаныхин, главврач областного клинического онкодиспансера: в 2007-м заболеваемость составляла 344-345 человек на 100 тыс. населения, тогда как в прошлом году эта цифра подскочила уже до 398. Печально на этом фоне выглядят запущенные случаи, когда рак диагностируется на той стадии, когда больному помочь практически нельзя:

- В год мы выявляем 4500-4800 онкозаболеваний, из них 10,5% - случаи, когда больные слишком поздно обратились за помощью. В состоянии, когда уже есть отдаленные метастазы, вернуть здоровье человеку невозможно.

Но как же тогда распознать и упредить эту коварную болезнь? Ведь многим знакомы истории, когда у совершенно здорового на вид человека обнаруживалась уже третья, а порой даже четвертая стадия. При этом такой диагноз всплывал совершенно случайно, когда он с каким-то недугом обратился в больницу, а его, к примеру, послали на рентген или УЗИ.

- Главная беда в том, - рассказывает Владимир Конаныхин, - что у нас перестали проводиться плановые профосмотры. А здоровые люди не идут к врачам. Хотя раз в год очень важно сдать анализы, пройти флюорографию, посетить специалистов.

Сегодня люди терпят недомогание до последнего, пока их не заберет «скорая». В результате поздняя диагностика и плохие прогнозы на выздоровление. Ведь, например, японцы живут долго не потому, что не болеют, они обследуются в год столько раз, сколько требуется. Иначе затраты на лечение не покроются страховкой. У нас нет такого законодательства, как в Европе: если человек не проходит профосмотр - его не допускают к работе, а затем - не выплачивают пенсионное пособие. К сожалению, в Украине нет ценза здоровья.

На первом месте, как оказалось, у нас находится рак легких, на втором - кожные заболевания, тройку замыкают органы пищеварения. Среди женских онкопатологий лидирует рак груди. Каждой женщине достаточно выделить в месяц 15 минут, чтобы в середине цикла самостоятельно провести осмотр молочных желез. Если что-то не так - нужно идти к врачу. При согласии женщины ее может осмотреть не только гинеколог, но и любой другой специалист. В идеале посещать женского врача нужно два раза в год. При своевременном диагностировании, как утверждает главврач, с раком шейки матки в области давно можно было бы уже распрощаться, а у нас по-прежнему диагностируются запущенные случаи.

- Огромные очереди под кабинетами специалистов поликлиники онкодиспансера - результат поздних обращений и увеличения количества больных?

- Не только. У нас очень стесненные условия: поликлиника рассчитана на 80 посещений, а мы в день принимаем по 240-260 больных. Люди приезжают из районов не всегда полностью обследованные, всем нужно уделить внимание: дообследовать, уточнить и поставить диагноз, определить алгоритм лечения. Это нелегкая процедура. За рубежом консультации онколога ждут по месяцу. Наши специалисты в 98% случаев определяют его за один день. Нагрузка на них очень большая, поток пациентов - огромный, отсюда частые нарекания со стороны больных и их родственников. Мы могли бы расширить прием несколькими онкологами, добавив, к примеру, двух гинекологов, трех-четырех хирургов, но у нас катастрофически мало кабинетов. Также у нас не хватает помещений - закрыт наш химиотерапевтический корпус. В свое время просили деньги на укрепление фундамента - не дали, когда здание разошлось по швам, комиссия признала его аварийным. Пришлось для нужд больных выделить часть радиоизотопной лаборатории.

Кроме того, как выяснилось, с июня в онкодиспансере не работает единственный компьютерный томограф, а два месяца назад вышел из строя рентген-аппарат. Из-за отсутствия средств для проведения профилактики диагностического оборудования эти два уже отработали свой ресурс. На замену головки КТ необходимо 350 тыс. грн., на ремонт рентген-аппарата - 30-40 тыс. грн. Когда готовился материал, мы узнали, что

16 ноября сессия облсовета выделила необходимую сумму для нужд онкодиспансера.

Пока что больные направляются на диагностику в облбольницу и диагностический центр, но теперь появилась надежда, что скоро оборудование заработает.

Несмотря на проблемные моменты, к которым стоит добавить недостаточное бюджетное финансирование, областной онкодиспансер все же держит марку по предоставлению медицинской помощи больным. Здесь проводится достаточно широкий объем оперативного лечения, за исключением пересадки суставов при опухолях костей, пластики груди (нет возможности закупить имплантаты), панкреатодуоденальной резекции при раке поджелудочной железы.

На днях в онкодиспансере дан старт эндоскопическим операциям, которые проводятся с помощью новоприобретенной лапараскопической стойки. Это касается торакальных операций на легких, в женской половой сфере и операций урологического профиля.

В год 30-40 больных из общего количества тех, кому показаны оперативные вмешательства, направляются в Национальный институт рака. Спецлечением на месте (хирургическое, химиотерапевтическое, лучевое и гормональное) обеспечиваются 74% больных. Химиопрепараты получают за счет средств госбюджета по линии Минздрава - выделенных из областного бюджета хватает только на закупку перевязочных материалов для операционных, крови, препаратов для наркоза и недорогих антибиотиков.

- Препараты для химиотерапии предоставляем бесплатно, но они поставляются со значительными перебоями, - рассказывает Владимир Конаныхин. - Обеспеченность на 28-30%. Когда лекарств нет - больные их покупают за свои деньги. В свое время приобрели аппараты для онкомаркеров, но из-за отсутствия реактивов они простаивают - не хватает средств, чтобы их закупить. Делали за деньги - нам запретили. Хотелось бы, чтобы финансирование увеличили, тогда мы в своей работе смогли бы применить этот метод дополнительного исследования.

- Как обстоят дела со строительством нового диспансера?

- В планах - на 2014 год. Очень надеемся на поддержку губернатора и на то, что в перспективе у нас появится современное медучреждение с поликлиникой, стационаром на 440 коек, диагностическим отделением и хосписом. Новый диспансер должен решить проблему стесненных условий как в стационаре, так и на приеме.

- Как в области решаются проблемы тех, кого уже исцелить нельзя?

- Им оказывается симптоматическая помощь по месту жительства. Основная задача - облегчить их состояние. Пациенты находятся под наблюдением участкового терапевта, при необходимости консультацию оказывает онколог. Если больному родственники не могут обеспечить уход, его госпитализируют в терапевтическое отделение или отделение, где есть хосписные койки. Услуги сиделок на дому может предоставлять Красный Крест. В области на базе райбольниц открыто более 70 хосписных коек: в Конотопе - 3, Краснополье - 20, Кролевце - 5, Недригайлове - 3, Ахтырке - 35, Середино-Буде - 2, Шостке - 3, Сумском районе - 5. Хосписа как учреждения паллиативной помощи у нас нет.

- А если больному необходимы наркотические средства?

- Комиссии по назначению наркотиков есть в любом медучреждении, за исключением сельской местности (ниже уровня райбольниц). Такие препараты, согласно нашему законодательству, вводятся только в присутствии врача. К сожалению, их не выдают на руки родственникам, чтобы те могли сделать укол, когда крайне необходимо облегчить страдания больного. Хотя есть немало новейших препаратов, делать больным инъекции - не обязательно. В Европе, к примеру, наркотические лекарства для обезболивания выдают человеку сразу на несколько дней со специальной выпиской, с которой он может перемещаться по своей стране. Человек ведет нормальный образ жизни и даже выезжает за границу, путешествует. У нас недавно заговорили о выпуске таблетированного морфина. Пока неизвестно, каков будет механизм его назначения и применения.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как поделить неделимое

Мы уже писали о том, как правильно поделить совместно нажитое имущество. Но есть, оказывается, нюансы, когда ситуация с разделом выглядит не совсем просто.

К нам в редакцию обратилась сумчанка с таким вопросом: «Мне очень нужна помощь в вопросе раздела однокомнатной квартиры, которую... Читати статтю повністю

Больницы получили оборудование

Решением последней сессии облсовета в центральные районные больницы передано современное медоборудование на сумму более 32 млн. грн., которое ранее было закуплено управлением здравоохранения Сумской ОГА.

Пополнение получили Роменская, Конотопская, Глуховская, Ахтырская, Белопольская,... Читати статтю повністю

«Фрунзе» теснят?

Сумской завод может потерять монополию на рынке насосов

Похоже, НПО им.Фрун-зе, которое долгое время было практически монополистом на просторах бывшего СССР по производству насосного оборудования, могут сильно потеснить.

Российский холдинг «Гидромашсервис» (ГМС) намерен занять... Читати статтю повністю

Последнее китайское предупреждение

НевероЯтно, но факт: в ближайшее время в сумских магазинах действительно нельзя будет купить алкоголь после 10 часов вечера. Чтобы добиться этого, городской власти пришлось пойти на поистине жесткие меры - пригрозить нарушителям запрета лишением лицензии на продажу алкоголя вообще.

Как... Читати статтю повністю

Купись, рыбка... большая и маленькая

Читати статтюТорговцев живой рыбой можно увидеть практически в любом районе Сум. Пара тазиков с живым или уже неживым товаром прямо на земле и весы - вот и все, что представляет собой такая торговая точка.

Практически все эти точки - стихийные. Предпринимателей, которые торгуют официально и... Читати статтю повністю

Здоровый ребенок - здоровая нация

Как изменить пищевые привычки подрастающего поколения, чтобы будущее население Украины было здоровым? Над этим думают не только родители, но и компания «Милкиленд-Украина».

Она стала участником специальной программы «Здоровый ребенок - здоровая нация», разработанной Ассоциацией... Читати статтю повністю

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Вот какое письмо пришло в редакцию: «Я живу в районе старого аэропорта, в частном секторе, по проспекту Казацкому. У нас, как и везде, есть проблемы и с дорогами, и с освещением, но сейчас хотелось бы поднять другой вопрос - безопасности нашей жизни.

Дело касается собак - как бродячих,... Читати статтю повністю

Книга памяти - дополнительный том!

Читати статтюПоЧему возникла необходимость в таком томе и какую информацию он будет содержать, рассказала главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и изданию книг управления по связям с общественностью Сумской ОГА Ирина Федоренко.

- За шесть лет, прошедших со времени выхода... Читати статтю повністю

Пассажир рассказал, что выпал из маршрутки

Сумчанин Станислав рассказал невероятную историю:

- В четверг, 15 ноября, я спешил попасть в больницу. Поэтому приблизительно в половине пятого вечера на остановке по требованию, где ул.Роменскую пересекает ул.Лысенко, вскочил в маршрутку №19. Пассажиры в ней стояли в проходе. Я... Читати статтю повністю