Соціум

Новая жизнь перинатального центра

О том, что областной перинатальный центр на Басах ожидает масштабная реконструкция и модернизация, стало известно еще в конце апреля.

По плану Национальный проект «Новая жизнь», предусматривающий создание современных перинатальных центров по всей Украине, должен был стартовать на Сумщине только в 2013 году. Но ввиду того, что в области активно строятся медицинские объекты, нам дали бонус, включив в перечень пилотных областей на 2012 год, где для оказания высококвалифицированной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи должны появиться перинатальные центры нового уровня.

Что планируется сделать? По словам Светланы Кривсун, замначальника облуправления здравоохранения, первым делом в центре будут созданы максимально комфортные условия для рождения и выхаживания младенцев. Так как медучреждение относится к третьему уровню оказания помощи, здесь преимущественно будут принимать женщин с патологиями беременности и экстрагенитальными патологиями. Также на месте будет оказываться помощь малышам, у которых выявлены проблемы со здоровьем, чего раньше не было:

- Когда ребенок рождался с патологией, его на 5-7-е сутки переводили в областную детскую больницу. Теперь помощь (кроме хирургической) будет оказываться непосредственно в перинатальном центре. Для этого в его структуру вводится новое отделение - патологии новорожденных и недоношенных детей. Специалисты проходят обучение на наших базах, а также посещают тренинги с привлечением международных консультантов в Днепропетровске и Житомире.

В обновленном центре будет 10 индивидуальных родзалов, где будут приниматься до 3 тыс. родов в год. Послеродовые палаты рассчитаны на 1-2 человек. На стадии разработки проекта по реконструкции все нюансы по каждому отделению были согласованы со специалистами и Минздравом. В соответствии с табелем оснащения определен перечень медицинского оборудования, в том числе для диагностики. На его закупку из госбюджета запланировано около 17 млн. грн.

Когда начнут строить? Как сообщил Николай Король, начальник облуправления капитального строительства, проектно-сметная документация (на ее разработку выделялись средства из областного бюджета) прошла экспертизу. Общая стоимость строительства - 67 млн. 435 тыс. 366 грн., сюда входят и средства на приобретение мед-оборудования. Для выполнения строительно-монтажных работ и покупки технологического оборудования управление уже провело тендер по процедуре открытых конкурсных торгов:

- В этот раз тендерный комитет отказался от закупок у одного участника, чтобы потом было меньше кривотолков. Хотя процедура открытых торгов занимает больше времени.

В нынешнем конкурсе приняли участие три сумских строительных организации. Победитель уже определен. Тендер на стадии завершения: 11-12 декабря выйдем на подписание договора. После согласования титула объекта с Минэкономики будет открыто финансирование из государственного бюджета. До Нового года должна начаться реконструкция областного перинатального центра.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как правильно оформить и подать судебный иск?

Решили обратиться в суд для защиты своих прав, но не знаете, как правильно оформить иск и какие документы нужно подготовить? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт - правозащитник Игорь Давыдко (г.Сумы, ул.Петропавловская, 47; тел.: 22-21-22; 050, 302-86-45, 067-124-10-18).

Конечно,... Читати статтю повністю

Штрафплощадка: не ко времени?

Проблема со скутерами на водоемах Сум достигла в нынешнем году своего апогея. В результате на областном уровне было принято решение об обустройстве штрафной площадки - чтобы можно было не просто штрафовать нарушителей, но и изымать плавсредства.

Горуправление архитектуры, проанализировав... Читати статтю повністю

Тревожные тенденции

Уже стало доброй традицией, что к Международному дню инвалидов члены самой многочисленной сумской организации инвалидов «Доля» получают сюрпризы и подарки. В преддверии нынешнего праздника в офис организации приехали желанные гости.

Это сотрудники областного клинического психоневрологического... Читати статтю повністю

У ребенка должно быть детство

В этом году на базе областного приюта для несовершеннолетних открылся Центр социально-психологической реабилитации для детей. Мы решили узнать, как живет новоиспеченный центр, и отправились на ул.Ковпака, 37, чтобы побеседовать с директором ЛАРИСОЙ ПРОДИУС:

- Когда мне предложили... Читати статтю повністю

Экстренная - не значит скорая

ПринЯтый в июле закон «Об экстренной медицинской помощи» вступает в силу с 1 января 2013 года. Но подзаконные акты, регламентирующие, как его внедрять в жизнь на местах, пока только на подходе. Об этом 27 ноября на сессии облсовета сообщила замгубернатора Тамара Ищенко:

- Нормативно-правовое... Читати статтю повністю

Школы получили компьютеры в долг

Из-за проблем с прохождением бюджетных платежей через госказначейство в Сумах возникла проблема с закупкой компьютерного оборудования для школ.

На совещании в мэрии 3 декабря начальник горуправления образования Антонина Данильченко рассказала, что в этом году в горбюджете было... Читати статтю повністю

Жить без барьеров!

Как правило, о людях с ограниченными физическими возможностями вспоминают накануне их праздника - Международного дня инвалидов. Но для сумских регионалов забота о них уже стала нормой.

На их счету - организация различных праздников и соревнований для детей, спонсорская поддержка... Читати статтю повністю

Он вышивает бисером сердца...

Читати статтюГрустные глаза Богородицы, проницательный взгляд Николая Чудотворца. Кажется, огонь свечи отражается в каждой иконе. Трудно представить, но эти яркие, глубокие работы вышиты рукой мужчины...

В Путивльском районе живет очень талантливый человек - Сергей Декунов, который с помощью... Читати статтю повністю

Флагман современной медицины

На прошлой неделе в Кабмине состоялась заключительная часть IV Общенационального проекта «Флагманы современной медицины». Среди победителей - Сумская городская клиническая больница №1.

На торжественной церемонии награждения главврачу Валентине Доминас были вручены: нагрудный знак... Читати статтю повністю

Главное - не ребенок, а госпомощь?

ПоЧему жизнь бывает так несправедлива? Тысячи украинок мечтают родить ребенка, но не могут забеременеть, а некоторые мамаши с легкостью отказываются от своих детей, порой даже сознательно обрекая их на смерть.

Наш рассказ - об одной из таких историй. Светлана Сидоренко (имя изменено)... Читати статтю повністю