Ділова розмова

Как пользоваться банковским депозитом?

Каждый раз, когда появляется реклама новых банковских инициатив, специалистов по финансовому рынку буквально забрасывают вопросами. Что означает та или иная банковская услуга? Какому банку можно доверять? Как реагировать на ту или иную ставку по депозиту? Каковы гарантии того, что банк полностью выполнит свои обязательства?

Эти вопросы вполне закономерны. Начнем с того, что, несмотря на неблагоприятные прогнозы, украинская финансовая система демонстрирует прочность.

Умение не поддаваться на провокации недобросовестных политиков продемонстрировали и наши граждане. Напомним, что в конце 2008 года было предпринято несколько попыток спровоцировать панику населения: мол, немедленно забирайте деньги из банков, иначе пропадут. К чести наших людей, в большинстве своем они отнеслись к таким призывам спокойно. И наша банковская система выстояла. Такое же испытание удалось успешно преодолеть нынешней осенью.

Но попытки дестабилизировать финансовую систему страны продолжаются. Их делают и политики-оппозиционеры, и недобросовестные журналисты. В Нацбанке Украины ситуацию воспринимают спокойно и даже шутят: газета, где заголовок «сбережения пропали», всегда продается лучше, чем с вынесенными на первую страницу словами «с вашими сбережениями все нормально».

А если говорить серьезно, то экономика Украины вполне стабильна. Несмотря на недавние выборы, на продолжающийся мировой экономический кризис, она растет, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Отсюда - высокие ставки по депозитам в гривне, к слову, втрое превышающие проценты в долларах и в евро. Ведь банки кредитуют население только в гривне. И если находится тот, кто готов брать кредит под большой процент, то найдется и банковское учреждение, готовое его предложить, взяв деньги у людей на депозиты под высокие ставки.

Можно ли самостоятельно оценить риск такого рода вложений? Да. Что для этого необходимо? Следует понимать, что у каждого банка - свой портфель депозитарных предложений. Это нормально, когда некоторые из них предлагают ставки по депозитам в гривне гораздо выше, чем в других валютах. Например, под длительные сроки размещения, не на год, а на 570 дней. Ведь тогда получается, что банк заплатит больше в гривне своему вкладчику, взамен получив больше времени, чтобы распоряжаться его деньгами.

На ставки по депозитам следует, конечно, ориентироваться, но надо учитывать не только их. Специалисты советуют вкладчикам, изучая тот или иной банк, обязательно ознакомиться с информацией о его финансовом состоянии. Понять, какова его политика, т.е., как говорят профессионалы-банкиры, как он будет «отрабатывать» предложенную вам ставку. И не надо удивляться, если окажется, что к большому банку есть вопросы по депозитарному портфелю, ибо выдано слишком много проблемных кредитов, а вот у маленького - наоборот, все хорошо.

Не просто можно, но и нужно пользоваться украинским индексом ставок по депозитам физических лиц. Он составляется по результатам деятельности 20 крупнейших отечественных банков. Этот индекс размещен на сайте НБУ.

Вскоре по инициативе Национального банка Украины на рынке появится еще один финансовый продукт. Его называют индексированным депозитом. Это вклад в гривне, но привязанный к курсу доллара. Его выбирают те, кто хочет надежно за-страховаться от любых скачков валютного курса. Вклад на депозит производится в гривне, а расчет по окончании срока его действия производят тоже в национальной валюте, но в строгом соответствии со сформированным на этот день курсом доллара. Риски полностью страхует Министерство финансов. Но и при этом каждый должен осознанно выбирать банк для размещения индексированного депозита.

Похоже, что этот вид вложения средств станет весьма популярным у наших граждан.

Николай Новик


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земельщики берут инициативу на себя

НашумевшаЯ в прошлом году проверка КРУ всех структурных подразделений Сумского горсовета заставила серьезно активизироваться и усовершенствовать свою работу городских земельщиков.

Так, среди претензий городу значилось более 200 договоров аренды с неурегулированными процентными ставками... Читати статтю повністю

Шести магазинам запретили продавать алкоголь

28 ноября горсовет все-таки принял решение о полном запрете продажи алкоголя в помещениях шести магазинов, которые чаще всего нарушали установленный в городе запрет на продажу спиртного после 22.00. Это три магазина «Шара» ООО «Славяне» - по ул.Леваневского, 22, ул.Харьковской, 9,... Читати статтю повністю

Приватизация опять в пролете

Читати статтюНа очередную сессию горсовета 28 ноября профильная комиссия внесла еще семь объектов на приватизацию в текущем году путем выкупа.

Это нежилые помещения по ул.Кузнечной, 5 (38,9 кв. м, ЧП Майборода), Покровской площади, 15 (129,4 кв. м, ЧП Ткаченко), Покровской площади, 13 (15,2... Читати статтю повністю

Строительную амнистию продлили

ЗавершаЯ свою каденцию, депутаты Верховной Рады проявляют небывалую активность, принимая массу законов и поправок к ним. Законопроект №11252 стал одним из них, и касается он очень актуального вопроса - легализации самостроя.

Напомним, что самострой - это построенные самовольно (достроенные,... Читати статтю повністю

Льготные инициативы

На последней сессии горсовета депутатская фракция Партии регионов внесла три предложения к проекту решения «Об утверждении городской программы «Город Сумы - территория добра и милосердия» на 2013-2015 годы», касающихся предоставления льгот некоторым незащищенным категориям сумчан.

Отныне... Читати статтю повністю

За опытом и связями - за бугор!

Мудрое изречение «век живи - век учись» в полной мере касается и предпринимательства. Чтобы быть успешным в этой сфере, недостаточно иметь гуманитарное или техническое образование.

Тут нужны современные экономические знания и практические навыки работы в условиях рыночной экономики.

Поэтому... Читати статтю повністю