Ділова розмова

За опытом и связями - за бугор!

Мудрое изречение «век живи - век учись» в полной мере касается и предпринимательства. Чтобы быть успешным в этой сфере, недостаточно иметь гуманитарное или техническое образование.

Тут нужны современные экономические знания и практические навыки работы в условиях рыночной экономики.

Поэтому с 2001 года Минэкономразвития стало ежегодно набирать слушателей на переподготовку кадров в сфере предпринимательства (это первый этап) и стажировку в странах ЕС (второй этап).

Как объяснил замначальника главного управления экономики ОГА Алексей Оксантюк, речь идет о получении второго высшего экономического образования теми, кто имеет педагогическое, юридическое, техническое и другое образование, работает в бизнесе и чувствует, что ему не хватает знаний и навыков. «Программу переподготовки управленческих кадров для сферы предпринимательства» в народе знают как «Українську ініціативу».

Немецкое Общество по международному сотрудничеству GIZ ежегодно выделяет по миллиону евро на проведение месячной стажировки украинских предпринимателей.

На прошлой неделе в ОГА состоялось заседание областной конкурсной комиссии, где подводились итоги работы Программы в этом году и принималось решение о предоставлении рекомендаций двум сумским предпринимателям на участие в конкурсном отборе на уровне Киева (комиссии из сотрудников министерства и немецкой стороны) для стажировки в Германии. В то время секретарь областной комиссии Леонид Троян призвал предпринимателей Сумщины подавать заявки на участие в первом этапе Программы. Прохождение первого этапа - не обязательное, но желательное условие для реализации второго. Получить второе экономическое образование на данный момент можно за 10 месяцев - либо в Киевском торгово-экономическом университете, либо в Днепропетровском национальном экономическом университете, а сейчас даже идет речь о возможном включении в этот список на перспективу и СумГУ. Обучение проводится за средства госбюджета, но за проезд и проживание слушатель должен заплатить сам (или его предприятие). С 2001 года около 40 ЧП Сумщины воспользовалось этой возможностью. Для участия в первом этапе Программы необходимо, чтобы предпринимателю было до 40 лет, он должен иметь высшее неэкономическое образование и как минимум год работать в бизнесе.

Что касается стажировки, если раньше требовалось высшее экономическое образование, то теперь достаточно просто высшего, возраст - от 25 до 45 лет, минимальный стаж работы в бизнесе - год. Причем в такой сфере, чтобы было возможно скооперироваться с немецкой стороной. Речь идет о руководящих должностях - руководитель, заместитель, менеджер, топ-менеджер. Ведь в Германии предусматривается ведение переговоров с немецкими бизнесменами. От Сумщины возможностью изучить немецкий опыт ведения бизнеса воспользовались 12 человек.

О том, как проходила их стажировка, рассказали замдиректора ДП «Агрофирма Диамант» Алексей Птицын и предприниматель Алексей Назаренко. Сумчанин А.Птицын был в сельхозгруппе в Берлинском центре стажировки. Жили в четырехзвездочном отеле, питание - за счет немецкой стороны. Единственное - надо было оплатить перелет туда и обратно. Обучение состояло из теории, тренингов, посещений немецких компаний и ведения деловых переговоров с презентацией возможностей своего предприятия.

Алексей побывал на заводах по изготовлению сельхозтехники, объездил всю Германию, присматриваясь к их оборудованию. В результате он договорился о покупке б/у силосного комбайна, который уже несколько месяцев успешно работает на Сумщине. Кроме того, теперь их ЧП завязало контакты с шестью немецкими покупателями и поставляет им зерно и техкультуры. А еще - принимает заявки от сумских предприятий на поставку немецких запчастей к сельхозтехнике. Словом, поездка для Птицына оказалась весьма продуктивной.

Масса впечатлений от месячной стажировки и у А.Назаренко, который проходил стажировку в Мюнхене. Там целый городок-комплекс на границе Альп и леса с аудиториями, рестораном, бассейном, спортзалом. Итогом его поездки стала закупка серверного оборудования и договор о поставках б/у, но качественных и протестированных запчастей к компьютерам. «Я обновил свои познания в английском языке, - рассказал А.Назаренко, - завязал полезные деловые контакты - как внутри нашей группы с ребятами из стран СНГ, так и с немецкими бизнесменами».

На отборочное собеседование в Киев сейчас собираются сумчанин Роман Горошко, представляющий концерн «Демпург». Руководство для представления немецкой стороне выбрало два направления - производство емкостей (цистерн, котлов) и производство регенерата и резиновой крошки. Поэтому в Германии его будут интересовать подобные производства и оборудование для снижения себестоимости сумских изделий.

Замдиректора сумского предприятия «Перспектива» Юлия Коган хочет поехать в Германию, чтобы присмотреть мини-пивоварню ресторанного типа. Причем это оборудование должно быть еще и эстетичным на вид, так как предприниматели хотят, чтобы процесс изготовления пива демонстрировался посетителям их ресторанов.

Отбор предпринимателей для участия и в первом, и во втором этапах Программы проводится комиссией круглый год. Квот или ограничений для участия в обоих этапах нет. Те, кого заинтересовала эта информация, могут обращаться в главное управление экономики ОГА (7-й этаж, каб. №137; тел. 62-08-47).

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Льготные инициативы

На последней сессии горсовета депутатская фракция Партии регионов внесла три предложения к проекту решения «Об утверждении городской программы «Город Сумы - территория добра и милосердия» на 2013-2015 годы», касающихся предоставления льгот некоторым незащищенным категориям сумчан.

Отныне... Читати статтю повністю

Земельщики берут инициативу на себя

НашумевшаЯ в прошлом году проверка КРУ всех структурных подразделений Сумского горсовета заставила серьезно активизироваться и усовершенствовать свою работу городских земельщиков.

Так, среди претензий городу значилось более 200 договоров аренды с неурегулированными процентными ставками... Читати статтю повністю

Строительную амнистию продлили

ЗавершаЯ свою каденцию, депутаты Верховной Рады проявляют небывалую активность, принимая массу законов и поправок к ним. Законопроект №11252 стал одним из них, и касается он очень актуального вопроса - легализации самостроя.

Напомним, что самострой - это построенные самовольно (достроенные,... Читати статтю повністю

Приватизация опять в пролете

Читати статтюНа очередную сессию горсовета 28 ноября профильная комиссия внесла еще семь объектов на приватизацию в текущем году путем выкупа.

Это нежилые помещения по ул.Кузнечной, 5 (38,9 кв. м, ЧП Майборода), Покровской площади, 15 (129,4 кв. м, ЧП Ткаченко), Покровской площади, 13 (15,2... Читати статтю повністю

Как пользоваться банковским депозитом?

Каждый раз, когда появляется реклама новых банковских инициатив, специалистов по финансовому рынку буквально забрасывают вопросами. Что означает та или иная банковская услуга? Какому банку можно доверять? Как реагировать на ту или иную ставку по депозиту? Каковы гарантии того, что... Читати статтю повністю

Шести магазинам запретили продавать алкоголь

28 ноября горсовет все-таки принял решение о полном запрете продажи алкоголя в помещениях шести магазинов, которые чаще всего нарушали установленный в городе запрет на продажу спиртного после 22.00. Это три магазина «Шара» ООО «Славяне» - по ул.Леваневского, 22, ул.Харьковской, 9,... Читати статтю повністю