Ділова розмова

Строительную амнистию продлили

ЗавершаЯ свою каденцию, депутаты Верховной Рады проявляют небывалую активность, принимая массу законов и поправок к ним. Законопроект №11252 стал одним из них, и касается он очень актуального вопроса - легализации самостроя.

Напомним, что самострой - это построенные самовольно (достроенные, существенно реконструированные с расширением размеров или этажности) дома без разработанного или утвержденного проекта и необходимых разрешений для выполнения ремонтно-строительных работ с последующим узакониванием.

Известно было, что до конца текущего года действует строительная амнистия, по которой можно узаконить самострой (индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и при-

стройки к ним), заплатив максимум 170 грн., в то время как с 1 января штраф за самовольное строительство частных домов должен был быть минимум 5100 грн.

Однако хоть и с третьей попытки, но ВР все-таки продлила регистрацию самостроев, которые были выполнены с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года, и теперь их можно будет узаконить до 1 января 2014 года, заплатив штраф в 30 раз меньше.

Владимир Макеев

P.S. Упрощенная система регистрации, в том числе и самостроев, введена несколько лет назад. Главным нововведением стало значительное сокращение количества документов и справок, которые необходимо получать заявителям, что должно было дать новый толчок к строительству и позволило бы строителям и заказчикам вздохнуть спокойнее.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Льготные инициативы

На последней сессии горсовета депутатская фракция Партии регионов внесла три предложения к проекту решения «Об утверждении городской программы «Город Сумы - территория добра и милосердия» на 2013-2015 годы», касающихся предоставления льгот некоторым незащищенным категориям сумчан.

Отныне... Читати статтю повністю

Приватизация опять в пролете

Читати статтюНа очередную сессию горсовета 28 ноября профильная комиссия внесла еще семь объектов на приватизацию в текущем году путем выкупа.

Это нежилые помещения по ул.Кузнечной, 5 (38,9 кв. м, ЧП Майборода), Покровской площади, 15 (129,4 кв. м, ЧП Ткаченко), Покровской площади, 13 (15,2... Читати статтю повністю

Земельщики берут инициативу на себя

НашумевшаЯ в прошлом году проверка КРУ всех структурных подразделений Сумского горсовета заставила серьезно активизироваться и усовершенствовать свою работу городских земельщиков.

Так, среди претензий городу значилось более 200 договоров аренды с неурегулированными процентными ставками... Читати статтю повністю

Как пользоваться банковским депозитом?

Каждый раз, когда появляется реклама новых банковских инициатив, специалистов по финансовому рынку буквально забрасывают вопросами. Что означает та или иная банковская услуга? Какому банку можно доверять? Как реагировать на ту или иную ставку по депозиту? Каковы гарантии того, что... Читати статтю повністю

За опытом и связями - за бугор!

Мудрое изречение «век живи - век учись» в полной мере касается и предпринимательства. Чтобы быть успешным в этой сфере, недостаточно иметь гуманитарное или техническое образование.

Тут нужны современные экономические знания и практические навыки работы в условиях рыночной экономики.

Поэтому... Читати статтю повністю

Шести магазинам запретили продавать алкоголь

28 ноября горсовет все-таки принял решение о полном запрете продажи алкоголя в помещениях шести магазинов, которые чаще всего нарушали установленный в городе запрет на продажу спиртного после 22.00. Это три магазина «Шара» ООО «Славяне» - по ул.Леваневского, 22, ул.Харьковской, 9,... Читати статтю повністю