Конфликт

Когда пряников на всех не хватает

Письмо из пгт Свесса Ямпольского района было полно отчаяния. Инвалида детства II группы Оксану Евгеньевну вместе с 20-летним сыном Ярославом, инвалидом детства III группы, выгоняют из заводского общежития на улицу.

Выживают - отключили тепло, свет и горячую воду. А еще им угрожали и даже стреляли в сына. Ситуация в письме обрисована мрачная. Ответы на жалобы Оксаны Евгеньевны из местных органов власти, приложенные к письму, свидетельствовали о другом. И мы решили разобраться в ситуации на месте.

Из общежития выживают. Но не на улицу

Скажем сразу: Оксану Евгеньевну с сыном выселяют из общежития №2, но не на улицу, а в общежитие №1. В 1997 г., когда оба общежития принадлежали еще ПАО «Свесский насосный завод», Оксане Евгеньевне по ходатайству Свесского поссовета предоставили койко-место в общежитии №2. Ее сыну было тогда 5 лет. Сын рос, и ей, не меняя ордера, завод фактически предоставил большую комнату. Но недавно в связи с большими расходами на содержание общежития завод решил отселить оставшихся в нем немногих жильцов (тем более что они не являются работниками завода) в общежитие №1, уже переданное поссовету, а это - законсервировать. Оксане Евгеньевне предлагают две смежные комнаты по 17-18 кв. м в общежитии №1. Мы их осмотрели - они чистые, в них тепло. В общежитии работают душевые, установлены плиты. Директор завода Н.П.Михайлов предлагает перевезти вещи и сделать необходимый ремонт. Но Оксана Евгеньевна не хочет. В октябре заводчане ее предупредили, что общежитие будут готовить к консервации - отключат воду и электричество. И свет отключили.

А отдельная квартира лучше

В комнате общежития №2, в котором до сих пор проживает Оксана Евгеньевна с сыном, темно. Горят две свечки. Гостеприимная хозяйка предлагает чай, кофе. Горячая вода в термосе.

- Чем вы обогреваетесь? - спрашиваем хозяйку.

- Грею у знакомых воду, наливаю в бутылки, кладу их в постель, тем и греемся.

- Почему вы не хотите переезжать?

- В общежитии шумно, дети бегают, могут быть скандалы, а сыну нужен покой.

- Но ведь можно улучшить звукоизоляцию. Вам с этим обещали помочь.

- Это не то. Нужна отдельная квартира.

Оксана Евгеньевна в первоочередной очереди на квартиру стоит первой. Но есть еще очередь внеочередников - нужно дать квартиры семи подросшим детям-сиротам. Если когда-нибудь поссовету достанется неприватизированная брошенная квартира или вдруг появятся деньги на покупку квартиры, то прежде будут уважены внеочередники. А есть еще обычная очередь. Разве не лучше ждать своей очереди в нормальных условиях? Оксана Евгеньевна молчит. Она уверена, что как-то этот вопрос решить смогут, если захотят.

Впрочем, не мы первые задали эти вопросы. Об этом Оксану Евгеньевну спрашивали и специалисты райцентра социальных служб для семьи, детей и молодежи, и депутаты поссовета, и директор завода, и заместитель главы РГА. Ответы были приблизительно такими же.

Кто-то в разговоре обратил ее внимание на то, что нынешние условия проживания вредны для здоровья - если о себе не думает, пусть подумает хотя бы о ребенке. Возможно, после этого у Оксаны Евгеньевны появилось стойкое мнение, что ее сыну угрожают.

По словам Оксаны Евгеньевны, в него стреляли. Врач извлек пулю. Милиция разбираться в этом не захотела. Через Генпрокуратуру их заставили. Идет следствие. Связан ли выстрел с выселением из общежития - пока неизвестно. В любом случае здесь нужна помощь милиции.

У каждого своя правда и... неправда

Ситуация в общем понятна. Но в частностях стороны, вовлеченные в конфликт, не вполне искренни. Это дает возможность взаимных маневров и затягивает решение вопроса.

«Завод стал заложником отношений Оксаны Евгеньевны с поссоветом, - высказывает свое мнение директор завода Николай Михайлов. - Когда поссовет просил предоставить никогда не работавшей на заводе Оксане Евгеньевне место в общежитии, то ей пообещали, что это временно, в дальнейшем ей квартиру дадут. И теперь она требует сдержать обещание.

Есть еще одна проблема. Сейчас, живя в заводском общежитии, Оксана Евгеньевна не платит ни за воду, ни за канализацию, ни за свет. В общежитии №1, которое мы уже передали поссовету (с автономной котельной), ей придется платить за коммунальные услуги (8,71 грн. за кв. м - отопление, 1,167 грн. за кв. м - жилье. - В.С.). Это ее пугает».

Высокая плата за жилье действительно пугает, но ведь есть субсидии, а председатель поссовета Александр Козюля обещал изыскать возможность помочь семье материально.

Комнаты в общежитии №2 стоят пустые, без дверей. Душ разрушен. Но в этом общежитии, кроме Оксаны Евгеньевны, есть еще жильцы. На первом этаже часть комнат переоборудовано под гостиницу. В них живет, например, директор завода Николай Михайлов. Там есть все необходимые коммуникации. Может возникнуть вопрос: почему же ему можно, а ей нельзя? Ответ простой: директор нужен заводу, и завод дал ему жилье. Вспомнились слова главы Ямпольской РГА Игоря Палагина: «Будет работать завод - будет жить поселок, ведь насосный завод - единственное здесь градообразующее предприятие. Курицу, несущую золотые яйца, нужно беречь». И он прав.

Как будет в дальнейшем использоваться общежитие №2, на заводе пока окончательно не решили. Поселку его, скорее всего, не передадут. Сейчас у общежития довольно сложный статус: оно входит в уставный фонд завода, находится у него на балансе, но распоряжаются им Минпромполитики и Фонд госимущества.

Где же выход?

Председатель поссовета Александр Козюля считает, что электричество в комнате Оксаны Евгеньевны нужно немедленно подключить - пусть обогревается. Что дальше - он не знает. Квартир в наличии у него сейчас нет.

Так что свет Оксане Евгеньевне подключат - директор пообещал. Она сможет включить обогреватель и ждать получения квартиры. Сколько? До весны? Год? Два?

Скорее всего, события будут развиваться так: пожарники, врачи СЭС установят, что общежитие частично непригодно для проживания, и дальше решение - за судами и принудительное выселение. Но дождутся ли Оксану Евгеньевну две пустые комнаты в общежитии №1?

Виталий Сергеев

P.S. На момент верстки номера стало известно, что директор завода все-таки сдержал свое обещание и свет Оксане Евгеньевне включили.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Затерянный дом

Читати статтюВ будущем году многоквартирному дому №5б по ул.1-й Замостянской г.Сумы исполнится 100 лет. Говорят, изначально в нем была конюшня. Потом его переделали под жилье.

Был еще дом №5а - настоящий крепкий дом. Он представлял историческую ценность. В начале 80-х его снесли - дом оказался... Читати статтю повністю

Дашутин опровергает дезу «Свободы»

Читати статтюНедавно на сайте ВО «Свобода» была опубликована информация о том, что Григорий Дашутин, экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №162, после того как проиграл выборы, потребовал вернуть ему компьютеры, которые он якобы подарил школам района.

Мало того, в сообщении... Читати статтю повністю

Конфликт под каштанами на Соборной

Читати статтюТема сноса аварийных деревьев не потеряет своей актуальности, видимо, никогда - количество обращений сумчан по данному поводу постоянно растет. Люди часто жалуются, что между подачей заявки и самим сносом проходит слишком много времени.

Удивляться этому обстоятельству не стоит,... Читати статтю повністю

Школьный тупик

Читати статтюЗемельные конфликты часто оказываются наиболее запутанными и неприятными, а порой и безвыходными. Сегодня в такую ситуацию попало одно из частных предприятий Сум и школа №30, вернее, ее корпус, который находится на ул.Д.Коротченко.

Начало проблеме положил 2007 г., когда на месте... Читати статтю повністю

Транспортный скандал: взгляд изнутри

Конфликт между руководством города и частными перевозчиками накаляется: каждая сторона продолжает гнуть свою линию и уступать, похоже, не намерена.

Свое видение ситуации и суть своих претензий к перевозчикам мэр Геннадий Минаев высказывал уже неоднократно. Однако у перевозчиков... Читати статтю повністю