Конфликт

Затерянный дом

В будущем году многоквартирному дому №5б по ул.1-й Замостянской г.Сумы исполнится 100 лет. Говорят, изначально в нем была конюшня. Потом его переделали под жилье.

Был еще дом №5а - настоящий крепкий дом. Он представлял историческую ценность. В начале 80-х его снесли - дом оказался на территории студгородка политеха. А вот бывшая конюшня, изрядно обветшалая, продолжает стоять, и в ней теплится жизнь. С 1983 г. это здание числится ветхим. Жильцы стоят в очереди на первоочередное получение жилья. К 40-летию окончания Великой Отечественной войны в новые квартиры переселились вдовы участников войны. Еще две семьи получили квартиры на паи совхоза. Сегодня в доме осталось три семьи. Они по-прежнему имеют право на первоочередное получение жилья, но не знают, смогут ли свое право когда-нибудь реализовать. Во-первых, по соображениям практическим - город квартиры не строит. Во-вторых, даже призрачное право на получение жилья поставлено под угрозу отсутствием у жильцов дома обыкновенной справки о составе семьи. Справку выдает жэк, а дом не приписан ни к одному из них.

Без бумажки ты - букашка

Историю о том, как в лихие годы дерибана госсобственности дом вместе с имуществом совхоза переходил из рук в руки, мы прослеживать не будем. Она еще ждет своего исследователя. Известно, что в конце концов он оказался на балансе ООО «Агрофирма «Красносельская», а домовая книга исчезла. Избавиться от дома-развалюхи фирма не может или не хочет, но и выполнять обязанности балансодержателя в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» не желает. То есть (см. ст.24 Закона) она и сама не обслуживает дом, и никакой организации для этого не нанимает. Жильцы обязаны (и хотят) заключить договор на предоставление жилкомуслуг, но подготовить его обязан исполнитель на основе типового договора (ст.20 Закона). А такого договора им никто не предлагал, поскольку исполнителя нет - он агрофирмой не определен.

На наш прямой запрос, является ли она сегодня балансодержателем дома №5б по ул.1-й Замостянской, а если - нет, то кому на баланс передан дом, ответа из агрофирмы мы не получили. Вместо этого в письме сообщалось, что агрофирма не имеет права осуществлять обслуживание жилых домов, и пусть жильцы сами заключат договор с одной из специализированных организаций. Или создадут ОСМД. Но ведь заключение такого договора - это прямая обязанность балансодержателя, а ОСМД могут создавать лишь владельцы квартир. Жильцы дома №5б таковыми не являются, о чем свидетельствует справка из БТИ. Но, похоже, агрофирму такие нюансы не волнуют... Тут бы самое время подключиться местной власти и призвать нерадивого балансодержателя к ответу. Однако чиновники с неимущими гражданами повели себя в аккурат по примеру агрофирмы.

И с бумажкой ты...

В УЖКХ жильцам дома посоветовали создать... ОСМД. При этом приватизировать квартиры НЕВОЗМОЖНО. Во-первых, нужны те же документы, которых негде получить, а во-вторых, квартиры в ветхих домах, как известно, приватизировать нельзя. У жильцов, к слову, есть акт комиссии Заречной в г.Сумы райадминистрации с участием представителей СЭС и БТИ от 2003 г., в котором говорится, что дом на Замостянской не только ветхий, но и аварийный. Правда, акт имеется у жильцов, но отсутствует в горуправлении учета, распределения и приватизации жилья. Возможно, для того, чтобы хоть как-то ускорить решение вопроса, нужна еще одна городская комиссия? Так создайте ее! Неужели никому из многочисленных чиновников, чьи пороги обивали просители из дома, не пришло в голову посмотреть, в каких условиях там живут?

В последний раз, когда мы были в этом доме, в одной из квартир упала часть потолка и повредила холодильник. Хозяйка, водитель троллейбуса, человек работящий, занималась его починкой...

Вместо заключения

Мы надеемся, что эта история заинтересует областную прокуратуру. Ведь если дом №5б находится на балансе ООО «Агрофирма «Красносельская», то здесь пахнет, самое меньшее, статьей 270-1 УК «Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Когда материал уже был в работе, нам все же удалось встретиться с руководством агрофирмы. Нас заверили, что в настоящее время дом не является собственностью и не состоит на балансе фирмы. Получается, что здание это теперь брошенное. Впрочем, хуже всего то, что брошенными оказались люди.

Мы надеемся, что эта история заинтересует также депутатов горсовета и чиновников горисполкома - если дом брошенный, его давно пора принять в комсобственность и закрепить за ним жэк.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Транспортный скандал: взгляд изнутри

Конфликт между руководством города и частными перевозчиками накаляется: каждая сторона продолжает гнуть свою линию и уступать, похоже, не намерена.

Свое видение ситуации и суть своих претензий к перевозчикам мэр Геннадий Минаев высказывал уже неоднократно. Однако у перевозчиков... Читати статтю повністю

Школьный тупик

Читати статтюЗемельные конфликты часто оказываются наиболее запутанными и неприятными, а порой и безвыходными. Сегодня в такую ситуацию попало одно из частных предприятий Сум и школа №30, вернее, ее корпус, который находится на ул.Д.Коротченко.

Начало проблеме положил 2007 г., когда на месте... Читати статтю повністю

Конфликт под каштанами на Соборной

Читати статтюТема сноса аварийных деревьев не потеряет своей актуальности, видимо, никогда - количество обращений сумчан по данному поводу постоянно растет. Люди часто жалуются, что между подачей заявки и самим сносом проходит слишком много времени.

Удивляться этому обстоятельству не стоит,... Читати статтю повністю

Когда пряников на всех не хватает

Читати статтюПисьмо из пгт Свесса Ямпольского района было полно отчаяния. Инвалида детства II группы Оксану Евгеньевну вместе с 20-летним сыном Ярославом, инвалидом детства III группы, выгоняют из заводского общежития на улицу.

Выживают - отключили тепло, свет и горячую воду. А еще им угрожали... Читати статтю повністю

Дашутин опровергает дезу «Свободы»

Читати статтюНедавно на сайте ВО «Свобода» была опубликована информация о том, что Григорий Дашутин, экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №162, после того как проиграл выборы, потребовал вернуть ему компьютеры, которые он якобы подарил школам района.

Мало того, в сообщении... Читати статтю повністю