Спорт

Спартакиада спартакиад

Представители отраслевых профсоюзов выяснили, кто сильнейший

Не один раз мы рассказывали об областных соревнованиях работников охраны здоровья, жилищно-коммунального хозяйства, связи, других отраслей. А 18-19 августа в Сумах, на стадионе СК «Фрунзенец», проходила VІІІ областная межотраслевая спартакиада профсоюзов, посвященная 15-летию независимости Украины.

В первой группе состязались шесть команд (состоящие из 16 человек), вторая группа оказалась более представительной - восемь команд. Участников соревнований на торжественном открытии поздравили двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий и представители областной и городской власти: начальник управления по делам молодежи и спорта ОГА Виктор Бобыренко, председатель облсовета профсоюзов Николай Тимошенко, заммэра Владимир Баранов.

О том, что это не рядовое событие, свидетельствует и состав судейского корпуса. Бессменно возглавляет его дважды судья национальной категории Анатолий Коников. И остальные - профессионалы судейского дела: некоторые имеют национальную категорию или звание мастера спорта.

В командах выступали и мастера спорта, и просто любители. Впечатляющий результат показал «химик» из Тростянца Виталий Черкашин. В весовой категории свыше 80 кг в течение 10 минут он поднял 24-килограммовую гирю 200 раз! (Сначала спортсмен выполняет упражнение одной рукой, потом, только один раз перехватив гирю, - другой.) В категории до 80 кг «строитель» А.Денисенко «вырвал» снаряд 160 раз. Выгодной ситуацией умело воспользовался «машиностроитель» В.Хочин. Выступая после соперника, он сумел опередить его - 161 раз!

Завершают спартакиаду, по традиции, самые зрелищные соревнования - перетягивание каната. Четвертый год подряд в первой группе побеждают работники машиностроения и металлообработки. Василий Кривошап, Сергей Радченко, Виталий Кравченко, Александр Картавенко, Василий Левченко и Александр Фаустов - люди рабочей закалки. Четверо из них работают в «литейке» - цехе №1 СНПО им.Фрунзе, один - в цехе №52, один - в ООО «Фрунзе - Стройсервис».

Кто-то из них спортом занимался в молодости, как, например, Василий Левченко (кандидат в мастера спорта по лыжному многоборью); Сергей Радченко и Александр Картавенко увлеклись им в зрелом возрасте. Команда фрунзенцев не выглядела самой мощной, но «перетянула» всех. А помогал побеждать ей страстный болельщик, электросварщик цеха №1 Петр Павлович Савельев. «А еще потому мы победили, что в нашей команде Фаустов», - шутят друзья Александра.

С уходом в прошлое социалистической системы канули в лету на многих предприятиях и общественные инструктора по спорту. А там, где они остались, спортивная жизнь не угасла. Петр Калашник, один из них, доволен выступлением своей команды - профкома Сумского филиала ОАО «Укртелеком», - занявшей первое место во второй группе: «Команда наша выступила ровно. Хотя и нет первых мест в отдельных видах, но общий результат поднял нас наверх». Среди других он отмечает, в частности, вклад в общий успех Сергея Заики, Людмилы Квасовой, Александра Коваленко.

Второе место занял комитет профсоюза работников просвещения и науки, третье - работники «Укрпочты». В первой группе вне конкуренции были «машиностроители», на втором месте - профком казенного завода «Импульс» (Шостка), на третьем - работники химической отрасли.

Кадры решают все. Там, где люди болеют за дело, всегда есть достижения - производственные и спортивные.

подготовил Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новый шаг в карьере

7-13 августа в Бердичеве состоялся VІІІ Международный турнир по боксу среди юниоров на призы чемпиона ХХVІ Олимпийских игр Владимира Кличко. Традицией уже стало участие в престижных соревнованиях воспитанников сумских тренеров ФСО «Спартак» Григория и Алексея Левченко и Вадима Самойленко.... Читати статтю повністю

Вспомнив молодость

Спустя 30 лет чемпион Украины Сергей Сухарев повысил свой статус до мирового

Произошло это в датском городе Орхус, на чемпионате мира по спортивному ориентированию, который проходил 1-5 августа. Дания, как и три скандинавских страны-соседки, является «законодательницей мод» в этом... Читати статтю повністю

Вызывающий вызов Кличко

Его бросил украинцу, обладателю чемпионского пояса по версии IBF, чемпион WBO белорус Сергей Ляхович, по прозвищу Белый Волк. Сообщения об этом запестрели в Интернете. Приводится и текст письма: «Я, Белый Волк, нуждаюсь в свежем мясе! Хватит искать легкие пути! Ты вызывал Лэймона... Читати статтю повністю

Лучше не стало

Никак не сдвинется с мертвой точки сумской «Спартак». Пятый тур, состоявшийся 17 августа, опять принес огорчение - поражение на выезде от «Крымтеплицы» - 0:2. Ноль забитых, 15 пропущенных мячей. Компаньон по несчастью, бориспольский «Борисфен», также не имеющий очков, все-таки,... Читати статтю повністю